Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 14-15 (3671-72), 21 мая 2004 года
спорт

А где наши преподаватели?…

Вот такой вопрос мне, как главному судье соревнований по плаванию в рамках спартакиады “Здоровье” среди сотрудников университета, задали студенты медицинского факультета, которые пришли “поболеть” за своих преподавателей. На этот вопрос я не смог дать ответ, так как информация о проведении этих соревнованиях была размещена и в интернете на сайте СПбГУ, и расклеены объявления на подразделениях, и сообщалось о дате их проведения на профкоме. Думаю, что на будущий год сотрудники медицинского факультета обязательно примут участие в этих соревнованиях, так как считаю, что высокопрофессиональный работник в области здравоохранения должен сочетать прекрасное физическое здоровье с активным творческим жизненным потенциалом и активной жизненной позицией... Это убеждение опирается на два основных изречения: «В здоровом теле – здоровый дух», встречающееся со времен седой старины, и слова Бернарда Шоу «Здоровое тело есть продукт здорового духа».

Спартакиада “Здоровье” ставит задачу формирования здорового образа жизни и имеет своей целью привлечение преподавателей и сотрудников университета к систематическим занятиям физической культурой. Эти соревнования, организованные преподавателями отделения плавания кафедры физической культуры, при поддержке профсоюзного спортивного клуба “Универсант”, в этом году посвящены 280-летию образования университета. Программа первенства включала выявление победителей в трех возрастных группах (до 40 лет, от 40 до 60 лет и свыше 60 лет) среди женщин и мужчин на дистанции 50 метров вольным стилем и брассом. То есть соревнования эти уникальны как по составу участников, так и своей идеологии – здесь можно увидеть совсем «юных» пловцов, еще только делающих первые шаги в спорте, и тех, кто уже достиг спортивных успехов, ветеранов университета, для которых плавание навсегда осталось жизненной потребностью и залогом их активной научной деятельности. Но формальное с судейской точки зрения деление на «молодежь» и «ветеранов» моментально исчезало, когда участники демонстрировали завидную физическую подготовку и неудержимое желание победить. И уже потом, в душевой, кандидаты и доктора наук говорили не об атомных весах или квантовых числах, а о десятых и сотых долях секунды, которые можно было бы еще отыграть у соперников на финишной прямой… Победителями стали все участники этих соревнований, так как вошли в социальную группу активных и здоровых людей. Именно поэтому с каждым годом растет число участников и расширяется их представительство. Приятно, что в этом году на приглашение принять участие в соревнованиях откликнулись сотрудники девяти структурных подразделений нашего вуза.

Подведение итогов соревнований проводилось как в личном, так и командном зачете.

Командные результаты таковы:

1 место – ректорат,

2 место – филологический факультет (прошлый победитель этих соревнований),

3 место – биолого-почвенный факультет,

4 – физический факультет,

5 – восточный факультет,

6 – философский факультет,

7 – химический факультет,

8 – экономический факультет,

9 – факультет географии и геоэкологии.

Первыми дистанцию 50 метров плыли женщины, затем – мужчины.

Особенно хотелось бы выделить победителей в возрасте свыше 60 лет: профессора Арапова П.П., профессора Солонина Ю.Н. и профессора Беркова В.П.

Призеры соревнований во всех возрастных группах были награждены медалями, грамотами и значками с университетской символикой. Надеемся, что эти медали займут достойное место среди уже заслуженных и будущих наград в спорте и труде. Еще раз подчеркну, что проигравших на этих соревнованиях не было, потому что все чувствовали себя причастными к празднику здоровья и спорта.

Призеры соревнований в личном зачете.

Призеры соревнований в личном зачете.

Хочется сказать добрые слова благодарности преподавателям отделения плавания и инструкторам-методистам по плаванию бассейна СПбГУ за их постоянную помощь в проведении как оздоровительно-тренировочных занятий, так и этих соревнований.

Одним словом, идея проведения соревнования по одному из главных олимпийских принципов “Главное не победа, а участие” стала еще одним открытием «острова стабильности» не только в трансурановых элементах, но и в укреплении как здоровья физического, так университетского духа.  

А.М.Леонтюк,
главный судья соревнований,
мастер спорта

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков