Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 14-15 (3671-72), 21 мая 2004 года
конференц-зал

Актуальные аспекты проблемы толерантности
в современном мире

С 27 по 29 апреля 2004 г. в СПбГУ под научным руководством декана факультета социологии, доктора социологических наук, профессора Н.Г.Скворцова была проведена Вторая международная научно-практическая конференция по проблемам толерантности «Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире», осуществлявшаяся при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты из различных городов России, студенты СПбГУ, а также исследователи и практики из Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии и США. Конференцию открыл директор НИИКСИ, доктор психологических наук, профессор В.Е.Семенов, от ректората СПбГУ собравшихся приветствовала проректор по учебной работе, доктор филологических наук, профессор Л.П.Громова. С приветственным словом выступили г-н Дэвид Сифкин, консул по культуре и печати Генерального консульства США в Санкт-Петербурге, без активной помощи которого конференция не могла бы состояться, г-н Питер Лэнгхем, и.о. генерального консула Великобритании, профессор Ральф Эппенэдер, директор Института Гете в Санкт-Петербурге. Большое впечатление на присутствовавших произвело выступление г-на Отто Мамелунда, генерального консула Королевства Норвегия, говорившего на хорошем русском языке и проявившего большое уважение к русскому народу, понимание российских проблем и осветившего исторические и настоящие реалии взаимодействия и сотрудничества Норвегии и России.

Все сотрудники иностранных представительств подчеркивали значимость проблемы толерантности в современных условиях развития мирового сообщества, своевременность постановки и обсуждения проблемы, необходимость диалога и взаимодействия культур.

От Комитета по труду и социальной защите администрации Санкт-Петербурга выступил А.И.Грищенко, подчеркнувший значение толерантности в формировании социальной политики города и актуальность инициативы проведения конференции на текущий момент. Он отметил, что СПбГУ всегда являлся зачинателем значимых демократических преобразований.

Основными докладами пленарного заседания являлись: доклад доктора психологических наук, профессора А.И.Юрьева о психологических механизмах толерантности и доктор экономических наук, профессора В.Т.Пуляева о толерантности в России с точки зрения современного социально-политического состояния государства.

Содокладчиками на пленарном заседании выступили: доктор психологических наук, профессор В.Е.Семенов; доктор юридических наук, профессор Я.И.Гилинский; доктор социологических наук, профессор А.А.Козлов; доктор философских наук, профессор Р.А.Зобов; кандидат социологических наук, доцент А.Е.Кутейников. Круг обсуждавшихся проблем касался политических, социальных и социально-психологических аспектов толерантности, включая коллективные права человека, СМИ, девиантность и экстремизм.

Секционные заседания конференции были посвящены вопросам толерантности в религии и политике, в этносе и культуре, в обществе, образовании и семье. Участники из России, ближнего и дальнего зарубежья обсудили возможности формирования универсального определения толерантности, актуальность введения этого понятия в арсенал деятельностных структур общества и практику проявления толерантности и интолерантности в современном многонациональном и многоликом сообществе государств. По результатам дискуссий была выработана резолюция конференции. Доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в сборнике материалов конференции за 2004 г.  

Профессор И.Л.Первова,
координатор конференции,
доктор социологических наук

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков