Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3667), 20 апреля 2004 года
от первого лица

Посмотрим правде в глаза: в тюрьмах наркотики есть



Нам досталась задача оставить нашим потомкам мир лучшим, чем тот, каким он нам достался, — так начал свое обращение к участникам семинара Георгий Васильевич ЗАЗУЛИН. – Мы рассматриваем здесь лишь один узкий аспект этой глобальной задачи – освобождение нашего общества от наркотиков. Для решения этой задачи у общества есть госчиновники, организации, такие как Наркоконтроль, и просто неравнодушные люди. Представители этих категорий и собрались сегодня, 24 февраля 2004 года, на философском факультете СПбГУ, чтобы, во-первых, обсудить международный опыт решения этой задачи на примере работы наших шведских коллег, а во-вторых, ознакомиться с опытом работы наших, российских специалистов».

Георгий Васильевич выразил также надежду, что данный семинар, образно говоря, явится кирпичиком в стене из 12 (по числу предполагающихся семинаров) кирпичей, возводимой в защиту мира от наркотиков.

Позже в беседе с журналистом Георгий Васильевич сказал:

– Для некоторых тема данного семинара кажется надуманной – какие могут быть наркотики в закрытом учреждении! Но надо смотреть в глаза реальности: наркотики в тюрьме есть, попадают они туда нелегально, и пресекать их незаконный оборот достаточно сложно. Чтобы не делать это вслепую, чтобы высветить по возможности все аспекты проблемы, мы и собрались сегодня.

К сожалению, я не смог полноценно принять участие в работе семинара, потому что в это же время, то есть 24 февраля , межрегиональная общественная организация Общество «Знание» при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе проводила учредительную конференцию СЗФО «Вузы без наркотиков», в работе которой приняли участие представители органов Госнаркоконтроля РФ, ведущие ученые, преподаватели, работники здравоохранения, руководители органов исполнительной власти, представители молодежных организаций. Мне хотелось также принять участие, так как эта проблема стоит ближе к кругу моей каждодневной деятельности, более мне знакома.

Вуз и тюрьма, эти два учреждения, казалось бы, занимают диаметрально противоположные позиции в социальной иерархии. Наркотики стали общей болью и того, и другого. Если мы хотим выжить как общество, мы должны с этим бороться. Но, к сожалению, многие недооценивают важность и своевременность этого утверждения. О недостаточном внимании к проблеме со стороны государственной администрации говорит хотя бы тот факт, что несмотря на неоднократные обращения с просьбой принять участие в указанной конференции руководители комитетов администрации Санкт-Петербурга в работе конференции не участвовали. На конференции вообще не присутствовали представители Комитета по науке и высшей школе, которым по определению положено координировать любую деятельность учебных и научных учреждений. Даже облеченные ответственностью лица считают, что задача вуза – давать образование. Считается, что в вуз приходят уже сложившиеся личности, и воспитательный аспект считается излишним. Я в корне не согласен с такими взглядами и об этом счел должным заявить на конференции.

На наш взгляд, неучастие Комитета по науке и высшей школе в работе конференции поставило под сомнение в глазах общественности принципы антинаркотической политики администрации Санкт-Петербурга, предусматривающие очищение учебных заведений от наркотиков. Возможно, этого бы не произошло, если бы положение «О Комитете по науке и высшей школе», определяющее полномочия этого комитета, включало в качестве одной из задач «обеспечение реализации государственной антинаркотической политики в высших и средних специальных учебных заведениях Санкт-Петербурга».

Я был уверен, что мои коллеги справятся с ситуацией и сумеют провести семинар на должной ноте, что и случилось в действительности, потому что собравшиеся в зале люди искренне озабочены сложившейся ситуацией, принимают ее как личную проблему и со всей ответственностью ищут реальные пути ее разрешения. Как показала работа семинара, пути решения проблемы есть, и всем заинтересованным в этом надо объединиться и, координируя свои усилия и работу специалистов, добиваться максимального эффекта.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков