Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3667), 20 апреля 2004 года

Семинар

«Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как развивать систему профилактики?»



28 ноября на философском факультете СПбГУ прошел седьмой семинар в рамках программы Международного центра антинаркотической политики СПбГУ/ECAD. Всего запланировано проведение 12 семинаров (до октября текущего года), посвященных различным аспектам проблем, связанных с наркоманией. Седьмой семинар был посвящен такой не столь часто поднимаемой сейчас проблеме как наркомания на производстве. Мы зачастую представляем себе наркоманов как совершенно асоциальный тип людей, забывая о том, что люди, принимающие наркотики, могут иметь работу, и порой довольно ответственную. Тем самым возможно нанесение вреда такими людьми и себе самим, и окружающим. Эта проблема существует в странах Европы, что стало ясно из доклада шведского ученого, выступившего на семинаре, так что закрывать на нее глаза в России по меньшей мере неблагоразумно. Именно об этом шла речь в кругу участников семинара, представителей различных структур и городов.

Одной из основных мыслей, прозвучавших на семинаре, стало то, что не существует четкой законодательной базы для контроля наркомании в сфере производства (имелись в виду практически все виды трудовой деятельности). Много говорили о том, что необходимо отслеживать людей, принимающих наркотики, как на этапе приема на работу, так и в процессе производства путем выборочного тестирования работающих. Но все это возможно лишь при непосредственной заинтересованности работодателя и с поддержкой необходимыми законами.

О том, как донести мысль о необходимости профилактики до руководителей предприятий, как обстоит дело на предприятиях ООО «Тюменьтрансгаз», предприятиях мурманской и ленинградской областей, и почему крупнейшие производители Швеции решили проводить профилактику, читайте в этом номере.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков