Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6 (3662), 19 марта 2004 года
обращение губернатора

Уважаемые
преподаватели,
сотрудники
и студенты!

Санкт-Петербург – город, в котором вам довелось учиться и работать, известен не только как куль-турная столица России, но и как замечательный университетский, образовательный центр страны. Система среднего и высшего образо-вания северной столицы уникальна. Она создавалась многими поколениями замечательных людей и ученых с мировыми именами. В городе работают старейшие российские вузы. Мы заслуженно гордимся многими учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.

В девяностые годы минувшего столетия вся система образования нашей страны оказалась в тяжелой ситуации. Задержки с выплатой зарплат и стипендий, долги по коммунальным платежам, тяжелейший кризис 1998 года стали для вузов и техникумов настоящим испытанием.

В прошедшие после выборов президента четыре года ситуация начала выправляться. Учебные заведения города ликвидировали долги, стали выделять средства на капитальный ремонт и приобретение оборудования. За последние четыре года расходы на образование увеличились в 2,5 раза, выросла заработная плата профессорско-преподавательского состава, в 2 раза – студенческая стипендия. Несомненно, проблемы есть. И зарплаты, и стипендии все еще остаются низкими. Но многие вопросы решатся, если будет поступательно развиваться экономика страны. А она сегодня развивается. Вместе с увеличением валового и регионального внутренних продуктов увеличивается расходная часть бюджета Российской Федерации.

Дорогие друзья! 14 марта 2004 года – выборы президента России. Ленинград, Санкт-Петербург никогда не был в стороне от решения важнейших политических вопросов. Жители нашего города на протяжении всей его истории активно влияли на выбор путей развития страны. Искренне надеюсь, что и на этот раз петербуржцы проявят активную гражданскую позицию.

Я призываю каждого из вас принять участие в голосовании и сделать свой выбор. От вашего участия зависят судьба страны, судьба нашей системы образования и, в конечном счете, – благополучие нас и наших детей.

Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

       

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков