Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 5 (3661), 19 февраля 2004 года
спорт

«Бронза» из Амстердама

Итак, «золото», добытое на 1-м чемпионате Европы по международным шашкам среди ветеранов в польском городе Млава в 2001 году, сменилось для меня «бронзой» 2003 года. Но эта награда для меня не менее дорога.

По двум простым причинам. Во-первых, число участников 2-го европейского чемпионата было намного больше. Во-вторых, в турнире приняли участие очень сильные шашисты, особенно из России, Голландии, Израиля, Германии, хорошо подготовленных мастеров делегировали Франция, Латвия, Чехия, Польша.

Из именитых шашистов достаточно назвать олимпийского чемпиона мира 1960-го и 1964 годов московского гроссмейстера Вячеслава Щеголева (тогда чемпионаты мира проводились по круговой системе один раз в четыре года и по аналогии назывались олимпийскими; через год чемпион мира был обязан в матче отстаивать свой высокий титул).

С.С.Гершт

С.С.Гершт

Участники европейского чемпионата играли и жили в юго-восточном районе Амстердама, где в основном проживают прибывающие в Голландию эмигранты, в первую очередь из стран третьего мира – из Африки, Суринама, Индии, Юго-Восточной Азии. Некоторое время они адаптируются, интегрируются в голландское общество, начинают работать, приобретают жилье, становятся полноценными гражданами государства.

Вот и мы жили неделю в спартанских условиях, во временно освободившемся небольшом общежитии, в огромном многоэтажном доме, где насчитывается, если я не ошибаюсь, несколько тысяч квартир. Ориентироваться в этом районе Амстердама, особенно приезжему, чрезвычайно трудно. Как таковых, улиц, площадей, набережных в привычном для нас понимании здесь нет. Есть магистрали, аллеи, дорожки, ведущие к тому или иному кварталу, застроенному, как я уже сказал, огромными многоэтажными домами. Каждый квартал имеет свое обозначение. Первая буква в этом названии имеет принципиальное значение, так как дома располагаются в алфавитном порядке.

Нам было не до музеев Рембрандта и Ван-Гога еще и потому, что большую часть времени мы проводили за шашечной доской, по 5-6 часов в день. Были дни на турнире, когда игрались два тура. Это значит, рабочий день продолжался 11-12 часов. Нагрузка, особенно для ветеранов, колоссальная.

Интерес к чемпионату был велик. В Голландии, как ни в какой другой стране, любят шашки. Здесь более 500 хорошо организованных шашечных клубов. Своих любимцев, легендарных шашистов Тона Сейбрандса и Харма Вирсму, без преувеличения, знает вся страна. В этом мы лишний раз убедились в амстердамском аэропорту Схипол, да и во многих других ситуациях.

Кстати, параллельно с ветеранским чемпионатом состоялись три представительных международных турнира: гроссмейстерский, мастерский и юношеский. Эти турниры проводятся ежегодно в этом районе города, обычно в первой половине октября, и главным спонсором соревнований всегда является муниципальная администрация. На этот раз в главном турнире участвовали экс-чемпионы мира Тон Сейбрандс, Алексей Чижов, Зоя Голубева, другие известные гроссмейстеры. Получился великолепный праздник шашек.

В заключение несколько слов о другом. И в дни нашей молодости мы не владели золотыми россыпями. И все-таки мы определенно знали: есть спортивные общества, есть спорткомитет, они возьмут на себя все расходы по участию в соревнованиях любого ранга.

Нынче другие времена. Теперь эти проблемы решаются по-другому. Так, для Щеголева собрали средства голландские шашисты. Мне очень помогли Управление научных исследований и профсоюзная организация сотрудников родного университета, за что я искренне всем благодарен.  

С.С.Гершт,
доцент кафедры физической культуры и спорта,
заслуженный тренер России

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков