Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3758), 28 июня 2007 года

Чжи-И Чжан:
я вспоминаю
через пятьдесят лет

Недавно выпуск геологического факультета 1957 года собрался на свою юбилейную встречу. Подготовка к встрече началась еще весной 2006 года, после того как появилась мысль написать об этом выпуске для журнала “Санкт-Петербургский университет” статью, подобную той, что была опубликована в этом журнале о выпускниках 1956 г. Мы раздобыли номера журнала с этой статьей, и теперь оставалось только уговорить наших еще активно работающих однокашников стать авторами статьи теперь уже о нашем выпуске. Ими стали Н.Окнова, Н.Верзилин, В.Гордиенко и Ю.Богданов. Наряду с этим, профессор В.Гордиенко предложил подготовить и издать сборник с жизнеописаниями наших выпускников, составленными ими самими или друзьями (о тех, кто уже окончил свой земной путь). Неимоверные усилия понадобились наиболее активным однокашникам и особенно В.Гордиенко, чтобы обе задумки осуществились к намеченной дате, 21 апреля 2007 г. Каждый из нас получил в этот вечер сборник “Полувековой путь служения геологии” и журнал “Санкт-Петербургский Университет”, № 4, 2007 г. со статьей примерно с тем же названием. В сборник включены тексты наших любимых песен, а также стихи и проза наших одаренных однокашников.

Чжи-И Чжан на сборе лепестков роз в колхозе. Крым. 1954 г. Чжи-И Чжан на берегах Невы с подругами (слева Н.Аксенова, справа М.Болдырева). 7 ноября 1954 г.

Чжи-И Чжан на сборе лепестков роз в колхозе. Крым. 1954 г.

Чжи-И Чжан на берегах Невы с подругами (слева Н.Аксенова, справа М.Болдырева). 7 ноября 1954 г.

Нас собралось около 60 человек. Из-за проблем со здоровьем некоторых сопровождали близкие: дети или внуки. И очень немногие смогли приехать из других городов: это Ф.Митрофанов и В.Негруца из Апатит, Х.Алгре из Петрозаводска, Н.Блащицына из Североморска, М.Салье из Псковской глубинки, Н.Аксенова из Новгорода и В.Коротков из Москвы. Другие, живущие в более отдаленных городах, прислали только письма и свое жизнеописание с фотографией.

Встреча была волнующей и шумной. Каждый из нас изменился настолько, что не все из-за печати времени, потерь и болезней смогли сразу узнать друг друга.

К сожалению, уже не впервые на встрече не было с нами наших любимых учителей, и поэтому особенно внимательно слушали мы обращенные к нам из далекого Весьегонска слова З.А.Образцовой: “Спасибо вам всем, дорогие друзья, за память о Ленинградском университете и геологическом факультете с его обитателями, спасибо за самоотверженную службу в различных отраслях геологии” (из письма от 1 апреля 2007 г.).

После встречи не смогла уснуть и всю ночь читала наш сборник с жизнеописаниями моих однокашников, заново открывая их для себя и огорчаясь за тех, о ком у нас не оказалось никаких сведений. Особенно же я расстроилась из-за Чжи-И Чжан, нашей самой первой на факультете и единственной девушки-студентки из Китая. В статье сказано только, что она живет в Китае, и, к сожалению, с ошибками написаны ее фамилия и имя. Не хотелось верить, что такое случилось именно с ней, ведь с таким трудом мне удалось установить с ней связь по электронной почте и получить к назначенному сроку ее удивительное по содержанию послание “Полувековое воспоминание”. Думаю, что услышав от меня это послание по телефону, Нина Аксенова, несмотря на проблемы со здоровьем, решилась приехать на нашу встречу из Новгорода.

Чжи-И Чжан с однокурсниками И.Загрузиной и Ф.Митрофановым на Международном симпозиуме. Пекин. 1994 г Профессор Чжи-И Чжан на 30 Международном геологическом конгрессе с преподавателями СПбГУ — слева М.Болдырева, справа Н.Краснова. Пекин. 1996 г.

Чжи-И Чжан с однокурсниками И.Загрузиной и Ф.Митрофановым на Международном симпозиуме. Пекин. 1994 г

Профессор Чжи-И Чжан на 30 Международном геологическом конгрессе с преподавателями СПбГУ — слева М.Болдырева, справа Н.Краснова. Пекин. 1996 г.

Вскоре я поняла, почему Чжи-И Чжан не обратила на себя внимания авторов статьи. Дело в том, что в студенческие годы она была очень скромной и застенчивой девушкой, озабоченной своим не очень хорошим владением русским языком, и заниматься с нами она начала только со II курса. И тем более большинству однокурсников ничего не было известно о ее пути в геологии за прошедшее время. А геологии ставшая профессором Чжи-И Чжан служила все эти годы не только как знаток лессов, редактор научных изданий и участница пяти Международных геологических конгрессов, но и как организатор юбилеев Геологического общества Китая, а также многих международных конференций и симпозиумов, на одном из которых в 1994 году в Пекине она впервые после окончания ЛГУ встретилась со своими однокурсниками академиком РАН Ф.Митрофановым и доктором геолого-минералогических наук И.Загрузиной. И особенно весомый вклад в геологию внесла Чжи-И Чжан своим трудом по организации 30 Международного геологического конгресса (1996, Пекин) и по редактированию его трудов (General Proceedings of 30th IGC).

Снова в Университете. Чжи-И Чжан (справа) и автор статьи М.М.Болдырева. Сентябрь 1997 г.

Снова в Университете. Чжи-И Чжан (справа) и автор статьи М.М.Болдырева. Сентябрь 1997 г.

«Вы, может быть, помните молодую китаянку, которая училась вместе с вами…»

Моя фамилия Чжан, имя Чжи-И. Я родилась в городе Шанхае в 1932 г., 18 августа.

Вы, может быть, ещё помните ту молодую китаянку, которая училась вместе с вами на геологическом факультете на кафедре грунтоведения. Я вышла на пенсию в 1997 г.

По окончании ЛГУ я вернулась в Пекин и работала в Научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии, занимаясь лёссами в основном. С 1972 г. я служила в области научно-технического управления в Академии геологических наук КНР. С 1980 г. я заняла пост заместителя генерального секретаря Геологического общества Китая.

В отношении научной деятельности — десятки моих статьей были опубликованы; кроме того, я была главным редактором многих сборников научных статей. Считаю, что главным достижением в моей научно-исследовательской работе является монография Loess Deposit in China (под соавторством), которая была выпущена в 1991 г.

В отношении организационной работы: я участвовала в организации многих научных конференций, в том числе и 30 Международного геологического конгресса (IGC — International Geological Congress), который проходил в августе 1996 г. в Китае. Этот конгресс считается одним из самых отличных и плодотворных событий в истории МГК. Подготовка к этому конгрессу была начата в 1992 г., и я с самого начала участвовала в этой трудоёмкой работе в качестве заместителя директора бюро секретариата и ответственного заместителя председателя комиссии научных программ МГК. Около 6000 представителей всех стран мира приняли участие в этом международном конгрессе.

С углублением экономической реформы и открытия (страны — прим. ред.), в Китае нынешний жизненный уровень народа гораздо выше, чем раньше. Сегодня мы с семьей живём в своё удовольствие. Мой муж Лю тоже вышел на пенсию. У меня двое детей: дочь и сын. Внучка окончила университет в 2006 г. и пошла на работу.

С окончания университета прошел полувек. Я часто вспоминаю те дни, которые я провела с вами в Петербурге, и скучаю по вас — моим русским друзьям, а также по красивому городу. Всё это прекрасное впечатление навсегда остаётся в моей памяти.

С искренним приветом и добрым пожеланием ко всем однокашникам.  

До приезда в Ленинград в 1953 году Чжи-И училась в Харбинском техническом университете, где начала изучать русский язык для поступления в Ленинградский университет.

В начале учебы у нас на факультете ей было очень трудно слушать лекции. Она говорила: “На лекции как на самолете”. Каждую лекцию Чжи-И переписывала с наших конспектов и переводила ее с помощью словаря на родной язык. Приветливая и улыбчивая, и в то же время серьезная, она была общительной со всеми в нашей девичьей группе, но ближе всего сошлась со мной и Ниной Аксеновой. Мы вместе ходили на демонстрации и в одной бригаде проходили учебную практику по геологии в Крыму. Тогда, в 1954 году, в Крыму у факультета еще не было своей базы, и студенты жили в домах колхозников деревни Трудолюбовка. В нашей бригаде было шесть девушек, мы все размещались в одной комнате. Мы с Чжи-И спали на лежанке русской печи, остальные на полу. Наше состояние на практике очень точно передано в Крымской песне:


Каждый день тяжелые маршруты
В зной, жару и дождик проливной,
В тапочки дырявые обутый,
Ходишь полусонный, чуть живой.
А поздним вечером, ко сну влеком,
Сидишь с коптилкою за дневником,

С тоскою думая, что в шесть часов….
Ну, словом, ясно и без слов.
Даже в воскресенье нет покоя:
Утром отправляешься в колхоз
Собирать израненной рукою
Лепестки коварно-нежных роз.

Несмотря на то что с III курса мы учились уже на разных кафедрах: Чжи-И — на кафедре грунтоведения, а я выбрала кафедру полезных ископаемых, наши дружеские отношения со временем только становились все более нам необходимыми.

По окончании университета Чжи-И вернулась в Пекин, и мы какое-то время переписывались, но вскоре из-за политических катаклизмов мы потеряли друг друга. После потепления в “верхах” пришло письмо от Чжи-И, в котором она просила меня прислать ей фотокопию альбома нашего выпуска, так как ее альбом “потерялся”. К счастью, мне удалось выполнить ее просьбу. Наша переписка оживилась только в конце девяностых, когда мы стали использовать электронную почту.

В августе 1996 года, в Пекине, спустя 39 лет, я, наконец, встретилась с Чжи-И на 30 Международном геологическом конгрессе. Несмотря на занятость, она всегда находила время для общения со мной и решения моих проблем. На конгрессе мне удалось не только представить свой доклад о компьютерной системе определения рудных минералов, но и встретиться с бывшими нашими студентами, теперь уже маститыми учеными из России, Китая и Монголии, они сами меня находили и благодарили за учебу в Университете.

В сентябре 1997 года, спустя 40 лет после окончания ЛГУ, Чжи-И Чжан снова приехала в наш город по делам Геологического общества Китая. Мы: Чжи-И, Ира, я и мой муж — Е.Панов (выпуск 1956 г.) встретились у нас дома. В честь такой важной встречи состоялось чаепитие по-русски, из самовара.

После ухода на пенсию Чжи-И путешествует по своей стране и по миру, время от времени участвует в подготовке юбилейных торжеств в Геологическом обществе Китая.

К юбилею нашего выпуска она написала такое вот воспоминание.

М.М.Болдырева,
доцент кафедры геологии месторождений полезных ископаемых.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков