Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3758), 28 июня 2007 года
официальный отдел

Не отлагайте попечение!

В церкви регулярно на богослужении поют евангельские слова: «Отложите попечение», напоминая о ценностях высших, чем забота о материальном благополучии. Однако церковно-славянский язык не всем понятен, и это ведет к забавным казусам. В некоторых приходах новообращенные, подходя за священническим благословением, выкладывают печенье, заботливо припасенное на этот случай… Но СПбГУ как государственная структура не может руководствоваться ни символическими указаниями на неотмирные ценности, ни, тем более, простонародным пониманием священного текста. Руководство СПбГУ делает все, чтобы обеспечить образовательный процесс. В том числе и не откладывает организацию попечительской деятельности.

Л.А.Вербицкая и Д.А.Медведев А.А.Мордашов

Л.А.Вербицкая и Д.А.Медведев

А.А.Мордашов

9 июня в Петровском зале состоялось первое заседание Попечительского совета СПбГУ. Совет был сформирован 21 мая 2007 года на основании решения Ученого совета СПбГУ по представлению Министерства образования и науки РФ.

А.Д.Беглов, А.А.Фурсенко, А.Л.Костин, А.Л.Кудрин

А.Д.Беглов, А.А.Фурсенко, А.Л.Костин, А.Л.Кудрин

Первое заседание провел председатель Совета — первый заместитель председателя правительства РФ Д.А.Медведев. В состав Совета вошли также помощник президента РФ А.Д.Беглов; министры Г.О.Греф, А.Л.Кудрин и А.А.Фурсенко; губернатор Петербурга В.И.Матвиенко; полномочные представители президента в федеральных округах И.И.Клебанов и А.В.Коновалов; руководители корпораций А.Б.Чубайс (ОАО РАО «ЕЭС России»), В.П.Евтушенков (ОАО «АФК Система»), В.О.Потанин («Интеррос»), В.С.Лисин (ОАО «НЛМК»), А.А.Мордашов (ОАО «Северсталь»); финансисты А.Л.Костин (президент, председатель правления ОАО «Внешторгбанк») и А.И.Казьмин (президент, председатель правления Сбербанка России); законодатели Д.Ф.Мезенцев (заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ) и В.Н.Плигин (председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы ФС РФ). Университет в Совете представляют ректор Л.А.Вербицкая и первый проректор Н.М.Кропачев, а культурную общественность — художественный руководитель, директор Мариинского театра В.А.Гергиев.

В.О.Потанин И.И.Клебанов, Д.А.Медведев, Н.М.Кропачев В.А.Гергиев

В.О.Потанин

И.И.Клебанов, Д.А.Медведев, Н.М.Кропачев

В.А.Гергиев

Задачи Попечительского совета состоят в том, чтобы содействовать формированию стратегии и программ развития Университета, привлечению внебюджетных средств для их реализации, развитию систем внешнего и внутреннего аудита деятельности Университета для обеспечения его конкурентоспособности на отечественном и международном рынках образовательных услуг и научных исследований, оценивать деятельность Университета с точки зрения эффективности проводимой им политики в сфере образования, научной и инновационной деятельности.

Вот что заявил член Попечительского совета глава «Северстали» А.А.Мордашов: «Для меня большая честь войти в Попечительский совет старейшего из российских вузов… Санкт- Петербургский государственный университет входит в число крупнейших и престижных центров российского образования и науки. Приглашение войти в его Попечительский совет — это высокое и крайне значимое для нашей компании и для меня лично доверие».

Заседание Попечительского совета прошло в атмосфере товарищеского взаимопонимания и согласия.  

Петр Нешитов
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков