Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3758), 28 июня 2007 года
наука

Энергия будущего

Российские учёные давно привыкли к тому, что президент проявляет к ним пристальное внимание. Недавно глава российского государства посетил Курчатовский институт и провёл там совещание по вопросам развития нанотехнологий. Президент ознакомился с новейшими достижениями российских ученых и оценил их последние ноу-хау. Осмотрев выставку, посвящённую отечественным наноразработкам, он признал, что «наша наука не стоит на месте». Во время этого визита упор был сделан на совершенно новый аспект применения нанотехнологии — ей, по словам президента, предстоит стать «ключевой отраслью для создания сверхсовременного и сверхэффективного вооружения».

Т.Сигфуссон, Д.Хьюитт, В.Е.Накоряков

Т.Сигфуссон, Д.Хьюитт, В.Е.Накоряков

Уже пять лет президент РФ является патроном премии «Глобальная энергия». За прошедшие годы её лауреатами стали 11 выдающихся исследователей из Германии, России, США, Франции, Японии. В состав Международного комитета по присуждению премии традиционно входят 30 ученых из 10 государств, а в ежегодно обновляемый состав номинируемых на премию — 700 учёных из 35 стран мира. На соискание премии в 2007 году было допущено 146 конкурсных работ, авторами которых стали представители 18 стран, а премиальный фонд составил 30 млн рублей.

Тематика работ, представленных в этом году, существенно расширилась и теперь охватывает не только такие направления, как ядерная, общая и плазменная энергетика, теплоэнергетика, топливные элементы и водородная энергетика, электроэнергетика, теплофизика, материалы — но и ядерный синтез, возобновляемую, солнечную энергетику и энергоресурсы (их добычу, переработку и транспорт).

Три летних дня

Седьмого июня 2007 в Петербурге впервые прошёл международный научно-практический симпозиум «Энергия мысли», представивший несколько поколений современных ученых. Это и лауреаты международной энергетической премии «Глобальная энергия», и их молодые коллеги — победители общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». После симпозиума состоялась пресс-конференция молодых учёных, в которой принял участие академик РАН Е.П.Велихов.

На следующий день состоялся брифинг лауреатов, в котором задать им свои вопросы смогли 700 журналистов. На брифинге были представлены для всеобщего обозрения почётный диплом и большая золотая медаль, ожидавшие победителей. В этот же день прошли закрытые заседания экспертной комиссии и Международного комитета по присуждению премии. А вечером лауреатов и гостей недели «Энергия будущего» ожидал приветственный фуршет. Девятое июня оказалось самым торжественным днём. В торжественной обстановке лауреаты «Глобальной энергии» получили награды из рук президента России В.В. Путина.

Гостями церемонии стали представители государственной власти России, известные ученые, руководители российских и зарубежных энергетических компаний, деятели культуры и искусства. Каждый лауреат также стал обладателем денежного вознаграждения. В этом году его общая сумма составляет 30 миллионов рублей, которые были распределены между лауреатами в равных долях. Вечером во Владимирском дворце прошёл прием в честь новых лауреатов. Десятого июня состоялся визит лауреата премии «Глобальная энергия» профессора Джеффри ХЬЮИТТА, а также представителей исполнительной дирекции премии в консульство Великобритании.

Куда пошли гранты

Симпозиум «Энергия мысли» включил в себя лекции лауреатов «Глобальной энергии» 2007 года. Доктор Джеффри Хьюитт (Великобритания) поведал о многофазных потоках в энергетической промышленности. Академик В.Е.НАКОРЯКОВ (Россия) поделился своим видением физико-технических основ теплоэнергетических технологий.

Доктор Торстейнн Инги СИГФУССОН (Исландия) рассказал о подходах к водороду как к энергоносителю. В Исландии, по его словам, уже весь общественный транспорт переведён на водород, создано «водородное кольцо» — сеть заправочных станций, решившая проблему с приобретением горючего. Вскоре планируется ввести новый вид топлива и на рыболовецком флоте. «Экономический эффект от внедрения водородной энергетики в Исландии может быть огромен. Прежде всего, это освободит мою страну от нефтяной зависимости, а также от необходимости закупать газ и нефтепродукты», — заявил журналистам исландский исследователь.

Следующим пунктом программы были отчётные выступления молодых российских ученых (завершившиеся пресс-конференцией) об их работах, осуществленных на гранты фонда «Глобальная энергия».

Диана БЕЗНОСОВА провела исследование по теме «Информационно-методическое обеспечение планирования развития теплоснабжения в условиях природно-климатических изменений». Её проектом предусматривается создание информационной базы и системы расчётных методов, которые позволят оценить ожидаемую в ближайшие десятилетия потребность регионов России в энергии на отопление и потенциал отечественного топливно-энергетического комплекса на рынке торговли квотами на парниковые газы.

Сергей ГОЛОВНЯ получил грант на разработку источника прямого преобразования ядерной энергии в электрическую. Целью этой работы является создание маломощного компактного долговременного (со сроком работы 50-70 лет) источника энергии для питания удалённых радиомаяков или радиобуёв и автоматических метеостанций с возможностью применения. Автор проекта считает возможным применить своё изобретение в условиях дальнего космоса и в имплантируемых устройствах типа кардиостимуляторов.

Дмитрий ДУНИКОВ отчитался о своей работе по созданию эффективных, безопасных и экологически чистых систем хранения и очистки водорода. Бахытжан МЫКТЫБЕКОВ рассказал о своих разработках конструкции и технологии изготовления электрогенератора на базе перспективного малоразмерного газотурбинного двигателя с использованием композиционных материалов. Вячеслав ТОКАРЕВ посвятил свой проект разработке методического обеспечения для решения задач организации энергоэффективных режимов работы теплоснабжающих систем на базе методов теории гидравлических цепей и современных информационных технологий.

Модератором симпозиума был Владимир Львович КВИНТ, профессор международного бизнеса Высшей школы бизнеса Американского университета в Вашингтоне. В пресс-конференции принимал участие Евгений Павлович ВЕЛИХОВ, академик РАН, Президент российского научного центра «Курчатовский институт», работающий в Институте атомной энергии
им. И.В.Курчатова. Будучи академиком-секретарём отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН, Е.П.Велихов руководит национальной программой исследований в области управляемого термоядерного синтеза.

История проекта

Премия «Глобальная энергия» имеет богатый послужной список. О её учреждении в ноябре 2002 в Брюсселе во время саммита глав государств России и ЕС сообщил президент РФ В.В.Путин Спустя две недели состоялась международная пресс-конференция, посвященная этому начинанию. В ней приняли участие академики Жорес Алферов и Юрий Осипов, помощник президента России Сергей Ястржембский, а также руководители компаний-учредителей: Алексей Миллер, Анатолий Чубайс.

В июне 2003 в Константиновском дворце Стрельны состоялась первая церемония награждения лауреатов. Президент России Владимир Путин вручил им золотые медали и почетные дипломы. Было зачитано поздравление президента США Джорджа Буша. В декабре издание «Коммерсант-Рейтинг» назвало премию «Глобальная энергия» четвёртой в ряду международных научных наград после Нобелевской премии, Премии Рене Декарта и Международной премии короля Фейсала в области естественных наук и медицины.

В июне 2004 в Константиновском дворце Стрельны состоялась вторая церемония вручения премии. В ней участвовал председатель правительства РФ Михаил Фрадков.

Д.Хьюитт, Т.Сигфуссон, В.Е.Накоряков

Д.Хьюитт, Т.Сигфуссон, В.Е.Накоряков

В середине марта 2005 под эгидой «Глобальной энергии» прошёл международный симпозиум «Наука и общество». Тогда же состоялась торжественная церемония награждения победителей молодежной программы «Энергия молодости» семью грантами на сумму 2,6 млн рублей. В конце апреля премия «Глобальная энергия» была присуждена академику РАН Жоресу АЛФЕРОВУ (Россия) и профессору Клаусу РИДЛЕ (Германия). В июне в Константиновском дворце Стрельны председатель Совета федерации Сергей Миронов вручил награды лауреатам. На следующий день в Генеральном консульстве Германии в Петербурге состоялась встреча профессора Клауса Ридле и представителей фонда «Глобальная энергия» с генеральным консулом Германии Райнхартом Краусом.

В апреле 2006 в Константиновском дворце Стрельны при поддержке премии «Глобальная энергия» прошел молодёжный саммит на тему «Формирование глобальной ответственности». В середине июня «Глобальная энергия» была представлена на X Международном Петербургском экономическом форуме. В его рамках прошёл «круглый стол» на тему «Энергетическая стратегия: ресурсы и управление рисками», модераторами которого были министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Президент РФ Владимир Путин вручил медали, знаки и дипломы лауреатов премии академику Евгению ВЕЛИХОВУ (Россия), доктору Масаджи ЙОШИКАВА (Япония) и доктору Роберту АЙМАРУ (Франция). Во время вручения были зачитаны поздравления от имени президента Франции и премьер-министра Японии.

В июле в Петербурге проходил саммит «Большой восьмерки». Обсуждавшиеся на саммите энергетические вопросы комментировали в СМИ председатель Международного комитета по присуждению премии академик Федор Митенков, член этого комитета академик Роальд Сагдеев и лауреат «Глобальной энергии» доктор Леонард Дж. Кох (США). В октябре академик Владимир Фортов, член Международного комитета по присуждению премии, был удостоен награды правительства Германии — креста «За заслуги перед ФРГ».

В ноябре в Пекине проходила российская выставка, завершающая Год России в Китае, которую посетил председатель правительства РФ Михаил Фрадков. В продолжение выставки «Глобальная энергия» провела круглый стол на тему проекта ИТЭР, посвящённого международной кооперации в области термоядерной реакции как источника энергии будущего. Тогда же за достижения в области физики неидеальной плазмы академик Владимир ФОРТОВ был удостоен французского ордена Почётного легиона, который ему лично вручил президент Франции Жак Ширак.

В декабре «Глобальная энергия» объявила победителей журналистского конкурса. В номинации «информационная поддержка» победителем стало «РИА Новости». Лучшим автором профессионального аналитического материала о премии «Глобальная энергия» был признан Андрей Колесников за статью «Владимир Путин заговорил корпоративным языком». Спустя две недели в московском Доме учёных РАН был дан старт интернет-поединку «Глобальный вызов». Там же прошла третья по счету церемония вручения грантов с участием Сергея Ястржембского, специального представителя президента России по вопросам развития отношений с ЕС, Майкла Нобеля, правнука Альфреда Нобеля, Леонида Гозмана, члена правления РАО «ЕЭС России», и Вячеслава Никифорова, заместителя генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз».

В середине марта 2007 в рамках визита президента России в Италию там побывали руководители Фонда «Глобальная энергия» и члены попечительского совета премии. Тогда же состоялся российско-итальянский форум, начавшийся с серии круглых столов под общей темой «Энергетика и экономика: совместные перспективы». Спустя 10 дней «Глобальная энергия» представляла свои молодежные программы на международном конгрессе-выставке «Образование без границ-2007» или Global Education.

Дорога в Рим

В конце марта в рамках выставки состоялась торжественная церемония награждения победителей Интернет-поединка «Глобальный вызов». Главным призом оказалась поездка в Рим. Лауреаты программы «Энергия молодости» будут первыми молодые российскими учёными, которые примут участие в работе
20-го Всемирного энергетического конгресса (WЕС 2007), который пройдет 11-15 ноября в итальянской столице. Представлять римлянам молодежную программу будет академик Евгений Велихов, а Россию в целом — экспозиция площадью 1500 кв. м с участием 25 ведущих российских энергокомпаний. Главной темой конгресса станет будущее энергетики во взаимозависимом мире. В рамках мероприятия будет организована специальная молодежная программа, участниками которой станут 200 гостей из разных стран в возрасте от 18 до 27 лет, победителей национальных молодежных конкурсов в области энергетики. На повестку дня выносятся темы: «Энергосберегающие технологии — будущее мировой энергетики» и «Возобновляемые источники энергии». В рамках конгресса москвичи Алексей Губанчиков и Фёдор Новожилов, петербуржец Михаил Патров, а также сибиряки Максим Юркин и Елена Белоусова посетят пленарные сессии конгресса и круглые столы WЕС-2007, а также примут участие в специально организованных для них семинарах и дебатах. Организаторы предложили каждому участнику молодёжной программы письменно описать своё видение проблем и вопросов, которые будут подняты на заседаниях круглых столов с участием авторов лучших работ. Финальным аккордом работы молодых учёных всего мира станет подготовка финального заявления молодёжи, которое будет представлено на церемонии закрытия мероприятия.  

Иван Шейко-Маленьких

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков