Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3758), 28 июня 2007 года

Физическая реальность
И реальность сознания

С 14 по 16 мая фонд Дмитрия Зимина «Династия» провел в петербургском Доме ученых Дни науки. В научно-популярном фестивале приняли участие известные специалисты в области теоретической физики, биологи, лингвисты и философы. Состоялись публичные лекции Александра ПЯТИГОРСКОГО «Мышление о мышлении: прерывистая дорога философа» и Николая ЯНКОВСКОГО «Геном человека».

Столь разносторонний состав участников организаторы объяснили тем, что для научной конференции, заявленной как центральное событие фестиваля, была выбрана тема «Физическая реальность и реальность сознания».

Диалог между представителями точных наук и гуманитариями позволил взглянуть на современные проблемы познания с новой точки зрения, дал ученым и мыслителям в разных областях науки возможность преодолеть те трудности, которые в XXI веке переросли в «системные». На конференции подчеркивалось, что всякий век заново ставит вопрос о реальности. В конце XIX столетия прежде незыблемый «универсальный классический мир» начал подвергаться переосмыслению и к концу ХХ века превратился в «волны» с точки зрения физиков, «множества» с точки зрения математиков, в «проекции субъекта» с точки зрения философов или психоаналитиков.

В выступлениях философов Алексея ЧЕРНЯКОВА, Андрея ПАРИБКА, Александра СЕКАЦКОГО, физиков Алексея СЕМИХАТОВА, Михаила МЕНСКОГО, теоретика психоанализа Виктора МАЗИНА классический субъект познания определялся то как коллапс волновой функции, то как серия событий, то как экран. Эти выступления были приняты молодежной аудиторией «на ура», и именно поэтому можно констатировать, что основную свою задачу фестиваль выполнил. Поддержал интерес к российской науке и способствовал ее популяризации в обществе.  

Д. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков