Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3751), 28 февраля 2007 года
традиция

Масленичный бал

Масленичный бал – для студентов. Зимняя сессия уже позади, а зима всё не кончается и не кончается… Справиться с этой ситуацией довольно трудно: не помогают уже ни походы в клуб, ни пошлые дискотеки.

Но поход на бал, без сомнения, можно отнести к кардинальным методам борьбы с любого вида депрессиями. 16 февраля в этом смогли убедиться многие студенты СПбГУ, пришедшие на Масленичный бал в здание Двенадцати коллегий.

Конечно, для того чтобы идти на бал, лучше всего всё-таки хоть немного уметь танцевать. С другой стороны, если танцевать не умеешь – то надо же с чего-нибудь начинать! Были на балу и опытные танцоры, были и новички, проводившие время ничуть не менее весело.

Как и в прошлом году, на бал приехали артисты Мариинского театра. Играл знаменитый оркестр, а оперные солисты исполнили несколько арий. Но в центре всеобщего внимания были всё-таки артисты балета. Они не только исполнили традиционные бальные танцы, продемонстрировав публике их образцовый вариант, но и преподали желающим уроки танца. Артисты балета танцевали с универсантами, а в перерывах между танцами учили танцевать – даже совсем не искушенных в искусстве бального танца студентов.

 

На вопросы нашего журнала отвечает Лира ХУСЛАМОВА, артистка балета Мариинского театра:

– Быстро ли учатся танцевать универсанты?

– Мой кавалер, Дима, учился очень быстро… Конечно, нет возможности научить танцевать всех желающих, но...

– Какие у вас впечатления от университетского бала?

– Мне здесь очень нравится. Замечательной красоты зал, и так много прекрасных людей!

– Вы служите большому искусству, а это всё-таки массовое мероприятие. Вам не обидно?

– Совсем напротив. Я очень рада, что могу участвовать в этом балу. С одной стороны, здесь не испытываешь такого волнения, как на Мариинской сцене, так что для нас, артистов, это тоже праздник. Важен и еще один момент. Билеты в Мариинский театр сейчас довольно дорогие, не все могут их себе позволить; в зале очень много иностранцев. А здесь – мы знаем, что танцуем «для своих». Так что для нас Масленичный бал – это еще и такая патриотическая акции.

 

На вопросы нашего журнала отвечает Сергей САЛИКОВ, артист балета Мариинского театра:

– Вы в первый раз участвуете в университетском Масленичном балу? Какие у вас впечатления?

– Я уже второй год принимаю участие в этом мероприятии, и мне здесь очень нравится. В этом году людей больше, чем в прошлом, и очень приятно, что так много желающих танцевать. Очень приятно, что люди не боятся, не стесняются, а выходят – и танцуют, и учатся…

– Какие качества нужны, чтобы научиться танцевать, – и вообще, возможно ли научиться этому таким образом?

– Конечно, возможно, – если учиться.

Для того чтобы научиться танцевать, особенно важны два условия. Во-первых, необходимо чувствовать музыку. Без чувства ритма и без музыкальности танцевать нельзя. Во-вторых, важно чувствовать партнера. Танец – это общее дело, в одиночку ничего не получится.

Бальным танцам научиться, разумеется, проще, чем научиться танцевать в балете. Даже за довольно короткое время азы танцевального искусства освоить можно.

Артисты балета Мариинского театра Лира Хусламова и Сергей Саликов

Артисты балета Мариинского театра Лира Хусламова и Сергей Саликов

– Не считаете ли вы для себя зазорным участвовать в подобного рода мероприятиях, ведь вы танцуете на сцене Мариинского театра?

– Здесь мы приносим людям радость, а это высшее назначение артиста. Мне кажется зазорным делать что-то бесполезное, ну а танцевать на Масленичном балу в университете – почему нет?

 

По окончании бала среди танцевавших универсантов были определены победители – разной степени и в разных номинациях (например, «За волю к победе»). Многие победители – студенты математико-механического факультета. Сказался опыт, приобретенный в танцевальном клубе «Овация», что работает при петергофском общежитии. Были также победители с исторического, юридического, философского факультетов.

Одной из победительниц стала студентка 2 курса новогреческого отделения филологического факультета Марианна ЗЕМЛЯНАЯ. Прежде она занималась танцами, но теперь на это уже нет времени (пришло время древнегреческого и новогреческого). Но конечно, Марианна не смогла отказать себе в удовольствии потанцевать на Масленичном балу.

– Волшебная музыка, чудесная атмосфера, – делится своими впечатлениями Марианна. – А танцевать с партнерами из Мариинского театра – это большое удовольствие. Вообще – трудно представить себе что-то прекраснее бала! На балу ты будто бы переносишься в прошлое…

 

Органичным продолжением бала стали русские народные пляски, всё в том же Актовом зале Двенадцати коллегий. Вот уж где даже никогда ничего не танцевавшие сумели себя проявить и выплеснуть накопившуюся творческую энергию.

На балу угощали прохладительными напитками, а в университетском дворе – блинами. Блины достались не всем, зато все желающие смогли посмотреть на то, как возле здания НИФИ сжигают чучело Масленицы, – такое ведь чаще чем раз в году не увидишь!

Теперь, по всем народным приметам, весна обязательно наступит.

А полюбившие танцевать универсанты будут ждать нового бала, – и вновь будут счастливы увидеть гостей из Мариинского театра, радующих нас своим искусством.  

Вадим Хохряков
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков