Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3751), 28 февраля 2007 года
корифеи

Идеи Менделеева — через сто лет…

Профессор И.С.Дмитриев

На Литераторских мостках Волковского кладбища 2 февраля 2007 года прошла церемония торжественного возложения венков на могилу Дмитрия Ивановича Менделеева — в день 100-летия со дня его смерти. По поручению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира был отслужен краткий молебен. От городской администрации выступил А.Д.Викторов, председатель Комитета по науке и высшей школе. Выступали также профессор А.Ю.Билибин, декан химического факультета СПбГУ, профессор И.С.Дмитриев, директор Музея-архива Д.И.Менделеева СПбГУ; А.С.Дудырев, ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета); В.В.Окрепилов, генеральный директор ФГУ «Тест-Санкт-Петербург» и другие. Они говорили о мировом значении великого химика.
 

Профессор А.Ю.Билибин

Интервью тележурналисту дает А.Д,Викторов, председатель Комитета по науке и высшей школе.

Фото Андрея Дкбровского

А 15 февраля в Менделеевском центре Санкт-Петербургского государственного университета состоялось Общее собрание Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д.И.Менделеева. В большом лектории Менделеевского центра присутствовало около 250 членов РХО. Это представительное собрание памяти Д.И.Менделеева было посвящено той же дате — 100-летию со дня смерти ученого. Организаторы планировали собрать всех членов РХО — впервые за 100 с лишним лет, со дня основания Химического общества (но им удалось сделать это только в рамках Санкт-Петербургского отделения).

Менделеевский центр всегда собирает большую и интересную аудиторию ученых

Менделеевский центр всегда собирает большую и интересную аудиторию ученых

Академик А.И.Русанов Академик Г.Ф.Терещенко

Академик А.И.Русанов

Академик Г.Ф.Терещенко

Собрание открыл академик РАН Г.Ф.Терещенко, вице-президент РХО, заместитель председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН. Г.Ф.Терещенко говорил о современном значении трудов Д.И.Менделеева — причем не только в химии (где его авторитет бесспорен), но и в экономике, и в промышленности.

Доклад академика А.И.Русанова, председателя Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д.И.Менделеева и вице-президента РХО, был посвящен вопросу «Д.И.Менделеев и физическая химия: 100 лет спустя». Но вначале Анатолий Иванович подчеркнул актуальность воззрений Д.И.Менделеева для сегодняшнего дня. На собрании Санкт-Петербургского отделения РХО прозвучали доклады члена-корреспондента РАН В.Ю.Кукушкина «Превращение металлоактивированных молекул» и профессора Л.Л.Родиной «Университетское химическое образование от Д.И.Менделеева до наших дней».

Особое внимание аудитории вызвал доклад «Д.И.Менделеев: триумф и трагедия» профессора И.С.Дмитриева, директора Музея-архива Д.И.Менделеева СПбГУ. Он рассказал о личности Д.И.Менделеева и о заслугах великого ученого и реформатора не только в химии, но и в социально-экономическом переустройстве России. Называя Менделеева последним великим натурфилософом XIX столетия, И.С.Дмитриев подчеркнул, что большая часть его научных работ и публицистических выступлений была посвящена не Периодическому закону и даже не химическим вопросам, но разработке социально-экономических проблем России. «Какой я химик, я — политико-эконом, — иронически заметил сам Менделеев, по свидетельству современника. — Что там «Основы химии», вот «Толковый тариф» — это другое дело…»

Основная мысль доклада И.С.Дмитриева — о том, что Д.И.Менделеев был неординарен в науке, в своих экономических, социальных воззрениях, и в силу этой своей «особости» он так и не был услышан современниками (или почти не был)… А ведь в главном он был прав: продавать сырье может и дикарь, труд свой мало ценящий, «обработка же производится приемами, доставляемыми образованностью…»

В заключение доклада И.С.Дмитриев остановился на современных проблемах, рассказал о работе Менделеевского центра как консолидирующего начала для научного (не только химического) сообщества. Менделеевский центр объединяет сегодня ученых не только университета, но и других вузов и городов.  

Евгений Голубев
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков