Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№2 (3750), 15 февраля 2007

Кислотная дуэль

В древности для поединков использовались дубинки, в средневековье — шпаги, в XIX веке — револьверы, а сегодня… знания. 9 декабря прошёл химический турнир между командами Академической гимназии СПбГУ, физико-математического лицея №239 и сборной командой Центра химического образования. Отбор участников в команды проводился внутри школ и кружков Центра. Желающих было очень много, но на турнир попали только лучшие, прошедшие жёсткий отбор. Это первый турнир, проведённый силами клуба выпускников Центра химического образования, раньше подобные турниры организовывались преподавателями. Турнир уникален ещё и тем, что является началом новой традиции проведения таких турниров. Подобные мероприятия планируется проводить ежегодно, с увеличением количества принимающих в них участие команд, привлечением спонсорской поддержки, и, как следствие, увеличением призового фонда.

Несмотря на то что основное действо началось днём, для участников турнир начался задолго до этого. В 10:00 командам были представлены условия задач, а днём дуэлянты уже вовсю сыпали терминами и уравнениями, доказывая тот или иной тезис. Важно было не только найти правильное решение, но и оригинально представить его.

Процедура повторялась по два раза для каждой команды за один круг. После прочтения доклада соперник обязан был высказать своё мнение о прослушанном. После этого вопрос должна была задать третья, нейтральная команда. Работу каждой команды оценивало жюри из 6 человек профессоров химического факультета СПбГУ, во главе с кандидатом химических наук, доцентом РГПУ им. Герцена Эдуардом Григорьевичем ЗЛОТНИКОВЫМ. В первом круге вперёд с большим отрывом вырвалась сборная Центра химического образования, во втором круге победу одержала команда физико-математического лицея №239. Победителям достались ценные призы и дипломы за подписью профессоров СПбГУ. Однако, как сказал нам один из членов Клуба выпускников, «Найти лучших среди тех, кто и так знает химию, не главная цель этого турнира. Главное, чтобы школьники смогли встретиться, пообщаться, обменяться опытом». На этот раз это удалось, зрителей и желающих поучаствовать было действительно много. Среди зрителей, помимо болельщиков команд, была и команда школы №77, желавшей принять участие в турнире, но поздно подавшей заявку. Зато в следующем году они обязательно примут участие.

«Перспективы у таких турниров есть, — уверен Александр Тойкка, — так как здесь нет такой жёсткой дисциплины, как, скажем, на олимпиадах, которая многим не нравится». А мы уже с нетерпением ждём следующего года, следующего турнира, когда вновь в воздухе будет витать мысль, и будет происходить бескровная битва на кислотах.  

Андрей Меньшенин, Витаутас Мицкус

 

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков