Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№2 (3750), 15 февраля 2007

Встреча ветеранов
в Петровском зале

В канун этого дня, 26 января, в Петровский зал были приглашены все блокадники, жители блокадного города и участники Великой Отечественной войны. Все, кто смог приехать, собрались на праздничную встречу, устроенную ректоратом и Советом ветеранов университета. И нужно сказать большое спасибо одной из старейших сотрудниц университета, блокаднице, участнице войны, заместителю председателя Совета ветеранов по социальным вопросам Екатерине Георгиевне АЛЕКСЕЕВОЙ за то, что она взяла на себя большой труд по подготовке этой праздничной встречи и оповещению всех блокадников и ветеранов, как, впрочем, бывает всегда в таких случаях. Заместитель председателя Совета ветеранов Роберт Иванович СЕМЕНОВ и ветеран войны и труда Евгения Григорьевна КУЗНЕЦОВА сумели собрать блокадников, проживающих в Петергофе, которых доставил в университет специальный автобус.

Ветеранов тепло поздравил первый проректор Н.М.Кропачев. Председатель Совета ветеранов И.П.Зиновьев

Ветеранов тепло поздравил первый проректор Н.М.Кропачев.

Председатель Совета ветеранов И.П.Зиновьев

Морозный солнечный день придал нашим ветеранам силы, и они с улыбками, в хорошем настроении переступили порог родного университета, Петровского зала, который на этот раз оказался почти переполненным. Организаторы опасались даже, что в зале не хватит кресел.

Открывая праздничный вечер, актриса Ирина Степанова (кстати, родная сестра Аллы Степановой – основной руководительницы художественной части вечера) поздравила ветеранов с 63 годовщиной снятия блокады и предоставила возможность пианисту и концертмейстеру Александру Рубинову продемонстрировать свое фортепианное мастерство – он исполнил замечательный этюд Шопена.

О святости памяти о погибших в войне и блокаде, долге потомков перед родными и близкими, знакомыми и незнакомыми, всеми, кто стал жертвой жестокой бойни в самой кровопролитной войне, говорил исполняющий обязанности ректора университета, первый проректор профессор Николай Михайлович КРОПАЧЕВ. Потомки всегда будут помнить их героизм и беззаветное служение Родине.

Вокальный дуэт: выпускница факультета психологии Полина Захряпина и выпускница РГПУ им.Герцена Мария Жмурина (справа).

Вокальный дуэт: выпускница факультета психологии Полина Захряпина и выпускница РГПУ им.Герцена Мария Жмурина (справа).

 

Вечер проходил в своеобразном диалоге ветеранов и молодежи. Участники различных коллективов студенческого клуба (солисты, чтецы, музыканты) с большой искренностью и непосредственностью демонстрировали ветеранам свое искусство. Вокальный ансамбль университета под руководством заслуженного работника культуры России Марии Гольденшлюгер, солисты вокальной студии, которой руководит Наталья Соколова: Анна Аджемова, Мария Жмурина, Полина Захряпина, Анна Шульгина, Альбина Зиганшина и Дмитрий Байбуз поражали слушателей чистотой звучания, мастерством, музыкальностью при исполнении песен военных времен, так знакомых ветеранам. Многие произведения навеяли воспоминания суровых годин и различных мгновений их жизни.

Студентка исторического факультета Альбина Зиганшина. За роялем Александр Рубинов. Участники Вокальной студии. В центре – руководитель Наталия Соколова.

Студентка исторического факультета Альбина Зиганшина. За роялем Александр Рубинов.

Участники Вокальной студии. В центре – руководитель Наталия Соколова.

В своем кратком приветствии председатель Совета ветеранов университета Иннокентий Павлович ЗИНОВЬЕВ поблагодарил ветеранов за беззаветный героизм, мужество, самоотверженность, преданность Родине. Он сказал: “Наша с вами задача: чтобы будущее поколение никогда не забывало вашего подвига и ежегодно отмечало бы его в торжественной, праздничной обстановке. Большое спасибо студенческому поисковому отряду «Ингрия» (командир доцент истфака Евгений Васильевич ИЛЬИН), бойцы которого за 5 лет обнаружили 865 останков погибших воинов в окрестностях нашего города и торжественно похоронили их на воинском мемориале”.

В концертной программе прозвучали стихи известного поэта Юрия Воронова в исполнении участников театра-студии Вадима Гусева, Александра Дементьева, Евгения Попова и Романа Федорова.

Вечер получился по-домашнему уютный и удивительно теплый. Это по достоинству оценили все наши ветераны. Всем были вручены памятные подарки. Завершением стал ужин, устроенный для ветеранов в университетском кафе «Петровское».  

Совет ветеранов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков