Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№2 (3750), 15 февраля 2007

Благородный пансион
при Санкт-Петербургском университете

В 1817 г. указом императора Александра 1 был создан Благородный пансион при Главном Педагогическом институте. Располагался он вначале в сохранившихся корпусах комплекса зданий под номером 164 на набережной Фонтанки за Старо-Калинкиным мостом и предназначался для дворянских детей. 11 января 1819 г. император подписал указ о предварительном преобразовании Института в Санкт-Петербургский университет, первым ректором которого в августе 1819 года был избран экономист и юрист М.А.Балугьянский. Портрет его открывает ныне галерею изображении в коридоре Главного университетского здания. При университете сохранился Благородный пансион, а бывший «второй разряд» Главного педагогического института получил наименование «Учительского института, в ведомстве Санкт-Петербургского университета состоящего». Это отражено ныне в схеме структуры учебного заведения того времени в экспозиции Музея истории университета.

После окончания Царскосельского лицея в Благородном пансионе преподавал российскую словесность и жил на казённой квартире В.К.Кюхельбекер. В эти же годы здесь учились младший брат А.С.Пушкина Лев и будущий композитор М.И.Глинка, будущие декабристы М.Н.Глебов и С.М.Палицын, хотя заканчивали обучение они в 1821-1822 гг. уже в другом здании. Служил в пансионе и А.П.Куницын, уволенный впоследствии за пропаганду идей АН.Радищева. Бывал здесь и А.С.Пушкин, навещая лицейского однокашника и младшего брата.

Район города между Крюковым каналом, Мойкой, Финским заливом и Фонтанкой издавна назывался Коломной. Есть несколько версий, объясняющих это название. За последние годы вышло несколько книг, посвящённых этому району. Назовём наиболее крупные издания: во-первых, книга А.Иванова «У старого верстового столба. Заметки современного петербуржца» (СПб., 1992). Затем вышла книга Г.И.Зуева «Дома и люди Офицерской улицы» (СПб., 2003). И наконец, совсем недавно при поддержке главы Адмиралтейского района Ю.Х.Лукманова вышло издание, автором-составителем которого является директор библиотеки «Старая Коломна» Г.И.Беляева. Книга носит то же название и содержит справочные материалы весьма широкого диапазона (СПб., 2004). Но во всех перечисленных изданиях нет ни слова о Благородном пансионе. А ведь этот факт весьма значителен для истории нашего города. И вообще в Коломне, без преувеличения, можно вешать мемориальные доски на каждом здании. Мы согласны с мнением, высказанным в первых двух книгах. Здания постепенно разрушаются. Трудно, например, поднимаясь по лестнице дома 27 по Английскому проспекту, поверить содержанию текста установленной на фасаде здания мемориальной доски, что здесь с 1908 по

1940 гг. жил академик Ю.М.Шокальский (внук А.П.Керн): настолько убогое впечатление производит подъезд. Кое-где вход в здания затрудняют тяжёлые металлические двери с кодовыми замками. И опять-таки нельзя не согласиться с автором одной из вышеупомянутых книг Г.И.Зуевым – ведь раньше входные двери в коломенские особняки являлись украшением и неотъемлемой частью экстерьера зданий.

Но вернёмся на Фонтанку. В конце 1820 г. Благородный пансион переезжает отсюда на Линию за Семёновские казармы – улицу, которая с 1822 г. стала называться Кабинетской, так как тут проживали служащие Кабинета Его Императорского Величества» – учреждения, ведавшего имуществом царского двора. Здесь был приобретён в 1821 г. участок земли у купца Сыренкова, предполагалось строительство зданий для всего университета. Ныне это улица Правды, которая получила своё название в 1924 г.: поблизости в типографии 5 мая 1912 г. был отпечатан первый номер ежедневной легальной большевистской газеты.

В 1823 г. сюда же были переведены на время реконструкции здания Двенадцати коллегий (до 1837 г.) и учебные факультеты Петербургского университета. Управление, канцелярия и следующий ректор А.С.Дегуров тогда временно размещались на Фонтанке, в доме 101. Благородный пансион занял в 1827 г. дом № 11/7. В комплекс вошли учебный корпус, церковь Во имя Преображения Господня и жилые флигели для педагогов и учащихся. В домах 15-17 по этой же стороне улицы разместились тогда университетские факультеты. Частичную перестройку этих домов проводил архитектор А.Ф.Щедрин, работавший и по приспособлению для учебных нужд бывшего главного административного здания России – здания Двенадцати коллегий.

Преподавали в университете и пансионе в то время композитор К.А.Кавос, профессора П.А.Плетнёв и А.В.Никитенко. А среди учащихся были Иван Панаев и Александр Серов. Что касается И.И.Панаева (1812-1862 гг.), то по отцу он приходился внучатым племянником Г.Р.Державину. Родился он в богатой и культурной семье. В 1824 г. он переводится из Петербургского высшего училища, где проучился недолго, в Благородный пансион при Петербургском университете. Здесь Панаев впервые обращается к литературному творчеству – пишет стихи, редактирует рукописный журнал, что определило во многом и его будущую деятельность. В 1830 г. он заканчивает пансион, служит затем в Департаменте государственного казначейства и Департаменте народного просвещения. Однако в

1844 г. выходит в отставку и целиком посвящает себя литературному творчеству.

С 24 июля 1834 г. по рекомендации П.А.Плетнёва на историко-филологический факультет адъюнкт-профессором был зачислен Н.В.Гоголь (1809-1852 гг.), который служил на Кабинетской улице по 31 декабря 1835 г., читая здесь курс всеобщей истории. Об этом напоминает мемориальная доска в одном из читальных залов Научной библиотеки в Главном университетском здании, установленная по решению Совета университета в 1909 г., хотя с этим зданием Гоголь связан не был. Для Гоголя, как и для Пушкина, середина 1830-х гг. была временем страстного увлечения историей. Оба они были убеждены, что только на историческом материале прошлого можно угадать пути будущего развития России. Среди слушателей лекций Гоголя был и И.С.Тургенев (1818-1883 гг.), бывший студентом историко-филологического факультета университета в 1834-1837 гг. Он оставил об этом воспоминания. Припоминает он и о том, что лекции эти, читаемые в университетских зданиях на Кабинетской улице, изредка посещали Пушкин и Плетнёв. Правда, был он об этих лекциях невысокого мнения. Но это становится понятным, если учесть, что вместе с подготовкой к лекциям Гоголь много внимания уделял и литературной работе. Именно тогда он подготавливает к изданию новые повести, которые впоследствии составили сборники «Миргород» и «Арабески».

В 1830 г. пансион преобразовали в Первую гимназию для детей всех сословий, откуда после восьми лет учения можно было без экзаменов поступить в университет. Особенно много разночинцев появилось в гимназии в 1860-е гг. Здесь тогда преподавал литературу прогрессивный педагог В.В.Водовозов, а учились будущие писатель В.В.Крестовский (автор «Петербургских трущоб»), академик В.И.Вернадский, профессор М.Д.Тушинский, прославленный хирург Н.Н.Петров и другие. Всего же в городе на рубеже XIX - XX вв. имелось пять гимназий.

Впоследствии дом № 11/7 ещё перестраивался. В 1836-1840 гг., уже после возвращения университетских факультетов на Васильевский остров, по рекомендации А.Ф.Щедрина здание это усовершенствует начинающий архитектор Н.Л.Бенуа, основатель славной династии художников и зодчих.

Сейчас эти корпуса частично занимает Госуниверситет кино и телевидения, а в бывшем пансионе располагается средняя школа № 321.  

Ю.А.Ендольцев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков