Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6   7
   С/В  8   9  10  11  12
   13  14  15  16  17  18
   19               
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№2 (3750), 15 февраля 2007

Готовим защитников Отечества



Ум воспитывается умом, совесть – совестью,
Преданность Родине – действенным служением Родине.
В.А. Сухомлинский

В преддверии празднования Дня защитника Отечества представляется своевременным и актуальным обсудить вопросы состояния военно-патриотической работы в нашем университете, а также подвести её некоторые итоги.

И.П.Зиновьев, М.Т.Калашников, Е.В.Ильин с бойцами поискового отряда “Ингрия”. Петровский зал, ноябрь 2005 г.

И.П.Зиновьев, М.Т.Калашников, Е.В.Ильин с бойцами поискового отряда “Ингрия”. Петровский зал, ноябрь 2005 г.

Президент РФ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ В.В.Путин неоднократно говорил в своих выступлениях о важности военно-патриотического воспитания и о необходимости допризывной подготовки молодёжи. Проводить такую работу требует и “Программа патриотического воспитания в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы”, которая рекомендует активнее привлекать ветеранские и творческие организации к работе с молодежью.

Военно-патриотическая работа со студентами проводится на всех факультетах и кафедрах университета. В этой работе активно участвуют Совет ветеранов СПбГУ (председатель доцент, полковник в отставке И.П.Зиновьев) и секции Совета ветеранов факультетов. В этой связи трудно переоценить вклад в патриотическое воспитание студентов коллектива факультета военного обучения (и.о. начальника ФВО полковник А.В.Старченко). ФВО строит свою работу в этом направлении на основе самого тесного взаимодействия и сотрудничества с Советом ветеранов университета. На факультете работают люди разных поколений, и практически все они связали свою жизнь со службой Отечеству. Они не понаслышке знают, что такое воинский долг и верность Родине! Заместитель начальника ФВО полковник П.С.Качалов в декабре 2006 г. сделал доклад на заседании Совета ветеранов об итогах и перспективах военно-патриотической работы. В нём отмечалось, что за последние годы в ряды ВС РФ на офицерские должности призываются в среднем 50-70 выпускников ФВО в год, что является видимым результатом проделанной работы. Совет ветеранов доклад единодушно одобрил.

Ветераны Великой Отечественной войны, защитники города Ленинграда, участники афганских событий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей регулярно выступают перед студентами в аудиториях факультета военного обучения (полковник в отставке М.А.Мирзаянц, капитан в отставке К.А.Краснухин, капитан 1 ранга в отставке А.А.Канарейкин, ветераны войны – участники обороны Ленинграда В.М.Мякишева, В.Петрова, подполковник запаса В.П.Белый – участник афганских событий, командир студенческого поискового отряда “Ингрия” доцент Е.В.Ильин, бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря доцент И.В.Степанов и многие другие). Запомнилась студентам университета встреча с конструктором стрелкового оружия Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в Петровском зале университета. Сегодня М.Т. Калашников – и живая легенда, и живой человек. Эта встреча была организована по инициативе ректората, Центра по изучению военной истории и Совета ветеранов университета.

Как известно, учебный и воспитательный процессы практически неразделимы, поэтому одной из ведущих форм воспитательного воздействия на личность являются учебные занятия. Плановые занятия на ФВО имеют ярко выраженную патриотическую направленность. И это не случайно, так как профессорско-преподавательский состав факультета должен не только обучить студента определённой военной специальности, но и подготовить настоящего защитника Отечества, патриота, обладающего всеми необходимыми для выполнения воинского и служебного долга морально-псхологическими качествами. В связи с этим необходимо подчеркнуть роль, которую играет в воспитательном процессе личность преподавателя. В коллективе ФВО на сегодняшний день состоят как ветераны Великой Отечественной (М.А.Мирзаянц), Афганской войн (В.Н.Островерхий, В.П.Белый), ветераны воинской службы, ветераны труда, так и достойные действующие офицеры (воины-интернационалисты подполковник В.В.Курочкин, подполковник В.А.Скобликов, подполковник В.А.Фурсов, участник событий в Чечне подполковник В.В.Матвеев и другие), которым вверены молодые души наших студентов. Преемственность поколений налицо. Наши преподаватели заботятся не только о нравственном, но и о физическом здоровье молодёжи: начальник цикла подполковник В.В.Староселец профессионально ведёт секцию рукопашного боя и боевых искусств.

Важное место в организации военно-патриотической работы занимают военные традиции, обычаи и воинские ритуалы. Например, ярким событием в жизни студента становится принятие им военной присяги под Боевым знаменем части в период учебного сбора в войсках.

Само по себе наличие военного обучения в вузах оказывает положительное влияние на весь коллектив вуза. Прежде всего, это касается вопросов военно-патриотического воспитания, дисциплинированности, организованности и порядка, что является неотъемлемой частью подготовки студентов к выполнению социальных функций в различных сферах жизни, способствует развитию и формированию личности студента как гражданина и патриота.

Кроме вышеперечисленных мероприятий, в планах Совета ветеранов по патриотической работе со студенческой молодежью предусмотрены встречи студентов, обучающихся на факультете военного обучения, со студенческим поисковым отрядом “Ингрия”, лыжные походы студентов и сотрудников университета по передней линии обороны Волховского и Ленинградского фронтов, по маршруту Невский пятачок – Синявинские высоты. Ректор университета Людмила Алексеевна Вербицкая всегда помогает отряду морально и материально, постоянно интересуется делами отряда.

Отрядом “Ингрия” в 2006 г. были проведены три вахты Памяти (поисковые экспедиции), в результате которых были обнаружены останки 63 погибших воинов. С 2000 года отряд “Ингрия” нашел останки 862 погибших воинов и участвовал в торжественных церемониях по их захоронению.

В истекшем году в университете были проведены 3 научных конференции сотрудников и студентов, посвященных 61-й годовщине Великой Победы, а 7-9 декабря 2006 г. была проведена научная конференция в г. Тихвине, посвященная 65-летию освобождения г. Тихвина.

В апреле 2006 г. в университете была организована фотовыставка, посвященная памяти советских солдат, погибших за Ленинград.

5 мая состоялся торжественный митинг у стелы “В бессмертие ушедшим”. На митинге выступили ректор, академик РАО, профессор Л.А.Вербицкая, председатель Совета ветеранов, доцент И.П.Зиновьев. С воспоминаниями о войне выступили участники войны, трогательно звучали выступления студентов со словами благодарности в адрес защитников Родины. После митинга на Менделеевской линии прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти выпускника исторического факультета В.Васильковского.

После эстафеты в Актовом зале состоялся великолепный праздничный концерт, организатором которого была А.Б.Степанова. После концерта ректор Л.А.Вербицкая в честь Дня Победы устроила в Центре питания прием для ветеранов.

Издательство университета выпустило сборник статей (выпуск 3) “Великая Отечественная война: правда и вымысел”. Сборник поможет молодежи постичь подлинные мотивы героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, узнать правду о войне. Журнал «Санкт-Петербургский университет» под руководством главного редактора Н.Н.Кузнецовой постоянно публиковал материалы, посвященные Великой Отечественной войне, ветеранам войны и труженикам тыла.

Большую организационную работу при решении социальных вопросов ветеранов проводит заместитель председателя Совета ветеранов по социальной защите, секретарь Совета ветеранов участник Великой Отечественной войны Екатерина Георгиевна Алексеева.

Благодаря заботе ректора Л.А.Вербицкой 60 ветеранов войны и труда были обеспечены бесплатными путевками на университетскую базу отдыха (отдельное спасибо И.Н.Гагариновой – начальнику отдела социального страхования и П.В.Воробьеву – директору базы «Университетская»). Ветераны хорошо отдохнули и получили необходимое лечение.

Отдел социального страхования в меру своих возможностей учитывает заявки от Совета ветеранов по предоставлению путевок в санатории для лечения и отдыха ветеранов («Черная речка», «Старая Русса» и другие).

В рамках данной статьи невозможно рассмотреть все формы и методы военно-патриотической работы, используемые в СПбГУ и, в частности, на ФВО, при непосредственном и самом активном участии Совета ветеранов.

Хочется лишь добавить, что в декабре 2006 г. состоялось заседание президиума Василеостровского районного Совета ветеранов по подведению итогов работы за год, на котором за активную работу среди студенческой молодежи Совет ветеранов СПбГУ был награжден грамотой за второе место среди 24-х ветеранских организаций района.

Факультет военного обучения и Совет ветеранов СПбГУ от всей души поздравляют наших дорогих ветеранов, военнослужащих, студентов и вообще всех мужчин со славным праздником – Днём защитника Отечества!  

Полковник в отставке И.П.Зиновьев,
председатель Совета ветеранов СПбГУ, доцент;
полковник А.Е.Ураев,
начальник кафедры №3 ФВО

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2007 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков