Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3651), 10 ноября 2003 года
 

Форум мэров

В середине мая в Стокгольме состоялась десятая юбилейная конференция мэров городов-членов ECAD. На форуме мэры рассказали о проводимых в их городах мероприятиях по борьбе с наркотиками и наркоманией.

Одним из наиболее ярких было выступление Моргана ЙОХАНССОНА, министра здравоохранения и социального обеспечения Швеции. Он, в частности, сказал: «Предложение наркотиков не может быть ограничено только посредством борьбы с крупным трафиком. Мы также должны ограничить мелкую уличную торговлю. Этот поворот был сделан, прежде всего, как профилактическая мера по осложнению доступа к наркотикам для молодежи.

Ограничение мелкой уличной торговли не потребовало никаких изменений в законодательстве. Торговля наркотиками к тому времени была уже запрещена. Однако четкое политическое решение нужно было довести до полиции, побуждая ее изменять методы работы. Это было также ответом на необходимость проведения более ясно выраженной антинаркотической политике, понятной для широкой общественности. Конечно, ничто из этого не могло быть достигнуто сразу. Процесс требовал постоянных усилий в течение долгого времени, многих дискуссий о проводимой политике.

В осуществлении поворота к ограничительному подходу нам значительно помогли традиционные для Швеции общества трезвости. Они способствовали появлению многих общественных организаций, требовавших ограничительной антинаркотической политики. Благодаря общим усилиям общественное мнение повернулось в сторону приняитя и поддержки политики ограничения». 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков