Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3645), 26 сентября 2003 года
память

Мария Павловна Чайка

Двадцать первого июля 2003 года, на 81 году жизни, после тяжелой болезни скончалась Мария Павловна Чайка, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, более 40 лет возглавлявшая лабораторию когерентной оптики НИИ физики СПбГУ.

М.П.Чайка

М.П.Чайка

Мария Павловна Чайка, выпускница физического факультета ЛГУ, начала свою трудовую деятельность в качестве младшего научного сотрудника НИИ физики; затем стала старшим научным сотрудником, а с 1963 года – научным руководителем лаборатории когерентной оптики. М.П.Чайка являлась выдающимся ученым в области атомной спектроскопии, оптики, лазерной физики. В ее работах в полной мере проявились высокая эрудиция и большое экспериментаторское искусство. Научные труды М.П.Чайки – более 150 статей в академических журналах и 4 монографии – широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Еще в пятидесятые годы, в трудное время становления отечественной атомной оборонной промышленности, ею с коллегами был разработан метод анализа ядерных материалов на примеси. Он на несколько порядков превосходил по чувствительности другие методы, существовавшие в те годы. Эти работы, после снятия с них грифа секретности, были отражены в монографии: А.Н.Зайдель, Н.И.Калитеевский, Л.В.Липис, М.П.Чайка, «Спектральный анализ атомных материалов» (Физматгиз, 1961 г.). За выполнение этих исследований она была награждена медалью «За трудовую доблесть». М.П.Чайке была дважды присуждена университетская премия за лучшую научную работу (1956 и 1968 гг). В 1967 г. М.П.Чайка была вторично награждена медалью «За трудовую доблесть».

Затем ее интересы обратились к почти нетронутой в те годы области науки, изучающей явления интерференции в квантовых системах. Ее монография «Интерференция вырожденных атомных состояний» (ЛГУ, 1975) вызвала огромный интерес у специалистов. Переработанное и дополненное издание (с соавторами Е.Б.Александровым и Г.И.Хвостенко) вышло в свет в 1991 году. Этот вариант книги переведен на английский и немецкий языки, неоднократно издавался за рубежом.

Общепризнанным является приоритет М.П.Чайки в использовании явлений интерференции атомных состояний для исследования процессов в газовых лазерах и газоразрядной плазме. Особо следует отметить пионерские работы М.П.Чайки по исследованию выстраивания атомов в плазме газового разряда. Обнаружение так называемого «скрытого выстраивания», которое внесло фундаментальный вклад в понимание физических процессов в плазме, признано Комитетом по изобретениям при Совете министров СССР открытием с приоритетом 1969 года. В 1978 году за цикл работ «Обнаружение, исследование и приложение новых оптических явлений, обусловленных когерентностью и ориентацией атомных состояний», М.П.Чайка совместно с Е.Б.Александровым и Н.И.Калитеевским была удостоена Государственной премии СССР в области науки и техники. О международном признании ее заслуг говорит присужденная ей в 1993 году премия Ханле (Фонд Гумбольдта).

До последних дней своей жизни Мария Павловна вела огромную работу по подготовке научных кадров: руководила аспирантами, возглавляла магистерскую программу. Под ее руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций, выпущено большое число специалистов, а в последние годы и магистров. Многие доктора наук, известные ученые, работающие в настоящее время в различных областях как отечественной, так и мировой науки, могут с гордостью называть себя ее учениками. Для большого числа людей, имевших счастье работать вместе с Марией Павловной, она останется в памяти как весьма строгий и требовательный, и в то же время бесконечно добрый и щедрый Учитель. 

Коллектив кафедры общей физики-1
и отдела квантовой электроники НИИ физики СПбГУ

 

 

 

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков