Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№19 (3643), 1 сентября, 2003
итоги

...По осени считаем

За окном – осень, время покоя и умиротворения. Отплакали уже свое не сумевшие пройти «полосу препятствий» вступительных экзаменов абитуриенты. Те же, кто был более удачлив и успешен, готовятся вместе со всем студенчеством, преподавателями и сотрудниками университета начать новый учебный год.

Вступила в новый годичный цикл и работа редакции журнала «Санкт-Петербургский университет». Однако принимаясь за работу, мы все же одним глазком должны оглядываться назад, на год ушедший, дабы не повторять своих (да и чужих тоже) ошибок. Поэтому уместным будет вспомнить сегодня о событии, имевшем место в конце минувшего учебного года.

26 июня состоялась традиционная ежегодная встреча сотрудников журнала с ректором университета Людмилой Алексеевной Вербицкой. Так как журнал представляет университет в среде средств массовой информации, проникает во многие отдаленные уголки, по тому, каков он, часто судят и о делах самого университета. Отсюда понятны те забота и внимание, которое ректор уделяет деятельности редакции. Так что подобные встречи – не дань традиции, а вполне рабочее мероприятие, позволяющее ректору в краткие сроки получить полную и объемную информацию о работе целого подразделения университета и внести необходимые коррективы.

А эта встреча была вдвойне информативна, так как на нее были приглашены члены общественной редколлегии, которая в этом году в новом составе приступит к работе, помогая журналу осуществлять принятые на себя функции. Несмотря на занятость, на встречу с редакцией пришли проректор по учебной работе Л.П.Громова, академик, заведующий кафедрой общей физиологии А.Д.Ноздрачев, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории К.С.Пигров, преподаватель факультета журналистики А.А.Юрков и директор НИИ физики Е.И.Рюмцев. Надеемся, все услышанное поможет членам редколлегии сразу же включиться в рабочий режим редакции.

По традиции, началась встреча с отчета главного редактора журнала Наталии Николаевны Кузнецовой о проделанной за год работе и о прочих имевших место в жизни журнала событиях. Конечно, встречи ректора и редактора происходят не раз в год, а гораздо чаще, но такой обобщенный отчет позволяет сразу «увидеть картину в целом», четко проследить возникающие тенденции и в корне пресечь намечающиеся упущения в работе. Отчет главного редактора был краток и математически точен: несмотря на то что журналистика относится к гуманитарному виду деятельности, цифр прозвучало немало. Количество поднятых тем, количество напечатанных материалов по теме, объем публикаций позволяли проследить, какое внимание уделялось тому или иному вопросу, а наличие читательских откликов свидетельствовало об актуальности затронутых тем. Не зря же незадолго до этого была проведена читательская конференция и определены настроения и чаяния читателей журнала. Это позволило Наталье Николаевне подойти к составлению отчетного доклада «во всеоружии».

Такое отношение к делу было по достоинству оценено. И не только Людмилой Алексеевной, в своем выступлении назвавшей работу журнала «Санкт-Петербургский университет» вполне удовлетворительной. Члены общественной редколлегии также в целом охарактеризовали работу журнала как качественную и, подхватив деловой настрой обсуждения, предложили направить внимание на некоторые аспекты деятельности журнала, которые недостаточно, по их мнению, разработаны. (Для любопытных читателей отметим, что высказанные замечания касались в основном не содержания издания, а вопросов распространения, финансирования.) Штатные сотрудники журнала, которые на подобных встречах отнюдь не являются пассивными слушателями, немедленно стали переходить к обсуждению практических шагов, необходимых для работы в предлагаемых направлениях, намечалась уже рабочая дискуссия, и отчетная встреча грозилась перейти в многочасовое производственное совещание...

Но у Н.Н.Кузнецовой был для всех приготовлен сюрприз. Она предложила вспомнить высокую полифонию университетской жизни, духовную общность универсантов и факультет искусств, открытие которого не за горами, и в завершение встречи послушать русские романсы в исполнении студента Консерватории Петра Захарова под аккомпанемент гитары лауреата международных конкурсов Елены Лебедевой. Обсуждение планов работы было отложено – его мы надеемся продолжить в ближайшие дни. А в наступившей тишине зазвучал чистый молодой голос... Так что можно без натяжки утверждать, что встреча с ректором прошла в рабочем порядке и завершилась на высокой ноте.

Было у этой встречи и послесловие. Все присутствующие были приглашены в помещение редакции для продолжения разговора. Придти смогли не все, но разговор все равно шел не менее серьезный и деловой. И здесь главный редактор наконец высказала свое личное отношение к работе как своей, так и каждого сотрудника редакции. По ее мнению, в настоящее время годовая подшивка журнала представляет собой «цельное произведение о жизни университета». Чем, естественно, она как главный редактор довольна и считает такое положение правильным и наиболее полно отвечающим на предъявляемые к журналу требования. Несмотря на царящую атмосферу демократии, сотрудники редакции единогласно присоединились к данному мнению. Итоги года были подведены.

Что год грядущий нам готовит?.. 

Ольга Долгова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков