Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24 (3747), 30 декабря 2006 года
наука

Мы на пороге
новой медицины

Доктор Юрий Верлинский (Dr. Yuri Verlinsky) — выдающийся генетик, один из авторов концепции сверхранней генетической диагностики человеческих болезней (преимплантационной диагностики), координатор рабочей группы по преимплантационной диагностике Всемирной Организации Здравоохранения. На медицинском факультете он выступил с лекцией «Преимплантационная диагностика наследственных болезней и стволовые клетки: новости и перспективы».

Ю.С.Верлинский

Ю.С.Верлинский

Говорил Юрий Семенович Верлинский по-русски, поскольку родился в городе Ишим Тюменской области, вырос, получил образование и состоялся как ученый еще в Советском Союзе. А с 1978 года живет и работает в США. Говорил без акцента, но с многочисленными англоязычными вкраплениями — чаще всего это были термины из генетики.

Слушали его с интересом (не только студенты, но и преподаватели, профессора и академики), поскольку рассказывал доктор Верлинский о переднем крае науки. Сведения из уст ученого, который своими работами, можно сказать, и двигает этот передний край, увлекают... Сенсационным достижением Ю.Верлинского, принесшим ему всемирную славу, стал первый случай, когда на основе преимплантационной диагностики он не только подарил жизнь спрогнозированно здоровому мальчику, но одновременно с успехом использовал стволовые клетки пуповинной крови для лечения смертельно опасного заболевания его старшей сестры.

Докладчика представил профессор В.С.Корсак, президент Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), руководитель Международного центра репродуктивной медицины. Владислав Станиславович рассказал, что Ю.С.Верлинский участвовал в организации РАРЧ и в создании семи центров генетической диагностики в России, Украине и Беларуси. За 15 лет только в Институте репродуктивной генетики в Чикаго было проведено около 5000 преимплантационных исследований и родилось больше 1000 здоровых детей в обреченных на несчастье семьях (На коллаже Ю.Верлинского мы увидели, как десятки детей выглядывают из цветочных горшочков. На горшочках надписи “Made in USA”...).

— Первый ребенок “из пробирки” был рожден в 1978 году. А уже в 1990-м мы научились определять пол будущего ребенка, и сейчас делаем это со

100-процентным успехом, — доктор Юрий Верлинский рассказал, что преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) была следующим шагом после пренатальной диагностики плода, которую проводят со второго триместра беременности.

Он подробно рассказал, как генетики исследуют эмбрион, полученный методом экстракорпорального оплодотворения (то есть путем оплодотворения яйцеклетки “в пробирке”), — прежде чем его перенесут в полость матки. Как выявляют генетические нарушения, и после диагностики выбирают эмбрионы здоровые, без аномалий. Это позволяет резко снизить вероятность рождения ребенка с генетической патологией.

На слайдах доктор Верлинский показал, как генетики достают клетку из эмбриона, как анализируют состав хромосом в яйцеклетке, как изучают генотип...

На слайдах доктор Верлинский показал, как генетики достают клетку из эмбриона, как анализируют состав хромосом в яйцеклетке, как изучают генотип...

На слайдах доктор Верлинский показал, как генетики достают клетку из эмбриона, как анализируют состав хромосом в яйцеклетке, как изучают генотип...

— Насколько эмбрион может выдержать такое насилие? Мы сравнивали, как развиваются эмбрионы, которые не подвергались исследованиям, и те, которые перенесли разное количество манипуляций. И выяснили, что генетические исследования не влияют на течение беременности и здоровье детей... Но зато ПГД позволяет уменьшить количество выкидышей (с 79% до 26%), увеличивает вероятность рождения здорового ребенка (до 79%).

ПГД — метод настолько эффективный, что позволяет определять предрасположенность к заболеваниям, которые могут у человека возникнуть через много лет, в позднем возрасте, предрасположенность к раковым заболеваниям (можно выявить мутации хромосом, которые вызывают опухоли). А стволовые клетки пуповинной крови, как сделал доктор Верлинский, можно использовать для лечения серьезных заболеваний у старших братьев и сестер малыша, зачатого “в пробирке”.

На вопрос из зала доктор Верлинский сообщил, что такое лечение можно проводить только для детей до 12 лет — из-за малого количества пуповинной крови. Например, в том случае, когда Юрий Верлинский на основе ПГД впервые вылечил старшую сестру мальчика, рожденного “в пробирке”, больной девочке было 6 лет.

Соматические стволовые клетки, полученные из разных частей тела донора, отторгаются организмом больного, “растворяются” в организме, трансформируются в обычные клетки. Отторгаются даже фетальные клетки, полученные из зародышей. А после пересадки эмбриональных стволовых клеток их остается в организме до 98%! Они с успехом использовались при восстановлении сетчатки глаза, эмали зубов, для сращивания разорванных связок у скаковых лошадей. При лечении сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний надежда тоже на эмбриональные стволовые клетки.

— Мы стоим на пороге новой медицины. Терапии эмбриональными стволовыми клетками, — подчеркнул доктор Верлинский.

В заключение профессор В.С.Корсак сообщил о том, что на медицинском факультете СПбГУ с участием специалистов Международного центра репродуктивной медицины открыт новый курс по программе постдипломного обучения “Вспомогательные репродуктивные технологии».  

Евгений Голубев
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков