Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24 (3747), 30 декабря 2006 года
образование

Созвездие Прометея

Победитель (Гран-при) Х Российского конкурса юных исполнителей на народных инструментах “Самоцветы России” баянист Игнат ПАСХИН, член сборной команды России на Международной олимпиаде по физике Павел БУСЛАЕВ, дипломант международного конкурса детского рисунка “Портрет моей страны” художница Анастасия ИЗОТОВА, победитель международного конкурса “Европа в школе” поэтесса и переводчица Маргарита ГОЛУБЕВА, мастер спорта Наталья СОКОЛОВА, член сборной России по спортивной аэробике, многократная чемпионка России и чемпионка мира... Что их объединяет? Эти юные дарования стали лауреатами международного конкурса “Звезда Прометея”.

Академик Д.С.Лихачев не раз говорил о том, что юный талант должен быть замечен вовремя, в начале пути. И поддержан... Именно этой цели и служит “Звезда Прометея” — награда для талантливых детей, которую в 1996 году учредили Дмитрий Сергеевич Лихачев и другие выдающиеся деятели науки и культуры Санкт-Петербурга, члены Всемирного клуба петербуржцев. В Петровском зале Санкт-Петербургского университета 29 ноября, в дни празднования 100-летия со дня рождения почетного гражданина Санкт-Петербурга Д.С.Лихачева, состоялась церемония награждения победителей этого престижного конкурса.

В этом году Всемирный клуб петербуржцев наградил 15 юных талантов по номинациям: наука (5 лауреатов), литература (1), музыка (3), живопись (1), спорт (4) и многогранность таланта (1). Глубокие математические работы университетского уровня Дмитрия Кормановского и Александра Нешитова, инструментальные методы Влады Поповой в научно-исследовательских работах по экологии, исследования по ранней истории зарождения славянства Андрея Слядзя отметил, награждая юных ученых, профессор Л.А.ВАЙСБЕРГ, президент холдинговой компании «Горно-металлургическая группа “Механобр”»:

— Мне кажется, мы не правы, называя Дмитрия Сергеевича Лихачева последним петербургским интеллигентом. В нашем великом городе появляется новая генерация интеллигенции. Эти ребята вселяют надежду, что будущее нашей страны — перспективно...

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России, профессор М.М.БОБРОВ, награждая мастера спорта пловчиху Ольгу Шульгину (первое место в эстафете на Первом мировом юношеском чемпионате по плаванию ФИНА в Рио-де-Жанейро), и фигуристку Оксану Поплавскую, победителя Всемирных параолимпийских игр в Нагано (Япония), подчеркнул:

В.Т.Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев, демонстрирует награду

В.Т.Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев, демонстрирует награду

— Чтобы переработать лавину информации, нужно быть физически крепким и выносливым человеком. Не случайно многие ученые были сильными спортсменами. В том числе и академик А.Д.Александров, ректор Ленинградского университета, мастер спорта по альпинизму, и профессор Г.И.Макаров, позже ставший ректором. Сами спортсмены, они и в науке, и в административной работе подбирали себе ребят спортивных. Они брали молодых людей с собой в горы, ходили с ними в одной связке, ели из одного котелка — и смотрели, как парень или девушка себя ведет, не пищит ли... А потом эти ребята поступали в аспирантуру и становились настоящими учеными.

Да и нынешние политики, выпускники Санкт-Петербургского университета, тоже знакомы со спортом: известны успехи Владимира Путина в дзюдо и самбо, Сергей Иванов много лет был капитаном команды по баскетболу, Дмитрий Медведев брал призы по академической гребле... Спорт и сегодня помогает им управлять государством.

Наградить баяниста Игната Пасхина вышел генеральный директор ООО “Эрмит Парк” Э.Г.МАТУШКИН. Он рассказал интересную историю:

— В небольшом городке в Сибири жил мальчик, который закончил первый класс. Он увлекся игрой на баяне. По самоучителю освоил основы игры на инструменте, баян ему дали знакомые. Родители с трудом наскребли денег и отдали его в музыкальную школу. С удовольствием занимался, за год достиг больших успехов. У мальчика обнаружили уникальный слух, но через некоторое время его увлекли другие горизонты. Началась другая жизнь — уже без баяна...

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Е.Ловягин вручает “Звезду Прометея” Маргарите Голубевой

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Е.Ловягин вручает “Звезду Прометея” Маргарите Голубевой

Этим мальчиком был я. Поэтому я с радостью поздравляю Игната Пасхина с наградой. То, что не получилось у меня, получилось у него! И это прекрасно. А кроме “Звезды Прометея” вручаю ему личный подарок — книгу “Мартин Иден” (Игнат уже достаточно взрослый, чтобы прочитать этот роман Джека Лондона, который необходим каждому взрослеющему юноше). И еще — именную стипендию!

А народная артистка России Рубина КАЛАНТАРЯН (она награждала юных музыкантов Инну Пащенко и Ярослава Савченко) заметила: “Вам дарят розы. Но заметьте, все розы имеют шипы. Красота и победы связаны с упорным трудом. Если вы любите розы, умейте всю жизнь трудиться...”

Среди 15 лауреатов — ребята из Колпино и Кронштадта, из деревни Борки Новгородской области и конечно, из Петербурга. Особо стоит отметить гимназию №171, которая взрастила двух лауреатов. Маргарита Голубева успешно переводит стихи с двух языков: с французского (Макса Жакоба, Поля Верлена, Мориса Карема и других) и с английского (все 212 лимериков Эдварда Лира), а кандидат в мастера спорта Валерия Липчевская, член сборной команды России по акробатическому рок-н-роллу, стала победителем многих чемпионатов (в том числе Открытых международных соревнований в Праге — 1 место в классе “В”). С этой гимназией может состязаться только школа №572 — ее два лауреата Дмитрий Кормановский и Александр Нешитов были награждены за научные работы по математике и победы в международных конкурсах молодых ученых.

“Звезда Прометея” — негосударственная награда, но пользуется особой поддержкой правительства Санкт-Петербурга, потому что открывает юным талантам путь в будущее. Всемирный клуб петербуржцев не забывает своих лауреатов: устраивает художественные выставки, музыкальные концерты, публикует литературные произведения.

— Некоторые лауреаты нашего конкурса прежних лет стали по-настоящему знамениты. Настоящее открытие в астрономии сделал Андрей Шабанов, скрипач Илья Грингольц выступает как солист с симфоническими оркестрами мира, пользуются популярностью романсы певицы Зары, — сообщила Валентина Трофимовна Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев. — И пусть “Звезда Прометея” освещает юным талантам путь к славе и успеху. Тот путь, который они выберут сами...

Юная художница Анастасия Изотова получает награду из рук И.Г.Уралова, директора Института искусств СПбГУ

Юная художница Анастасия Изотова получает награду из рук И.Г.Уралова, директора Института искусств СПбГУ

Прокомментировать состоявшуюся церемонию награждения мы попросили Ивана Григорьевича УРАЛОВА, директора Института искусств СПбГУ, члена жюри конкурса “Звезда Прометея” и одного из учредителей награды для талантливых детей:

— Это чрезвычайно важное событие — для города, для страны, а не только для награжденных детей и их семей, не только для Всемирного клуба петербуржцев. Это знак общественного признания. И признания достаточно объективного, потому что Всемирный клуб петербуржцев объединяет людей самых разных — разного возраста, разных профессий, разного социального положения. Их объединяет только неравнодушие к своему городу и к проблемам, которые стоят перед нашей страной. И когда мнения многих сходятся, получается достаточно объективный результат.

И это объективно — то, что молодое поколение у нас замечательное, и надежды на будущее очень велики. Для меня лично это главный вывод после всех церемоний награждения. Особенно радостный в этом году, когда исполнилось 100 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Мне кажется еще, что награждение высвечивает очень важную потребность — потребность подкрепления общественной деятельности действиями государства. Наступает время, когда все силы, все ресурсы, все финансы (или почти все) нужно отдать не настоящему, а будущему. А будущему — значит, направить силы и ресурсы на вопросы обучения, вопросы воспитания и вопросы нравственного оберегания детей. Поскольку так много страшного происходит в нашем мире, так низко пала нравственность общества, такое творится и видится на экране телевизора...

Если смотреть во временнОй перспективе, то я замечаю явную тенденцию: не только не снижение, а даже повышение уровня награждаемых работ. Народ генерирует новые поколения, которые превосходят предыдущие. Природу убить нельзя, и страна наша не оскудела. Таланты по-прежнему рождаются на нашей земле, и их не становится меньше. И они воспитываются замечательными педагогами. Но помогать им нужно больше...

Егор Любимов

Для справки:

Награда “Звезда Прометея” представляет собой семиконечную звезду из бисера. В желтые лучи (символы света) вкраплен красный бисер, символизирующий огонь познания, который подарил человеку мифический герой Прометей. Звезда прикреплена к банту голубого цвета, символизирующему вечность. Автор “Звезды Прометея” — Майя Алексеевна Калинина. Все награды — очень ценная ручная работа, их сплела Елена Алексеевна Князева.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков