Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24 (3747), 30 декабря 2006 года

НАШ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Написала это вступление и отложила вставочку (так, помнится, старая профессура называла отнюдь не перьевые ручки, а любые – авто-, шариковые…), попробовала представить себе «нашего дорогого читателя». И увидела лица – много знакомых и доброжелательных: обаятельные своим интеллектом и безупречным чувством стиля филологические дамы; ироничные, эмоциональные, искренние ребята с физфака; серьезные, строгие биологи; все понимающие, спокойные, с мягкими движениями студенты и преподаватели факультета психологии; саркастичные скептики с юрфака; неизменно доброжелательные социологи… Какая разнообразная читательская аудитория! А теоретики от журналистики строго так спрашивают: «Какова адресность вашего журнала, сфера его распространения, сектор медиа-рынка, на который рассчитана ваша продукция?»

Наш журнал – это наша жизнь, наш талант, помноженный на любовь к героям своих интервью, очерков, корреспонденций и читателям-универсантам. Вот так я, пожалуй, ответила бы теоретикам.

Когда в юности я занималась в университетской театральной студии, режиссер по художественному слову Нора Борисовна Черепнина говорила: «Наташа, выбери в зале самое симпатичное тебе лицо и читай этому зрителю, а получится, что ты несешь свой монолог – каждому…»

В журнале процесс творческого созидания очень похож на театральный: страницы – сцена, динамика материалов – сюжет, жанры – мизансцены… А главный редактор – режиссер, выстраивающий настоящее жизненное действо – очередной номер журнала.

Мы чувствуем вас, наше единственные читатели-зрители-болельщики, знаем, как вы неравнодушны к нашим усилиям, как помогаете советом, поддержкой, доброжелательной критикой, а иногда, на фоне осеннего печального настроения, и пачкой зефира в шоколаде (наш редакционный национальный деликатес).

Да, у нас есть «золотой ключик», который помогает нам дважды в месяц «поднимать занавес» нового номера журнала. Это бесконечная любовь к университету – и старому из XVIII века, и сегодняшнему, обновляющемуся, что-то приобретающему, а что-то, увы, теряющему. Это еще и любовь к людям – без нее профессия «журналист» не существует (может, по этой причине поставщиков информации все больше не на медиа-рынке, а журналистов все меньше).

Вот, собственно, о чем мне хотелось сказать вам, наши дорогие читатели, на пороге Нового года. Пусть он не принесет горя и несчастий, а человек – существо сильное, мы справимся с любой бедой, если поможем друг другу. А без этого в университете не пойдут ни образование, ни наука, ни социальная жизнь… Да и вообще, будем вместе, и все у нас будет хо-ро-шо!

Теперь хочу представить вам нашу редакцию – тех, кто пишет, фотографирует, делает оригинал-макеты, рисует и бог знает что еще делают, чтобы получился «качественный продукт».

Главный редактор – это я, как вы, вероятно, уже поняли из вводного текста, Наталия Николаевна Кузнецова. В конце декабря мне как-то вдруг исполнится уже 54, а в редакции я с 1973 года, большая часть жизни прошла под сенью «большого университета», как его сейчас называют в Петербурге.

Не меньше журнала, который я возглавляю с 1986 года (правда, тогда была еще газета «Ленинградский университет»), я горжусь своими девочками – дочками Дашей и Наташей. Замужем я за выпускником физфака–сотрудником университета. А темпоритм жизни в нашей семье задает гордый и независимый эрдель с простым именем Данила.

 

Светлана Анатольевна Ломакина,
заместитель главного редактора.

Выпускница философского факультета 1984 года. Живой интерес к проблеме взаимоотношения формы и содержания отразился в профессиональной деятельности — оформлении и верстке книг и журнала.

E-mail: svetlana@SL8242.spb.edu

 

 

 

 

 

 

Евсеев Игорь Леонидович

В 1985 году закончил театроведческий факультет ЛГИТМиК. В качестве театрального рецензента сотрудничал с большинством ленинградских периодических изданий. Профессиональную журналистскую карьеру начал в еженедельнике «СПбУ». С 1995 – работал театральным обозревателем журнала «Free-тайм» и газеты «Петербург на Невском». С 2000 г. - обозреватель и литературный редактор журнала «КРАСНЫЙ». В 2005 вернулся в университет.

E-mail: evs9@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Николаевич Ушаков

Закончил в 1982 г. ЛЭТИ им. Ульянова-Ленина по специальности «промышленная электроника. Имея богатейший опыт практической работы по специальности, истинное призвание нашел в издательской деятельности (дизайн серийных изданий, Web-дизайн – 12 лет плодотворной работы принесли опыт и признание).

Последнее (по времени) серьезное увлечение – фотография.

E-mail: serge.ushakov@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Борисович Голубев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Венера Рамилевна Галеева

В 2004 году окончила факультет журналистики СПбГУ. В 2006 году получила диплом магистра психологии.

С 2001 года по настоящее время – штатный корреспондент журнала «СПбУ». Параллельно публиковалась в журналах «PR-диалог», «Интербизнес» и «Город».

В этом году поступила в аспирантуру факультета психологии и вышла замуж за кандидата философских наук.

E-mail: venera-galeeva@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вадим Вадимович Хохряков

Студент четвертого курса филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, корреспондент журнала «СПбУ» с 2005 года. Лауреат городского конкурса молодых журналистов 2006 года. Темы, освещаемые автором: персоналии корифеев науки, студенческая жизнь, новые тенденции отечественной науки.

E-mail: vokairhoh@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Шейко-Маленьких

Внук хирурга, родился в марте в семье студентов Института имени Репина. Окончил Московский культурологический лицей и РГПУ им. Герцена, где отыскал будущую жену и написал диссертацию. До прихода в журнал работал в «Деловом Петербурге», «Попутчике», «Предпринимателе СПб», издательстве «Азбука» и путеводителе по Дубаю. Автор восьми книг в разных жанрах. Сейчас работает в отделе социальных проблем.

E-mail: carp-shm2006@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр Нешитов

Защитил кандидатскую диссертацию “Метафизика религиозного сознания (протопоп Аввакум)” на философском факультете СПбГУ. Научный сотрудник Государственного музея истории религии, лектор Русской христианской гуманитарной академии, корреспондент “СПбУ”.

E-mail: pneshitov@yandex.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Кириллович Гущин

В 1988 году окончил ЛВХПУ им. В.И.Мухиной. Живописец, график, художник книги. Член СХ России, Международной федерации художников (IFA). С 1995 года – художник журнала «СПбУ». Принимал участие в многочисленных российских и зарубежных выставках.

Работы находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом. Персональные выставки 2006 года: галерея «Драй» (Кенигштайн, Германия), галерея «Красный мост», (Вологда, Россия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Георгиевич Слюсарев.

Магистрант биолого-почвенного факультета. С этого года дизайнер журнала “СПбУ”.

E-mail: sergej.slyusarev@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Владимирович Дубровский

Учился на историческом факультете СПбГУ (кафедра античности). В журнале «СПбУ» фотографирует и время от времени пишет статьи.

В свободное и несвободное от работы время фотографирует всё, что влезает в объектив – главное, чтобы снимаемое было эстетически значимым (не всегда, правда, получается). Но предпочтения он отдаёт съёмкам с крыш, маяков, жирафов, башенных кранов и прочих возвышающихся над землёй объектов. Имеет за плечами 7 персональных фотовыставок.

E-mail eneus2001@yahoo.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков