Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24 (3747), 30 декабря 2006 года
от первого лица

Новогоднее поздравление
ректора СПбГУ Л.А.Вербицкой

Кажется, еще совсем недавно мы прощались с 2005 годом, а сегодня, хотя снега нет больше месяца, елки в каждой витрине напоминают о том, что скоро наступит 2007 год… И накануне Нового года мы, естественно, вспоминаем события года прошедшего.

Л.А.Вербицкая

Л.А.Вербицкая

В конце прошлого года придание Петергофу статуса «Наукограда» мы отмечали как наше достижение, справедливо расценивая это как признание научного потенциала СПбГУ и залог дальнейших перспективных исследований в области высоких технологий…

В минувшем году в университете произошел еще целый ряд крупных событий. И все они связаны с солидными финансовыми вложениями, прежде всего государственными. Это показывает, что образованию в государственной стратегии социального развития отводится ведущая роль, поскольку именно человеческий потенциал определяет способность общества к развитию – хочу подчеркнуть это особо.

Наш университет (один из 17 российских вузов) получил финансирование из программы под-держки вузов, внедряющих инновационные образовательные программы национального проекта «Образование». Реализация крупного инновационного проекта СПбГУ «Инновационная образовательная среда в классическом университете» потребует больших усилий от универсантов.

В рамках национального проекта «Образование» создается Высшая школа менеджмента СПбГУ. Загородный кампус разместится в дворцово-парковом ансамбле «Михайловская дача» под Стрельной.

Началась реконструкция Научной библиотеки им. М.Горького. Во дворе университета возводится целый «библиотечный городок», в который войдут здания бывших НИФИ, НИИ ЗК и вновь построенные здания.

Состоялось открытие нового здания факультета прикладной математики – процессов управления. Вместе со студентами и преподавателями ПМ-ПУ мы восхищались просторными аудиториями, конференц-залом, оборудованным по последнему слову техники…

Но кроме событий общеуниверситетских, каждого из нас в прошедшем году радовали события более личные. Кого-то – рождение ребенка, другого – защита диссертации, третьего – замужество дочери, четвертого – покупка новой квартиры (или машины), пятого – поступление сына в университет… И эти успехи (вместе с, увы, огорчениями…) и образуют то, что называется Жизнь.

Дорогие универсанты!

С самыми теплыми чувствами поздравляю вас с наступающим 2007 годом. Спасибо всем вам за терпение и мужество, за ваше искреннее желание преумножить знания, за успехи в учебных и научных делах, за вашу преданность университету!

Очень рассчитываю на поддержку всего университетского коллектива. У нас впереди много совместной работы – потребуются силы, настойчивость, дружеская помощь. Поэтому накануне Нового года я желаю всем универсантам здоровья, радостных событий в жизни, любви близких. Все вместе мы сможем сделать многое на благо нашего университета.

Старейший в России университет по-прежнему молод и энергичен, растет и развивается. Мы верим: у нашего университета не только славное прошлое, но и великое будущее. Эту веру утверждают люди, которые талантливо учат, развивают нашу науку и учатся.

С Новым годом!  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков