Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3744), 16 ноября 2006 года

Технологии XXI века

Вот уже несколько лет нет никакой необходимости говорить об огромном значении информационных технологий в нашей повседневной жизни. Каждый школьник знает, что сегодня практически все отрасли человеческой деятельности компьютеризированы. И процесс этот не только не прекращается, но наоборот, продолжает развиваться со сверхзвуковой скоростью. Теперь компьютерные технологии используются в учебно-образовательных процессах, в управлении фирмами и территориальными образованиями, в научной деятельности, в медицине и во многих других областях. Таким образом, можно сказать, что информационные технологии на сегодняшний день представляют собой одну из самых перспективных сфер человеческой деятельности. В этом убедились студенты экономического факультета, посетив семинар-презентацию систем управления предприятия консорциума «Кодекс». Экскурсия, организованная для студентов кафедры информационных систем в экономике, состоялась

9 октября в центральном офисе консорциума.

Казалось бы, экскурсия на предприятие, занимающееся производством и внедрением информационных технологий, не могла заинтересовать будущих управленцев. Однако кроме того, что информация преподносилась в весьма интересной форме, она оказалась полезной не только для будущих специалистов в области информационных технологий, но и для будущих менеджеров.

Студенты специализации «информационные системы в административном управлении» во главе с преподавателем кафедры Александром Александровичем Бабаевым не только ознакомились с продукцией предприятия, но также получили уникальную возможность изнутри посмотреть на работу головного центра огромного организма под названием «информационно-правовой консорциум «Кодекс»». Будущие специалисты в области IT-индустрии осознали важность и востребованность тех знаний, которые они получают на факультете, и получили представление о том, где они смогут эти знания применить.

Информационно-правовой консорциум «Кодекс» является одним из крупнейших предприятий-производителей правовых баз данных на российском рынке. Если в начале своей деятельности (1991 год) консорциум занимался в основном созданием правовых систем, то сегодня список продукции значительно расширился. В настоящее время консорциум «Кодекс», который объединяет более 230 компаний, занимается разработкой и распространением профессиональных юридических систем, специализированных справочных систем, программных технологий для работы с документами и информацией. Пользователи продукции предприятия могут не только быстро получить необходимые сведения о федеральных законах, ГОСТах, нормативно-правовых актах и так далее, но и прочитать полезные комментарии, ознакомиться со справочной информацией (например, калькулятор валют), а также с образцами и формами отчетных и деловых документов. Помимо этого, с 2005 года «Кодекс» начал заниматься разработкой и выпуском систем электронного документооборота и делопроизводства, а также автоматизированных систем для органов государственной власти.

Всего в банке документов «Кодекса» на сегодняшний день насчитывается более 1 миллиона документов. А так как компания заключает договора о сотрудничестве с органами различных ветвей государственной власти и внимательно отслеживает малейшие изменения в законодательстве РФ (опять же не без помощи электронных баз данных), то можно не сомневаться в достоверности и актуальности информации, предлагаемой разработчиками продукции «Кодекс».

Системы компании «Кодекс» пользуются большой популярностью на российском рынке и уже успели зарекомендовать себя как качественные и надежные помощники в повседневной работе. Недаром же продукцией предприятия пользуются Совет Федерации и Государственная Дума, Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суд, Центробанк, Министерство финансов, Министерство информационных технологий и связи, Министерство юстиции, а также такие предприятия-гиганты, как ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», ОАО «Газпром», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Нефтяная компания «Лукойл», ОАО «Российские железные дороги» и многие, многие другие.

Конечно, помимо огромных предприятий, системы «Кодекс» облегчают жизнь небольшим компаниям, органам власти территориальных образований и частным пользователям. В том числе таковыми являются студенты и преподаватели различных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета. В частности, надо отметить, что в единой компьютерной сети экономического факультета установлены правовые системы «Кодекс», поэтому в любое время студенты могут получить легкий доступ к интересующим их материалам информационно-правового характера. Конечно, правовая база данных чрезвычайно востребована на юридическом факультете, студентам которого просто необходимо иметь под рукой юридическую информацию, достоверную и актуальную. Электронная система баз данных востребована и на остальных факультетах университета. Ведь как это удобно – иметь под рукой практически все законодательство РФ, иметь возможность в любое время получить информацию и комментарии по наиболее трудным и часто возникающим вопросам. К тому же нельзя забывать об удобстве использования правовых и информационных баз. Ведь «Кодекс» предложил своим пользователям возможность найти ответ на интересующий вопрос лишь по его контексту, чего до сих пор не предлагает ни одна справочная информационно-правовая система. Таким образом, пользоваться справочной системой «Кодекс» одинаково просто как профессионалам, так и полнейшим дилетантам в правовой области.

Естественно, предприятие, как единый живой механизм, интересно не только своей продукцией, но и внутренним распорядком и организацией деятельности, направленной на получение конечных результатов. Ознакомительная экскурсия дала возможность получить представление о жизнедеятельности предриятия.

Экскурсия началась с холла-музея, просторного светлого помещения, предназначенного для пресс-конференций, деловых встреч и корпоративных мероприятий. Вела экскурсию Светлана Ивановна Романюга, менеджер по работе с учебными заведениями. Она с интересом и воодушевлением рассказывала о деятельности предприятия. Очень понравилось то, что экскурсия проходила в теплой и душевной атмосфере. Светлане Ивановне действительно было приятно рассказывать нам о своей работе, делиться секретами жизнедеятельности ее родного предприятия. Мы могли задать вопросы на интересующие темы, а также познакомиться не только с работой предприятия в целом, но и с задачами отдельных секторов. Мы заглядывали в различные отделы и управления компании, такие как финансово-бухгалтерское управление, управление по работе с дистрибьюторами, отдел персонала, управление маркетинга, отдел секретариата и так далее.

Затем мы отправились в учебно-демонстрационный зал, где обычно проходят обучающие семинары и презентации новых продуктов. Это помещение удивляет не только своим великолепным техническим оснащением, но и «стеной почета», которая сразу же бросается в глаза и пестрит разнообразными грамотами, дипломами, благодарностями и сертификатами. Здесь сотрудники предприятия провели для нас семинар-презентацию. Мы получили представление об этапах производства информационных справочных систем «Кодекс» и «Техэксперт», о системах электронного документооборота и делопроизводства (которые значительно облегчают жизнь работникам администраций 13 субъектов РФ). Было особенно интересно узнать о программе АИС ТО (Автоматизированная система территориальных органов исполнительной власти), так как в рамках образовательной программы нашей кафедры нам преподаются основы и теоретические аспекты местного самоуправления, а также организуется управленческая практика в администрациях территориальных образований.

На кафедре управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета работает и ведет научную деятельность депутат Государственной Думы РФ Валентина Николаевна Иванова, занимающаяся проблемами местного самоуправления. Тема формирования эффективной системы местного самоуправления, которую затрагивает депутат в своих работах, включает, несомненно, и проблему обеспечения местных органов власти автоматизированной информационной системой. Деятельность администраций районов Санкт-Петербурга сопряжена с информацией, поступающей из различных источников. Разнородность этой информации, ее объемность, динамичность требовала упорядочения, необходимого для эффективного управления районом.

Как уже было сказано, консорциум «Кодекс» занимается реализацией компьютерных проектов для органов законодательной, исполнительной, судебной власти, а также для органов местного самоуправления.

Автоматизированная информационная система территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (АИС ТО) позволила объединить весь спектр информационных ресурсов, необходимых для эффективного управления районом: здесь можно найти информацию по техническим характеристикам домов, квартир, комнат, по аренде земельных участков и помещений, картографические слои отделов милиции, избирательных участков, жилищных эксплуатационных служб, инженерных сетей, сведения по объектам торговли, инвестиций, данные по происшествиям и чрезвычайным ситуациям, поступающие в дежурные службы районов. Такое единое информационное пространство позволяет сделать систему управления районов более прозрачной, точной и доступной.

АИС ТО представляет собой информационно-справочные системы, включающие систему поиска, отображения и анализа информации, систему картографического анализа, систему доступа к документам, аналитической и отчетной информации (банк документов); системы централизованной обработки, хранения и обмена данными, а также системы оперативного и административного управления, системы подразделений администраций районов. К последним относятся АС «Дежурная служба», АС «Комиссия по делам несовершеннолетних», АС «Учет и контроль аварийных квартир», АС «Учет награждений жителей района». Сюда же можно отнести системы, позволяющие следить за регистрацией предпринимателей, вести учет и контроль инвестиционных проектов, реализующихся на территории района.

На сегодняшний день на уровне районных администраций автоматизированная информационная система действует в 12 районах, причем задачи внедрения ее не ограничиваются только сбором, анализом и автоматизацией текущих данных. АИС ТО позволит в будущем проводить комплексный анализ состояния ЖКХ, инфраструктуры, прослеживать динамику структуры населения и многое другое на уровне всего города.

Таким образом, экскурсия была интересна и студентам кафедры управления и планирования социально-экономических процессов, возглавляемой Юрием Викторовичем Кузнецовым. Ведь известно, что кафедра готовит специалистов-менеджеров не только для работы в социальном, но и в государственном секторе. Для подготовки квалифицированных кадров в области управления на кафедре преподаются не только предметы по специальности, но и дисциплины других отраслей. Конечно, в наш век высоких технологий ни один специалист не сможет обойтись без базовых знаний в этой области. Поэтому управление кафедры делает все возможное для того, чтобы ее выпускники обладали знаниями и навыками работы с информационными технологиями.

Будущим менеджерам помимо этого, было интересно узнать о работе отдела социального развития компании и об особенностях управления персоналом. На предприятии работает система льготного питания и льготного посещения бассейна, оказывается помощь в приобретении туристских путевок, дорожных билетов, в оформлении загранпаспортов и путевок для детей сотрудников в оздоровительные лагеря. К тому же проводятся совместные развлекательные мероприятия, корпоративные вечеринки, выездные «дни здоровья» и так далее. В своей день рождения каждый сотрудник получает денежный подарок от фирмы. По итогам работы за определенный период отличившимся работникам публично вручаются грамоты, благодарности, подарки и денежные премии, тогда как выговоры и прочие выражения недовольства начальника происходят только при закрытых дверях. В холле-музее, о котором рассказывалось выше, стоит стенд с фотографиями сотрудников. Все эти мероприятия позволяют сотрудникам чувствовать себя одной семьей, что способствует увеличению трудового потенциала коллектива. Это характеризует компанию ничуть не меньше, чем выпускаемая ею продукция.

В качестве вывода хочу сказать, что в XXI веке информационные технологии развиваются с бешеной скоростью, охватывают все больше и больше сфер человеческой жизни и требуют постоянного пополнения кадров квалифицированными работниками. Ознакомительная экскурсия на предприятие информационно-правового консорциума «Кодекс» лишний раз подтвердила этот факт. Будущее за высокими технологиями и теми, кто их создает. Студентам экономического факультета есть к чему стремиться – ведь, возможно, именно они станут людьми будущего.  

Ольга Степанова, Анастасия Димушор,
студенты 4 курса экономического факультета кафедры управления
и планирования социально-экономических процессов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков