Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3739), 31 августа 2006 года

Алаверды в Грановитой палате

В конце апреля кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) пригласила молодых петербургских историков-регионоведов на межвузовскую научно-практическую конференцию «Региональная история. Краеведение. Москвоведение».

Приглашение было принято с большим энтузиазмом, и 26 апреля делегация в составе: заведующего кафедрой исторического регионоведения Юрия Владимировича Кривошеева, доцента кафедры Оксаны Борисовны Вахромеевой, а также студентов IV, III и II курсов Татьяны Балабко, Михаила Борисенко, Анастасии Погребской, Ирины Сотниченко, Михаила Смирнова и Сергея Косилова отправилась в московскую командировку.

Открытие конференции состоялось в Центральной городской публичной библиотеке имени Н.А.Некрасова Темы докладов были самые разные, но все они так или иначе были связаны с историей отдельных регионов, городов и событий, краеведением или москвоведением. Например, открывал конференцию доклад Михаила Смирнова «К историографии Московского восстания 1445 г.», Екатерина Дворникова рассказала про деятельность Рязанского губернского статистического комитета по изучению местной церковной истории, доклад Татьяны Балабко был посвящен истории “зеленого строительства” Ленинграда Е.А.Полякова, а Михаил Борисенко рассуждал о дискуссионных вопросах истории города Приозерска. Доклады остальных студентов были не менее интересны. Кирилл Кондратьев, студент Коломенского государственного педагогического института, рассказывал об истории памятника над легендарным захоронением князя Федора, княгини Евпраксии и их сына Иоанна в Зарайском Кремле, а его коллега Анжела Барсукова об оброчной книге 1696 г. как источнике изучения торговли Коломны XVII в. Несколько сообщений студентов СПбГУ сопровождались заранее приготовленными фотоматериалами, поэтому, например, Сергей Косилов не только рассказывал про Лахтинскую экскурсионную станцию (1919-1932 гг.), но и демонстрировал посвященный теме видеоряд.

На конференции был установлен четкий регламент – 10 минут. Но маленький медный колокольчик, подвешенный для предупреждения особенно увлеченных, отзвенел всего два раза: он сообщил о начале конференции и окончании ее. А это значит, что все ребята отлично справились с поставленными задачами. Говорили четко и по существу. За что и вознаграждены были по-царски. По окончанию конференции ребят ждала увлекательная экскурсия по Грановитой палате, где принимали высокопоставленных гостей цари Московского государства, и Большому Кремлевскому дворцу – официальной резиденции президента Российской Федерации…  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков