Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3739), 31 августа 2006 года

Детский лагерь «Университетский»:
обновление жизни и – немножко колбасы

Первого июля Детский оздоровительный лагерь «Университетский» отмечал свое 20-летие, соседний детский лагерь «Волна» – 25-летие. Среди гостей на детском празднике побывал и наш журнал.

Директор ДОЛ “Университетский” Павел Викторович Воробьев

Директор ДОЛ “Университетский” Павел Викторович Воробьев

Впрочем, «детский праздник» – это что-то маленькое, игрушечное… Это не об «Университетском». Успешно оздоравливающий детей сотрудников СПбГУ летом и зимой, «Университетский» всегда был колоссальным сосредоточением сил и энергии. Конечно, основной источник этой энергии – несколько сотен растущих организмов: дети и подростки в состоянии каникул.

Но «Университетский» – это еще и его сотрудники. Верные своему делу, каждый год они приезжают на Карельский перешеек, в Семиозерье. И всякий раз одерживают блистательную победу над своим основным и довольно грозным врагом – над скукой, столь легко овладевающей молодыми сердцами, умами и желудками.

В «Университетском» работают настоящие профессионалы, люди, воистину ушибленные искусством, влюбленные в свое дело, азартные, и всегда – внутренне молодые. Их азарт всегда передается окружающим, и излишне задавать вопрос, в чём секрет их молодости.

 

Профессиональный театральный режиссер Ирина Ивановна Малныкина, художественный руководитель ДОЛа , в «Университетском» уже более десяти лет.

– Многие родители жалуются, что им трудно справиться даже с одним ребенком. Как вам удается найти общий язык с более чем 350-ью?

– На каждый отряд у нас по три вожатых: воспитателям помогают девушки из колледжа культуры, проходящие здесь практику. Но самое главное, у детей просто не должно быть свободного времени – и тогда всё будет в порядке.

У нас множество разнообразных кружков, и руководят ими превосходные специалисты. Сегодня вы видели спортивные выступления наших детей. То, что они делали, по-моему, под силу только профессионалам. «Нормальному» человеку такое не сделать. У нас замечательные спортсмены, танцоры…

П.В.Воробьев торжественно открыл праздник. Кандидат физико-математических наук, диджей ДОЛ “Университетский” Костя..

П.В.Воробьев торжественно открыл праздник.

Кандидат физико-математических наук, диджей ДОЛ “Университетский” Костя..

– Думаю, многие вспоминают ваши праздники в «Университетском». Их проведение, должно быть, требует огромной энергии. Где вы её черпаете?

– Специально нигде не подключаюсь, не подпитываюсь... Просто я люблю театр. Наверное, это передается и детям.

Точно так же можно сказать и о любом из наших коллективов. Если уж человек «ушибленный» искусством – рисует ли он, поет или пляшет, – то это обязательно передается другим. Здесь очень заразительная атмосфера.

И всё это, конечно, благодаря людям, которые создают эту атмосферу. Душа наших лагерей, он же их генеральный директор – Павел Викторович Воробьев – профессионал высочайшего класса. Еще одно, неофициальное, название наших лагерей – «Воробьиный остров».

Руководитель компьютерного кружка Константин Викторович —- еще и радист, и ответственный за музыку, фонограммы, аппаратуру. Он сам в восторге от своего дела и чуть ли не танцует за пультом на дискотеках. Компьютерный кружок – самый наполняемый в нашем лагере. Почти 20 компьютеров работают без остановки. При этом Константин Викторович производит на них постоянные усовершенствования – потому что он тоже болен своей работой! Каких только нет там игрушек! Устраиваются состязания на пяти компьютерах одновременно – для меня это что-то вроде научной фантастики.

Что говорить…

Самый лучший лагерь детский –
Это «Университетский»!

Костя, или Константин Викторович Тютюкин, известный всему лагерю, – между прочим, кандидат физико-математических наук. Зимой он преподает на кафедре квантовых магнитных явлений физического факультета СПбГУ, и уже 20 лет он незаменимый сотрудник «Университетского».

Наташе, Томе и Никите нравится праздник. В ДОЛе работало несколько спортивных секций. Участники команды восточных единоборств устроили показательные выступления.

Наташе, Томе и Никите нравится праздник.

В ДОЛе работало несколько спортивных секций. Участники команды восточных единоборств устроили показательные выступления.

– Я попал сюда как персональский ребенок, – рассказывает Костя, – здесь работала моя мама. Думал просто отдыхать здесь – рыбу ловить, купаться, загорать. Но потом оказалось, что нет человека, который взял бы на себя мои теперешние функции: работу диджея, радиста.

С электроникой я был знаком с детства – с 4 класса занимался в кружке во Дворце пионеров, – так что мне удалось быстро разобраться с аппаратурой. Я стал проводить первые дискотеки. Меня поразило то, как я из незаметного человека, серой мышки, стал личностью в лагере. Меня стали ценить, я оказался востребован, – разумеется, мне это понравилось. Я стал постоянно ездить в лагерь, уже и без мамы.

ДОЛ — это много, много детей. На праздник пригласили нестрашных “тигров” и “собак”, которые играли с младшими детьми.

ДОЛ — это много, много детей.

На праздник пригласили нестрашных “тигров” и “собак”, которые играли с младшими детьми.

Лагерь меня поглотил. Отсюда очень трудно вырваться, потому что здесь действительно замечательно! И природа, и обстановка.

– Как вы совмещаете работу в лагере с «зимней» деятельностью?

– На моей кафедре уже привыкли к тому, что я отпрашиваюсь в лагерь – и мне удается вырываться сюда и на новогодние каникулы; а иногда бывают еще осенние и весенние заезды.

Я очень люблю эту смену обстановки. Из мира серьезных преподавателей, профессоров; мира статей, конференций, грантов я попадаю в мир детства;,мир сказки и волшебства. В этом я вижу обновление жизни.

– Как изменились музыкальные пристрастия детей за те двадцать лет, что вы здесь работаете? Как вам удается почувствовать изменения в этих пристрастиях?

– Я составляю рейтинги, учитываю пожелания… Когда чувствуешь обстановку в зале – легко подбирать музыку.

П.В.Воробьев торжественно открыл праздник. Вечером праздничного дня в гости к ребятам с концертом приехала популярная группа “Иванушки-Интернейшнл”. Вечером праздничного дня в гости к ребятам с концертом приехала популярная группа “Иванушки-Интернейшнл”. Вечером праздничного дня в гости к ребятам с концертом приехала популярная группа “Иванушки-Интернейшнл”.

Вечером праздничного дня в гости к ребятам с концертом приехала популярная группа “Иванушки-Интернейшнл”.

Сегодня дети, как и раньше, любят музыку, которую, пожалуй, можно охарактеризовать как позитивную, веселую, добрую, энергичную. Когда я только начинал работать, в моде было диско, Modern Talking, Bad Boys Blue; сейчас – попса, RNB, Drame and Base... Колбасы можно немножко поставить… Я люблю делать разные блоки по разным с тилям – чтобы удовлетворить все пристрастия, чтобы у детей был широкий музыкальный кругозор, и чтобы мероприятие было динамичным.

– В чём секрет вашего взаимопонимания с детьми?

– Главное — детей любить и уважать, и тогда всё будет нормально

 

В «Университетском» танцуют, рисуют, фехтуют, устраивают театрализованные представления, играют в футбол, волейбол, большой теннис, пинг-понг, занимаются флористикой, а также различными видами борьбы, – и конечно, поют.

А еще разыгрывают вожатых, занимаются устройством «Страшной комнаты», мажут что-нибудь, помимо зубов, зубной пастой… Ну, в общем, всё как испокон веку. Рассказывая и слушая страшилки, подрастает новое, молодое поколение.

И как это замечательно, что в период летних и зимних каникул подрастает оно зачастую не в городе, но загородом. Дивясь божественным природы красотам, помимо всего остального.  

Вадим Хохряков

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков