Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3739), 31 августа 2006 года

Ученый совет СПбГУ
утвердил Положение о Высшей школе менеджмента


Высшая школа менеджмента (ВШМ) Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создается в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ В.В.Путиным в сентябре 2005 г. Согласно распоряжению председателя правительства РФ М.Е.Фрадкова от 25 апреля 2006 г. и постановлению Ученого cовета СПбГУ от 26 июня 2006 г., ВШМ создается на базе факультета менеджмента СПбГУ в качестве структурного подразделения университета. «Положение о Высшей школе менеджмента, утвержденное Ученым cоветом СПбГУ, определяет цели и задачи деятельности ВШМ, ее учебную и научную деятельность, принципы управления и векторы международной деятельности. Миссия ВШМ состоит в подготовке национальной элиты управленческих кадров, способной решать задачи повышения конкурентоспособности России в XXI веке.

В пресс-конференции приняли участие ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая и декан факультета менеджмента В.С.Катькало.

В пресс-конференции приняли участие ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая и декан факультета менеджмента В.С.Катькало.

5 июля в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, на которой журналистам представили концепцию и преимущества программ ВШМ. В пресс-конференции приняли участие ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая и декан факультета менеджмента В.С.Катькало. «Факультет менеджмента является одним из лучших факультетов России, — сказала Людмила Вербицкая. — Он признан в Европе и мире, одним из первых перешел на двухуровневую систему подготовки студентов “бакалавр-магистр”, имеет собственные программы IEMBA и EMBA. Поэтому решение о том, что в рамках национального проекта «Образование» именно на базе факультета менеджмента будет создана бизнес-школа мирового уровня, вполне оправданно».

Концепция создания и развития Высшей школы менеджмента СПбГУ предполагает при выходе ее на полную мощность одновременное обучение 1800 студентов, слушателей и аспирантов, причем около 1000 из них – на постбакалаврских дипломных программах (очной программе МВА, МВА для руководителей, международной программе МВА для руководителей и международной магистерской программе). Деятельность ВШМ предполагает проведение научных исследований мирового уровня в области менеджмента, развитие сети международных связей и договоров по обмену студентами, преподавателями, проведению совместных научных встреч и мероприятий, по осуществлению международных издательских проектов. Все это отражает концепцию ВШМ как ведущей российской университетской бизнес-школы, признанного в мире учебного и научного центра в области менеджмента.

Ансамбль «Михайловская дача» под Стрельной.

Ансамбль «Михайловская дача» под Стрельной.

ВШМ начет работу на базе факультета менеджмента СПбГУ (Волховский пер., 3), а продолжит – в загородном кампусе, расположенном на территории дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача» под Стрельной. Усадьба была передана в ведение СПбГУ в соответствии с распоряжением председателя правительства РФ М.Е.Фрадкова от 25 апреля

2006 г. Концепция создания загородного кампуса бизнес-школы предполагает приспособление имеющихся исторических зданий и территории парка под нужды современного образовательного учреждения с учетом требований, предъявляемых в мире к подобным комплексам ведущих школ бизнеса, а также регулируемое новое строительство (общежития).

Комплекс расположен в 25 км от Петербурга, на южном побережье Финского залива, вблизи парка Александрия, Орловского и Константиновского парков. Дворцово-парковый ансамбль в Михайловке — имение великого князя Михаила Николаевича (младшего сына Николая I) — памятник архитектуры середины XIX века, который относится к уникальным образцам новаторского зодчества того времени (архитекторы Штакеншнейдер и Шарлемань). Сейчас здания требуют серьезного восстановления, их приведут в порядок: части зданий вернут первоначальный облик, в другие — бережно встроят современные аудитории.

С учетом поставленной перед Высшей школой менеджмента СПбГУ стратегической целью выхода на лидирующие позиции в мировой системе бизнес-образования, загородный кампус ВШМ должен быть одним из лучших в мире и учитывать все новейшие возможности его технического оснащения.  

Соб.инф.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков