Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3739), 31 августа 2006 года

Дорогие первокурсники!

Каждый год на церемонии посвящения в первокурсники я вглядываюсь в ваши лица и с надеждой думаю, что вы, ребята, такие умные, такие юные красивые, уверенные в себе, сумеете оценить и воспринять огромное богатство нашего университета. Конечно, прежде всего СПбГУ - государственный вуз, однако это еще и место, где образы великих ученых, мыслителей, музыкантов поэтов и художников (а университет изначально поставлял России образованных и одаренных деятелей науки и культуры), стоят за каждым нашим делом, открытием и решением. Поэтому быть студентом СПбГУ – это еще и большая ответственность. Цепь времен, выкованная в восемнадцатом веке великим реформатором Петром I, не должна прерываться.

Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

Надо все время помнить, что вы поступили не просто на один из девятнадцати факультетов СПбГУ, а в университет. Сочетание гуманитарных и естественнонаучных направлений дает тот фундамент, который будет востребован в вашей взрослой жизни в первую очередь. В новой России человек оценивается по его знаниям, умениям, энергии, возможностям. Поэтому очень важно понять, дорогие первокурсники, что сейчас для вас такое время, когда можно сказать, что вы держите будущее в своих руках, и только от вас зависит, как сложится ваша жизнь. Мы же даем вам колоссальные возможности не только для получения знаний, но и для всестороннего развития личности.

31 августа в университете все поздравляют друг друга ставшей уже традиционной фразой: «С наступающим новым годом!» И действительно, каждый учебный год начинается с новых задач, мы сталкиваемся с новыми проблемами. Последнее время все очевиднее, что вопросы образования становятся приоритетными для нашей страны – одна из национальных программ правительства направлена на улучшение и модернизацию образовательного процесса в России. Мы в университете ощущаем постоянное внимание нашего руководства к проблемам, которые возникают по мере расширения и углубления задач, стоящих сегодня перед высшей школой. Не случайно среди вопросов, которые обсуждали этим летом президенты восьми ведущих государств мира на саммите в Петербурге, были различные аспекты взаимодействия в сфере образования. Для современного студента сейчас открываются широчайшие возможности совершенствовать и разнообразить свое обучение в различных европейских университетах. Мы надеемся, что Болонский процесс интеграции образовательных стандартов на всем интеллектуальном пространстве Европы поможет вам, дорогие первокурсники, обрести новые идеи, знания, опыт, воспринять традиции, которые, уверена, будут нелишними в вашей будущей деятельности в России.

Очень рассчитываю на то, что еще на студенческой скамье вы почувствуете вкус к настоящей науке. А свой интерес к научным проблемам сможете реализовать на базе Наукограда, создающегося в Петродворце. Информационные, биологические технологии, нанотехнологии, а также многое другое, чем будут заниматься ученые в Наукограде, ясно – это магистральные направления научной мысли. Кстати сказать, такое внимание к естественнонаучным факультетам, расположенным в Петергофе, сократит и расстояние между двумя нашими университетскими учебно-научными комплексами. И это не метафора – ведутся серьезные переговоры с правительством города о более мобильных транспортных средствах и о значительных скидках на стоимость проезда.

Все преподаватели университета констатируют, что студенты с каждым годом становятся все интереснее: большая часть их – заинтересованные люди, имеющие свое мнение, умеющие его отстаивать, придерживающиеся четких гражданских позиций. Победа в любом деле в конечном счете определяется упорной работой, возможностью получить разнообразные знания не только по своей специальности. А главное в том, что счастливое студенческое время дает возможность развития личности. Совершенно точно уже установлено, что даже средний студент, заканчивающий университет, образован шире и глубже, чем выпускники других вузов.

Мы строим новую Россию и очень рассчитываем на помощь тех, кто сегодня набирается знаний и ума в университетах. От вас зависит, чтобы наша страна стала такой, какой вам хочется ее видеть. Гордость за страну начинается с любви к ней, а любовь – это терпение, работа и осознание, что нет ничего дороже, чем родной дом.

В добрый путь, дорогие первокурсники, мы надеемся на вас! 

Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков