404 Not Found


nginx
Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
404 Not Found

404 Not Found


nginx
выпускники

ПМ-ПУ:
качество – гарантировано

Не менее полувека ни одна область квалифи- цированной человеческой деятельности, связанной с высокими технологиями, не обходится без использования прикладной математики и компьютерного моделирования. Поэтому специалисты — выпускники факультета ПМ-ПУ востребованы во всех предметных областях. Проблема лишь в том, считает декан факультета ПМ-ПУ Леон Аганесович Петросян, что не все предметные области достигли того уровня, когда они способны воспринимать методы прикладной математики.

Декан факультета ПМ-ПУ Л.А.Петросян со своими студентами

Декан факультета ПМ-ПУ Л.А.Петросян со своими студентами

С другой стороны, сегодня практически все финансово-промышленные структуры способны воспринимать компьютеризацию и информатизацию. Поэтому, учитывая растущие потребности рынка, факультет ПМ-ПУ выпускает не только специалистов по традиционной специальности — прикладной математике и информатике, но уже в этом году проводит выпуск первых магистров по недавно открытому направлению «Прикладная математика – физика», и готовится к выпуску магистров по направлению «Информационные технологии». Спрос очень велик.

В ЦКБ «Рубин» работает большая группа выпускников факультета, они пользуются уважением, стремительно двигаются по должностной лестнице. Наших выпускников очень много в банковском деле, в крупных финансово-промышленных структурах, таких как «Ленэнерго». Топ-менеджеры этой организации сплошь наши выпускники. Очень много наших в руководстве страховых компаний. Они охотно приглашают к себе все новых и новых выпускников, зная, что качество их подготовки – гарантировано. Следует заметить, что в последнее время не только у нас, но и в развитых зарубежных странах крупные компании берут на должность менеджеров преимущественно выпускников математических факультетов.

В этом году мы выпускаем более 200 человек, но из-за повышенного спроса постепенно увеличиваем и план приема, и план выпуска. Динамика такая: в 1975 году мы выпустили 200 человек, в 1980-е появилась установка на гуманитарные специальности, план был снижен до 125 человек, но сейчас он вернулся на отметку 225 человек. И их мы готовы принять на госбюджетной основе. Хотя и прием на платную форму растет. В этом году предполагаем рост платной формы процентов на 20. Было 70 человек, будет около 100.

Кроме того, у нас есть и заочная форма, и вечерняя. Из естественных факультетов по числу принимаемых на первый курс студентов мы на втором месте, после математико-механического.

Раньше, в советское время, большое внимание и на факультете, и в университете в целом, уделялось распределению. Существовало плановое хозяйство, работала система заявок, выпускники направлялись на предприятия, система работала. Потом она развалилась, и сегодня многие факультеты сталкиваются с проблемой трудоустройства. «У нас, — подчеркивает декан, — такой проблемы нет. Наши выпускники даже на старте карьеры не получают меньше пятисот долларов. Исключая, может быть, иногородних специалистов, которые из-за проблем с регистрацией соглашаются на меньшие оклады. Ленинградцы — нет. Такая ситуация, с одной стороны, нас радует. Потому что выпускники востребованы. С другой — огорчает. Низкие тарифные ставки негативно влияют на обновление кадрового состава факультета. Если раньше заработная плата в университете была равной, а часто и превосходила зарплату на предприятиях, то сегодня мы не можем предоставить нашим талантливым выпускникам, которых хотели бы оставить на факультете, и которые безусловно нам нужны, достойные условия денежного содержания. Только те люди, которые готовы жертвовать своим материальным благополучием, вливаются в профессорско-преподавательский коллектив, но таких людей, как вы понимаете, не так много. Тем не менее, и тем, кто выбрал преподавательскую стезю, и тем, кто избрал работу в бизнесе, я желаю постоянно повышать квалификацию, честно работать, не замыкаться на узких производственных проблемах, сохраняя возможности и радость творческого мышления, которые были привиты на факультете».  

Записал Игорь Евсеев
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков