404 Not Found


nginx
Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
404 Not Found

404 Not Found


nginx
выпускники

Приходит эра
свободы мысли
и свободы поиска

Главное качество выпускников факультета психологии – умение оценивать, прежде всего, собственные способности и возможности. Умение постоянно дополнять полученные знания, готовность совершенствоваться и вера в победу, которая базируется, в частности, на уверенности в себе и на готовности учиться на протяжении всей жизни.

— Мы живем в ХХI веке, в очень динамичное время, когда ситуация на рынке труда меняется так стремительно, что ни родители, ни друзья родителей, ни профессионалы старшего поколения, жизнь которых сложилась в прошлом веке, не могут дать молодым людям гарантии успешной карьеры. Успешную карьеру делает тот, кто чувствует себя хозяином своей судьбы. Профессиональное знание, которое факультет дает выпускникам, — это знание о свойствах, качествах и способностях человека, а это значит, что каждый студент получает возможность познать себя и управлять своей судьбой по собственному желанию, развивая и совершенствуя себя, – считает заместитель декана факультета психологии Светлана Ивановна Богданова.

Так начиналась студенческая жизнь сегодняшних выпускников

Так начиналась студенческая жизнь сегодняшних выпускников

В 2006 году на дневном отделении факультета психологии завершили профессиональную подготовку 167 человек. Это специалисты по социальной психологии, психологии менеджмента, психологическому консультированию, психологии развития, специальной психологии, психологии кризисных и экстремальных ситуаций, политической психологии, клинической психологии и другим специальностям высшего профессионального образования. Потребность в них велика. Наших выпускников- психологов очень хорошо принимают в государственных административно-управленческих структурах, во всех сферах образования, а также в сферах, обеспечивающих психологическое сопровождение проблем занятости.

Профессионалы, выпускаемые по специализации «Психология менеджмента» и «Организационная психология», идут работать в организации самого разного уровня. В частные, государственные и совместные предприятия. Они нужны везде — от маленьких фирм до транснациональных корпораций.

— Главное качество наших выпускников, — говорит Светлана Ивановна, — умение ответственно выполнять свою работу. Те фирмы, которые приняли наших выпускников в качестве сотрудников, отмечают их динамичность, мобильность, умение постоянно дополнять полученные знания, готовность совершенствоваться, что возможно только при осознанном отношении к самому себе и собственной роли в обществе.

После вступления Санкт-Петербургского государственного университета в международное образовательное пространство под названием «Болонская конвенция» и подписания необходимых международных соглашений, заметно расширилось участие наших студентов, бакалавров, магистров в межвузовских контактах. Индивидуальные зарубежные стажировки нередко завершаются трудоустройством в Америке, Швеции, Финляндии, Италии, Германии. Наши дипломы признаются в большинстве стран, потому что учебные программы включают настолько широкий набор профессиональных знаний — практически направленных, подкрепленных серьезной теоретической базой и профессиональной практикой, — что при трудоустройстве за рубежом дипломы нуждаются лишь в формальной аттестации по избранной специальности.

В соответствии с нормами Болонского процесса мы постепенно вводим многоуровневую систему образования. Первая ступень — бакалавриат — рассчитана на четыре года и направлена на подготовку профессионального психолога с высшим образованием, который может применить свои знания во всех сферах социальной действительности. В качестве практического психолога он может пойти в школу, в детский сад, в консультативный психологический центр, в центр занятости, в центры управления и на любую работу, где человек взаимодействует с человеком, где пригодится психологическая подготовка. Магистр – это степень, которая предполагает занятия научной работой под руководством индивидуального научного руководителя. В идеале магистр – это будущий ученый. В одном из последних инструктивных писем Агентства по образованию предлагается расширить количество магистерских программ и рассмотреть вариативность профиля магистерской подготовки так, чтобы из магистратуры выходило больше профессионалов для консультативной, практической и педагогической работы.

Меня часто спрашивают: «А выпускает ли ваш факультет психоаналитиков?». Отвечаю: «Нет». Наши студенты получают знания обо всех научных школах и направлениях современной психологии. Но для лицензирования психолога в качестве психоаналитика требуется освоение дополнительной программы по психоанализу и отработке навыков практического консультирования, как это предусмотрено Международной психоаналитической ассоциацией. Факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета – учреждение высшей квалификации. Это выражается не только в том, что здесь работают профессора, доценты самого высокого уровня, но и личности, глубоко впитавшие кодекс профессиональной этики. Каждому работающему здесь понятно: для того чтобы выпустить профессионала на работу в качестве индивидуального психотерапевта, психоконсультанта, или как их называют на Западе – психоаналитика, недостаточно пяти лет учебы. За рамками классического образования необходима, как это установлено в международной практике, еще, как минимум, пятилетняя стажировка под супервизорством профессионального консультанта. Поэтому в рамках образовательных программ мы не готовим психотерапевтов с правом ведения индивидуальной психотерапевтической деятельности. Но предоставляем возможность после получения диплома о высшем образовании пройти дополнительные образовательные программы.

Впрочем, каждая из 13 специализаций факультета психологии обеспечивает такую профессиональную подготовку, которая позволяет любому выпускнику получить дополнительные квалификационные знания на конкретном месте работы и обеспечивает высокую социальную адаптивность в любой из избранных сфер занятости.

Жизнь в новом, ХХI веке требует от всех нас абсолютной концентрации усилий и воли, умения видеть и оценивать ситуацию, умения принимать взвешенные и самостоятельные решения. Желаю выпускникам развивать в себе полученные качества, потому что ХХI век – это век интуиции, эра Водолея. Эра свободы мысли и свободы поиска. Успеха вам!  

Записал Игорь Евсеев
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков