404 Not Found


nginx
Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
404 Not Found

404 Not Found


nginx
Поздравляем юбиляров!

Поздравляем!

З марта исполнилось 50 лет со дня рождения старшего преподавателя кафедры физической культуры и спорта СПбГУ Дмитрия Георгиевича ДМИТРИЕВА.

Свою трудовую деятельность Дмитрий Георгиевич начал в Вооруженных силах СССР после учебы на философском факультете СПбГУ и окончания Военного института физической культуры, сначала как преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Военной академии тыла и транспорта.

Дмитрий Георгиевич – мастер спорта международного класса, шестикратный чемпион СССР в беге на 5000 и 1500 м, серебряный призер первенства Европы, шестикратный чемпион Спартакиады дружественных армий в беге на 5000 м, чемпион Спартакиады народов СССР, многократный победитель Всесоюзных студенческих игр.

Д.Г.Дмитриев успешно работает со сборной командой СПбГУ по легкой атлетике, среди его учеников много членов сборных команд Санкт-Петербурга и Российской Федерации. За время работы в СПбГУ Дмитрий Георгиевич показал себя высококвалифицированным специалистом, воспитателем молодого поколения, отличным организатором, бодрым, отзывчивым человеком. Желаем Дмитрию Георгиевичу крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия и творческих успехов.

26 марта свой юбилей отметила доцент кафедры статистического моделирования, заместитель декана математико-механического факультета СПбГУ Анна Филипповна СИЗОВА.

Почти 40 лет ее жизни связаны с Ленинградским – Санкт-Петербургским государственным университетом. После окончания математико-механического факультета ЛГУ в 1954 году Анна Филипповна была направлена на работу на предприятие Челябинск-40, где проявила себя специалистом высокой квалификации. С 1967 года А.Ф.Сизова работает в НИИ математики и механики ЛГУ. Анна Филипповна – крупный специалист в области теории метода Монте-Карло и его приложений. Имеет 40 опубликованных научных работ.

На кафедре статистического моделирования работает с момента ее основания, читает основные и специальные курсы, блестящий педагог. Анна Филипповна Сизова активно участвует в жизни факультета, без малого 20 лет является заместителем декана, много сил и энергии отдает решению непростых задач.

10 мая 2006 года исполнилось 70 лет со дня рождения старейшего преподавателя кафедры зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета СПбГУ Юрия Васильевича Широкова.

Выпускник 1960 года, Юрий Васильевич после окончания аспирантуры в 1965 году был зачислен ассистентом кафедры зоологии позвоночных, а в 1977 году переведен на должность старшего преподавателя.

Вот уже более 50 лет жизнь Юрия Васильевича неразрывно связана с университетом. Многолетняя практика и педагогический талант делают лекции Ю.В.Широкова и практические занятия привлекательными для студенческой аудитории. Он читает разнообразные лекционные курсы – «Экология животных», «Зоогеография», «Животный мир России» — для студентов не только своего факультета, но и для студентов-геоэкологов географического факультета. Любовь к русской природе и знание и энтузиазм замечат ельного натуралиста позволяют Юрию Васильевичу проводить впечатляющие и незабываемые зоологические экскурсии. Заядлый охотник, Юрий Васильевич применил и этот свой талант на ниве образования, взяв на плечи курс «Охотоведение». Человек с широкой эрудицией и глубокими знаниями, Юрий Васильевич долгие годы преподает биологию в школе-интернате при СПбГУ.

Ю.В.Широков плодотворно совмещает свою обширную учебную деятельность и разнообразную организаторскую работу. Он принимал участие в организации учебного процесса в школе-интернате для особо одаренных детей. Был заместителем декана по работе со студентами. Неисчислимое множество раз выполнял обязанности начальника практики. В последние четыре года является куратором одного из курсов студентов-экологов.

31 мая исполнилось 60 лет доценту кафедры статистического моделирования кандидату физико-математических наук Владимиру Викторовичу НЕКРУТКИНУ.

Вся его трудовая деятельность связана с математико-механическим факультетом. Как ученый он внес значительный вклад в теорию методов статистического моделирования (решение нелинейных уравнений, случайный поиск экстремума и ряд других разделов). Последние годы он активно занимается прикладной математической статистикой. В этих областях он является автором более 50 научных работ, в том числе двух монографий.

Напряженная педагогическая работа, на которую он не жалеет времени и труда, достойна самой высокой оценки. Результатом является высокая математическая культура и интересные результаты его дипломантов и аспирантов. В общении с людьми Владимира Викторовича отличают исключительная корректность и доброжелательность.

15 июня отметила свой день рождения библиотекарь отдела обслуживания Научной библиотеки им. М.Горького Маргарита Александровна ЖИВОТОВА.

М.А.Животова в 1959 году окончила биолого-почвенный факультет университета, в Научной библиотеке работает с 1970 года. В течение 15 лет Маргарита Александровна работала в справочно-библиографическом отделе, стала высококвалифицированным библиографом. Обучила основам библиотечно-библиографической грамотности несколько поколений студентов биолого-почвенного факультета и факультета психологии. С 1985 года М.А.Животова работает в секторе организации лекций и выставок отдела обслуживания. В организации различного рода библиографических обзоров, встреч, творческих вечеров, выставок в полной мере проявились высокий профессионализм, глубокое знание материала, эрудиция Маргариты Александровны. Особое внимание привлекают книжные выставки, подготовленные к экспозиции М.А.Животовой по заявкам различных факультетов университета к тематическим международным конференциям. Прекрасное знание литературы, ответственность в работе, интеллигентность, доброжелательность, внимательное отношение к людям снискали М.А.Животовой уважение не только в коллективе библиотеки, но и среди профессорско-преподавательского состава университета.

21 июня – юбилейная дата со дня рождения доктора психологических наук, профессора, заведующей кафедрой дополнительных программ педагогического образования Ольги Сергеевны СОВЕТОВОЙ.

Ольга Сергеевна – выпускница факультета психологии ЛГУ 1979 года, в 1991 году успешно защитила кандидатскую и в 1998 – докторскую диссертации. Педагогическую деятельность на кафедре социальной антропологии и психологии ИППК-РГИ СПбГУ начала в 1995 году в должности доцента, а в 1999 году ей было присвоено звание профессора по этой кафедре. С 2003 года работает в должности заведующей кафедрой дополнительных программ педагогического образования ИППК-РГИ СПбГУ. За эти годы ею подготовлено и прочитано много оригинальных учебных курсов по актуальным проблемам психологии и педагогики.

Плодотворная научная и педагогическая деятельность О.С.Советовой основана на материалах многочисленных эмпирических исследований. Научно-исследовательские и издательские проекты О.С.Советовой поддерживались российскими и федеральными программами.

О.С.Советова известна как видный специалист в области психологии инноваций. Результаты ее многолетней деятельности обобщены в многочисленных статьях и в монографии «Инновации: теория и практика» (1997 г.), учебном пособии «Основы социальной психологии и новаций» (2000 г.). Всего ею опубликовано 50 научных и учебно-методических работ. Курсы лекций, читаемые О.С.Советовой, отличают высокий профессионализм, новизна и глубина содержания, а также инновационные методы обучения.

24 июня исполнилось 75 лет со дня рождения кандидата физико-математических наук, доцента кафедры молекулярной спектроскопии Дмитрия Николаевича ЩЕПКИНА.

Дмитрий Николаевич начал учебу на физическом факультете ЛГУ в 1948 году, в 1951 году в числе лучших студентов был переведен в Московский инженерно-физический институт, который окончил в 1954 году. С 1954 по 1958 год работал в Ленгипрострое и в п/я 45. С 1958 года работает на кафедре теоретической и прикладной спектроскопии младшим научным сотрудником, затем старшим инженером, старшим научным сотрудником и последние 25 лет – доцентом. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию.

Д.Н.Щепкин – крупный специалист по спектро-скопии межмолекулярных взаимодействий и водородной связи, автор около 140 научных работ. Особую известность в научном сообществе принесли ему работы по изучению ангармонических эффектов в спектрах молекул и комплексов. Под его руководством на кафедре успешно развивается новое направление молекулярной спектроскопии – спектроскопия растворов в сжиженных газах. Проводимые исследования неоднократно поддерживались грантами РФФИ. Д.Н.Щепкин участвует в международной научной кооперации с университетами Польши, Бельгии, Германии.

Дмитрий Николаевич читает ряд специальных курсов по молекулярной спектроскопии, им подготовлены около 10 кандидатов наук, он постоянно успешно руководит магистерскими и бакалаврскими работами студентов...

    

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков