404 Not Found


nginx
Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
404 Not Found

404 Not Found


nginx
конкурс

«В любую страну,
как к соседу, зайти...»

Мне вчера приснился сон,
как же был прекрасен он:
дружат дети всей Земли,
очень счастливы они...

Эти строки сочинил Кирилл Козлов, ученик

2-а класса школы №500 из г.Пушкина. Кирилл — один из самых юных победителей международного конкурса «Европа в школе-2006». Конкурс этот уникальный: победителей, начиная с 17 лет, отправляют в летние молодежные лагеря в одну из европейских стран. И каждый добирается туда совершенно самостоятельно, в одиночку! В этом году в Европу поедут 12 юных петербуржцев: в Германию, Австрию, Чехию и Словакию.

Профессор Е.И.Бражник

Профессор Е.И.Бражник

— Международная образовательная программа «Европа в школе» проводится под эгидой Совета Европы, Европейской комиссии, Европарламента и Европейского культурного фонда с 1954 г. Объединяет она сегодня больше 30 стран, — сообщила координатор конкурса профессор Евгения БРАЖНИК, заведующая кафедрой французского языка РГПУ им. А.И.Герцена. — Санкт-Петербург стал инициатором деятельности этой программы в России одиннадцать лет назад. Хотя участие принимают ребята и из Новгорода, Тулы, Вятки, Воронежа, именно у нас располагается национальный комитет этого международного конкурса. Так что Петербург можно считать самым европейским городом России.

Конкурс называется «Европа в школе», но в нем могут принять участие не только школьники, но и студенты, и даже детсадовцы — с 6 лет до 21 года. Конкурс проводится в форме смотра детского и педагогического творчества в трех номинациях: письменные работы, художественные и компьютерные web-проекты. Каждый год — новая тема для размышлений, связанная с жизнью в европейском поликультурном сообществе. Нынче конкурс проходит по теме «Дух партнерства в многонациональной Европе».

Одна из победительниц конкурса «Европа в школе-2006» Валерия Пергемлиева, десятиклассница школы №285, в своей работе рассказала о своих родителях. В далеком для нее 1971 году школьники разных стран дружили классами. Так и познакомились мальчик из Софии и девочка из Ленинграда. “Дружба моей мамы и папы переросла в любовь, — пишет Валерия, — и так родилась я, девочка, у которой две Родины, Россия и Болгария...”

Раньше были друзья по переписке, а теперь — знакомые по чату в Интернете. Меняются средства общения, но дружба по-прежнему остается дружбой.

Всемирная сеть нас всех сблизила очень:
теперь может каждый, кто только захочет,
партнера себе в интересах найти,
в любую страну, как к соседу, зайти...

— эти стихи сочинила Василина Проскурина, девятиклассница 274 школы, в своей работе “Мы разные очень, но всё же похожи”.

И действительно, Елена Радюк, семиклассница 77 школы, познакомилась с девочкой Жюли из Парижа более современным способом — в Интернете. Для своей подруги Лена придумала маршрут прогулки по родному Петербургу. Как будто они идут по Ждановской набережной, через Тучков мост и Стрелку Васильевского острова, мимо Биржи, по Дворцовой площади, мимо Исаакия — и дальше, к Летнему саду... Рассказала, что живет в здании, построенном в 1855 году, а в соседнем доме жил Алексей Толстой и писал свою “Аэлиту”. Виртуальные прогулки Елены и Жюли закончились их реальной встречей в Париже на каникулах.

А вот Маргарита Голубева, десятиклассница гимназии №171, так пока и не встретила Иветту, с которой познакомилась год назад в Петергофе, гуляя в парке. А когда расстались, Маргарита сочинила целую поэму о фонтанах Петергофа — для Иветты. Сочинила на французском языке. И теперь мечтает ее издать, чтобы Иветта смогла прочитать эту книжку, когда вновь приедет в Петергоф. Или они встретятся в Версале?

Валентин Ефимов, 11-классник школы №479, назвал свое сочинение “От Петра до Пиотровского”. Он рассказал о партнерстве России и Голландии на примере дружбы музеев — Эрмитажа и музея “Новая кирха” в Амстердаме, дружбы директоров М.Б.Пиотровского и Э.Виина. Рассказал и о новом проекте “Эрмитаж-на-Амстеле”, который откроется в Голландии.

«Евродерево» — рисунок Тараса Сгибнева (1 курс факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена)

«Евродерево» — рисунок Тараса Сгибнева (1 курс факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена)

23 мая Российский национальный комитет международного конкурса «Европа в школе» подвел итоги. Во Дворце учащейся молодежи на Малой Конюшенной была устроена выставка художественных работ победителей. Самые старшие победители пакуют чемоданы для поездки в летние молодежные лагеря в Европу.

А вот что рассказали участники конкурса прошлых лет:

— Самое первое впечатление об Анталии: жара!.. Но через недельку, ничего, привык...

— Когда вернулась из Австрии, то первое время разговаривала дома с акцентом...

— Мы там ставили спектакль, газету делали, гуляли ночью. Разговаривали на всех языках и прекрасно понимали друг друга...

Таковы впечатления школьников и студентов, победителей конкурса «Европа в школе», о летних международных встречах. Вы видите, насколько юные петербуржцы, свободно разгуливающие по Европе, отличаются от поколения их родителей? И насколько они ощущают себя европейцами!

— Понять друга, понять соседа — это очень важно. Мое знакомство с русским языком началось 11 лет назад с фильма “Окно в Париж”. А для меня это было окно в Петербург, — призналась Карин Грет, атташе по лингвистике генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге. — Приехав сюда, пожив здесь, я увидела, что Петербург — это настоящий европейский город. Поэтому конкурс “Европа в школе” здесь столь популярен.

— Наши дети мало чем отличаются от европейцев, — считает координатор конкурса «Европа в школе» профессор Евгения Бражник. — Иногда знание английского у них слабее, зато уровень культуры высокий, они больше знают об особенностях других стран, чем дети других стран о нас. Наши ребята открыты для общения, добры, откровенны. И в доброжелательной среде международных встреч эти качества проявляются в полной мере. В итоге все хотят приехать в Петербург, завязывается оживленная переписка. Молодежные проблемы у всех схожие: конфликты с родителями, любовь, образование, работа, наркомания, СПИД, преступность. Но они понимают: эти проблемы можно и нужно решать вместе.

Мне вчера приснился сон...
Но куда умчался он?
Если б только на Земле
было всё, как в этом сне!..
— так закончил свое сочинение второклассник Кирилл Козлов. Дети мечтают, и их мечты часто сбываются.

 

А старт нового конкурса “Европа в школе-2007” будет дан в сентябре. Информацию о конкурсе можно узнать на сайте РГПУ им. А.И.Герцена «Герценовский университет» (www.gerzen.spb.ru и далее: Конкурсы/ «Европа в школе» в России.  

Егор Гусев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков