404 Not Found


nginx
Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
404 Not Found

404 Not Found


nginx
конференц-зал

Безопасность как цель

Тихое утро пятницы поначалу не предвещало ничего из ряда вон выходящего; не было большого скопления автомобилей перед входом в Государственный Политехнический университет, ни звука не доносилось из просыпающегося, похожего на дикий лес, парка. Большой город, находящийся в трехстах метрах от Политеха, и не подозревал, что в 10.00 в Актовом зале началось обсуждение сложных проблем охраны существующего положения вещей, проблем безопасности во всех основных сферах жизни...

12 мая в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом университете при поддержке администрации Санкт-Петербурга, представительства президента РФ в СЗФО, Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась конференция «Безопасность личности, общества, государства». Цель конференции и причину ее проведения в СПГПУ сформулировал председатель оргкомитета и ректор Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета М.П.Федоров.

— Вся история Политехнического университета связана с решением вопросов безопасности нашего государства, – сказал Михаил Петрович. — Более ста лет назад перед российским правительством встала проблема создания Военно-Морского флота на Дальнем Востоке в связи с русско-японской войной. С тех пор наши ученые, наши выпускники принимали активное участие в обеспечении безопасности нашего государства. Я считаю, что тема конференции очень важна. Потому что, говоря о безопасности, мы не всегда экстрагируем первопричину. Почему мы должны заниматься безопасностью? Наверное, потому, что существует опасность. Первопричина проблемы очень важна; факторы опасности, которые существуют и на государственном уровне, и в обществе, и в жизни каждого человека требуют новых мер и подходов, делающих нашу жизнь безопаснее…»

В одном из словарей понятие «опасность» трактуется как «внутреннее свойство объектов, явлений, процессов и качеств, которые при определенных условиях или без них способны причинять вред (наносить ущерб) себе или другим объектам». Поэтому главной задачей конференции стало исследование многогранности понятия “безопасность”. Теоретики и практики из заинтересованных структур попытались определить различные аспекты и направления безопасности, разработать методологию изучения и ее концептуальные основы. В семи секциях конференции велась разработка комплексных программ по обеспечению различных аспектов безопасности: политической, идеологической, финансово-экономической, промышленно-технологической, продовольственной, экологической, правовой, социальной, просветительской, правоохранительной, военной и так далее. В работе конференции приняли участие специалисты из Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Санкт-Петербургского фонда поддержки образования, науки и техники “Военмех”, Балтийского Государственного технического университета им. Д.Ф.Устинова, и других серьезных организаций. В результате разработаны рекомендации для представления в государственные органы власти всех уровней и принято решение об издании сборника материалов, который может стать научно-практическим и методическим пособием, полезным как для изучения различных аспектов проблематики безопасности, так и для внедрения разработок в общественно-хозяйственную жизнь. Что это даст на практике – покажет время.

Абсолютной безопасности не существует как таковой. Один из наилучших способов обеспечить ее – оставить в покое сам источник опасности и заняться сведением к минимуму возможных трагических последствий или компенсацией принесенного вреда.

Согласно одной надписи, сделанной маркером на системном блоке служебного компьютера, «хороший менеджер решает проблему еще до ее появления». Менеджеры в Политехе собрались подходящие.  

Константин Андреев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков