Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3726), 7 марта 2006 года
презентация рубрики

Технологии будущего –
сделано в университете

В условиях рыночной экономики традиционная роль вуза – получение, накопление и передача обществу знаний – становится явно недостаточной, а снижение объемов государственного финансирования науки и образования ставит дополнительные задачи. Новое время требует особого обращения с интеллектуальной собственностью, под которым подразумевается прежде всего ее грамотная правовая охрана и коммерциализация.

В реальных рыночных условиях конкурентоспособность университета определяется не только уровнем подготовки специалистов, но и умением в условиях дефицита материальных ресурсов создавать изобретения и идеи, адекватные требованиям отечественного и мирового рынков. Кроме того, новшества необходимо запатентовать, а в дальнейшем – обеспечить им коммерческое внедрение. Эту работу выполняет структурное подразделение интеллектуальной собственности и трансфера технологий СПбГУ, благодаря сотрудничеству с которым в журнале появилась новая рубрика.

За последние годы в университете сложилась традиция — каждое заседание Сената Ученого Совета начинается с вручения ректором патентов и других охранных документов на объекты интеллектуальной собственности ее авторам, ученым СПбГУ.

2005 год:

 

Найти неисправность без помощи рук…

…поможет компактный блок, предназначенный для быстрого и эффективного поиска неисправных элементов, доступ к которым известными методами практически ограничен из-за сложности конструкции диагностируемых микропроцессорных радиоэлектронных устройств.

Блок, или, как его называют в документах, полезная модель, – создан в процессе научно-исследовательской работы «Разработка новой методологии диагностического контроля сложных устройств с микропрограммным управлением на основе токовых моделей».

Патент Российской Федерации на полезную модель «Устройство для обнаружения дефектных элементов и узлов в полупроводниковых блоках» был вручен Александру Николаевичу МИХАЙЛОВУ (докторанту факультета прикладной математики и процессов управления).

 

Какого цвета нервное перенапряжение?

В каком психическом состоянии находится человек, может ответить программа, созданная в в Научно-исследовательском институте физиологии имени акад. А.А.Ухтомского. Она была предложена к защите директором института Игорем Евгеньевичем Кануниковым.

Программа показывает в виде цветного изображения на экране монитора меняющийся узор биопотенциалов мозга человека и позволяет диагностировать отклонения в работе центральной нервной системы. Программа может применяться для контроля за функциональным состоянием пациента (хирургия, реанимация) и для общей диагностики состояния специалистов (персонал атомных электростанций, подводники, космонавты и т.д.).

Свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ “Методы оценки состояния нервной системы по электроэнцефалограмме” было выдано группе авторов: Дмитрию Романовичу БЕЛОВУ (доценту биолого-почвенного факультета), Дмитрию Александровичу СИБАРОВУ (научному сотруднику НИИ физиологии), Ольге Валерьевне ГЕТМАНЕНКО (младшему научному сотруднику НИИ физиологии).

 

Повысить качество экологического контроля

...поможет изобретение университетских химиков, которое повышает точность обнаружения микроконцентраций сурьмы в водах акваторий для экспрессного анализа и экологического мониторинга. Метод не только надежен, но и безопасен.

Изобретение создано профессором Леонидом Николаевичем Москвиным в соавторстве со своими молодыми учениками – аспирантом и студенткой химического факультета.

Патент Российской Федерации на изобретение «Способ определения микроконцентраций сурьмы в природных водах для экологического мониторинга акваторий» был вручен Леониду Николаевичу МОСКВИНУ (доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой аналитической химии химического факультета, заслуженному деятелю науки), Андрею Васильевичу БУЛАТОВУ (ассистенту химического факультета), третий автор – Наталья Владимировна НАЗАРОВА, на момент регистрации изобретения училась на четвертом курсе химического факультета.

 

Передавать информацию быстрее на 40%

Следующее изобретение относится к области электросвязи и позволяет формировать сигналы с заданными спектральными характеристиками и увеличивать на 40% скорость передачи информации по каналам связи в телефонии, телевидении, космической связи и других средствах передачи информации.

Патент Российской Федерации на изобретение «Способ повышения пропускной способности каналов связи и устройство для его реализации» получил Юрий Павлович СЕРДЮКОВ (докторант; научный консультант автора – заслуженный деятель науки и техники, профессор Григорий Григорьевич Меньшиков, заведующий кафедрой математической теории микропроцессорных систем управления).

Изобретение создано в НИИ вычислительной математики и процессов управления под руководством доктора физико-математических наук, профессора Дмитрия Александровича Овсянникова.

 

Сколько азота нужно на тонну урожая?

Точнее, не азота, а азотистых удобрений. Для сельского хозяйства вопрос не праздный, и решить его поможет изобретение, созданное в результате фундаментальных и прикладных работ в области почвенной биологии и агрохимии. Оно может использоваться в сельском хозяйстве для оценки азотного состояния дерново-подзолистых почв, прогноза оптимального количества азотных удобрений и прогнозирования урожайности культур.

Новая авторская концепция позволяет существенно повысить точность определения требуемых доз азотных удобрений под планируемые урожаи конкретных сельскохозяйственных культур для дерново-подзолистых почв.

Патент Российской Федерации на изобретение «Биохимический способ прогнозирования доз азотных удобрений под заданную урожайность культур на дерново-подзолистых почвах» был вручен БАНКИНОЙ Татьяне Александровне (доценту кафедры агрохимии биолого-почвенного факультета).

Изобретение находится на коммерческой проработке. Ведутся переговоры с федеральным Центром агрохимической службы, директор которого – бывший выпускник нашего университета, писавший диплом под руководством автора данного изобретения.

 

Найти лучшее решение из всех возможных

Программа, созданная в результате фундаментальных и прикладных исследований в Научно-исследовательском институте математики и механики, предназначена для нахождения наилучших характеристик реальных систем в различных областях человеческой деятельности (машиностроение, строительство, экономика, социология и так далее). В частности, это может быть выбор оптимальных экономических параметров двигателя автомобиля.

Свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ «Поиск оптимальных решений разной природы при заданной модели пользователя” выдано Юрию Акимовичу СУШКОВУ (доктору физико-математических наук, профессору кафедры статистического моделирования математико-механического факультета) и Абдулхалику Ширвановичу АБАКАРОВУ (ассистенту кафедры статистического моделирования математико-механического факультета и старшему научному сотруднику в рамках программы дополнительной поддержки университетом молодых талантливых ученых (под руководством научного консультанта, профессора Юрия Акимовича Сушкова).

 

Апгрейд для микроволновки

Что может быть ближе и понятнее простому смертному, чем бытовая техника? В результате фундаментальных и прикладных работ в области микроволновой электроники в Научно-исследовательском институте радиофизики создано изобретение, польза которого очевидна всем.

Авторская концепция использования последних достижений микроволновой электроники позволила разработать микроволновую печь нового поколения, основанную на технологии оптимизации ее конструктивных параметров. Изобретение выгодно отличается от аналогов существенным снижением потерь энергии, а также получением более равномерной обработки продуктов.

Патент Российской Федерации на изобретение «Микроволновая печь и способ оптимизации её конструктивных параметров» вручен Олегу Ивановичу СТОЛЯРОВУ (кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику НИИ радиофизики).

Изобретение находится на коммерческой проработке.

Диагноз компьютеру

Созданное в процессе работы над докторской диссертацией устройство предназначено для решения одной из сложных задач технической диагностики в микропроцессорной технике на начальном этапе поиска неисправностей и позволяет оперативно выявлять и дифференцировать с высокой достоверностью программные и/или аппаратные неисправности и их локализацию.

Патент Российской Федерации на полезную модель «Устройство для определения неисправностей в микропроцессорной технике» вручен Александру Николаевичу МИХАЙЛОВУ (докторанту факультета прикладной математики и процессов управления).

 

Как выбрать профессию

Теперь на хрестоматийный вопрос «Кем быть?» отвечают не поэт и даже не психолог, а компьютерная программа. Программа имеет высокую социальную значимость, если принять во внимание, что до 60% старшеклассников испытывают большие затруднения при выборе профессии, а около 30% взрослых многократно ее меняют и не всегда остаются удовлетворенными.

Разработанная авторами программа существенно облегчает и ускоряет работу консультанта, делает ее по сравнению с существующими технологиями более надёжной и эффективной, позволяет формировать профессиональные планы с многовариантными способами их поэтапной реализации, а также с максимальным учетом индивидуальных особенностей и запросов личности.

Свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ, которая представляет собой новую технологию проведения психологических консультаций по выбору профессии для старшеклассников и взрослых, вручено Ларисе Арсеньевне ГОЛОВЕЙ (доктору психологических наук, профессору, заведующей кафедрой психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии) и Людмиле Владимировне РЫКМАН (кандидату психологических наук, психологу Психологического центра факультета психологии).

 

Лечебная доза облучения

Программа, предназначенная для медиков, создана в результате фундаментальных и прикладных исследований в НИИ вычислительной математики и процессов управления имени В.И.Зубова совместно со специалистами из НИИ электрофизической аппаратуры имени Д.В.Ефремова.

Разработанная авторами программа нужна для планирования сеанса лучевой терапии больному и позволяет более точно по сравнению с существующими технологиями рассчитывать оптимальные для него дозы и места локализации облучения. Программа совершенствует работу врачей, делая ее более надежной и эффективной, а также облегчает и ускоряет их работу, автоматизируя весь процесс системы планирования лучевой терапии.

Свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ системы планирования лучевой терапии «СКАНПЛАН» выдано группе авторов (со стороны Санкт-Петербургского государственного университета):

Дмитрию Александровичу ОВСЯННИКОВУ (директору НИИ вычислительной математики и процессов управления), Сергею Львовичу СЕРГЕЕВУ (заведующему кафедрой технологии программирования НИИ ВМ и ПУ), Александру Борисовичу СТУЧЕНКОВУ (старшему преподавателю факультета прикладной математики–процессов управления), Дмитрию Викторовичу ЗАРЕЦКОМУ (старшему преподавателю факультета прикладной математики–процессов управления), Алексею Петровичу ЖАБКО (заведующему кафедрой теории управления факультета прикладной математики–процессов управления),

со стороны НИИ электрофизической аппаратуры: Михаилу Феофановичу ВОРОГУШИНУ (директору научно-производственного комплекса линейных и циклических ускорителей, заместителю генерального директора НИИЭФА), Владиславу Анатольевичу ШИШОВУ (начальнику лаборатории), Олегу Михайловичу АНУНЧИНУ (научному сотруднику).

 

Программа для сотворения чуда

В основе этой программы лежат многолетние результаты фундаментальных и прикладных исследований биологических основ речи, позволившие авторам программы выявить механизм формирования универсальных и различительных признаков гласных.

Разработанная система обучения позволит детям с нарушением слуха более эффективно осваивать процесс речевого общения, что может способствовать упрощению их социальной адаптации.

Свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ системы обучения глухих детей генерации гласных звуков, которая создана в НИИ физиологии имени акад. А.А.Ухтомского, было вручено Геннадию Аркадьевичу КУЛИКОВУ (профессору кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биолого-почвенного факультета), Антону Юрьевичу АЛЕКСАНДРОВУ (научному сотруднику НИИ физиологии), Надежде Геннадиевне АНДРЕЕВОЙ (доценту кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биолого-почвенного факультета).

 

И снова о принятии решений

Охранное свидетельство на эту программу было выдано уже в 2006 году, 16 января. Программа предназначена для использования в различных областях деятельности человека: медицина, кораблестроение, космонавтика, моторостроение, спорт и др. Она позволяет наиболее эффективно использовать знания, опыт и профессиональную интуицию для принятия наиболее рационального решения в конкретной ситуации.

Программа создана в результате фундаментальных и прикладных исследований в Научно-исследовательском институте математики и механики.

Свидетельство Российской Федерации на программу для ЭВМ «Программная система для выбора наилучшей альтернативы из множества имеющихся альтернатив», выдано Юрию Акимовичу СУШКОВУ (доктору физико-математических наук, профессору кафедры статистического моделирования математико-механического факультета), Абдулхалику Ширвановичу АБАКАРОВУ (ассистенту кафедры статистического моделирования математико-механического факультета и старшему научному сотруднику в рамках программы дополнительной поддержки университетом молодых талантливых ученых под руководством научного консультанта, профессора Юрия Акимовича Сушкова)

Приборы для поиска воды, минералов…
и повреждений внутренних органов

Кроме того, в 2006 году университетом получены два патента Российской Федерации. Первый патент – на «Магнитнорезонансный геоинтроскоп», который предназначен для обнаружения залежей подземных минералов и дистанционного поиска залежей воды. Основное достоинство этого прибора – высокая экономичность новой технологии обнаружения воды в засушливых районах, которая сравнительно простым способом, не требующим бурения дорогостоящих глубинных скважин, может содействовать решению важной проблемы — обеспечению водой населения засушливых зон.

Второй патент – на «Низкочастотный минитомограф», который может быть использован в разных сферах деятельности человека: медицине (для неинвазивной медицинской диагностики внутренних органов человека); материаловедении (для изучения структуры пористых сред и материалов), гидродинамике (для получения характеристик движения жидкости в каналах сложной конфигурации) и других областях. К главному преимуществу устройства можно отнести потенциальную способность низкочастотных минитомографов медицинского назначения оказать реальное влияние на улучшение состояния медицинского диагностического обслуживания в нашей стране. Например, новую технологию можно использовать для диагностики состояния суставов конечностей, и тем самым «разгрузить» от такой сравнительно простой диагностики дорогостоящие томографы с более сильным полем.

Копии двух патентов, зарегистрированных в Государственном реестре, вручены: Владимиру Ивановичу ЧИЖИКУ, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой квантовых магнитных явлений физического факультета; Вячеславу Вячеславовичу ФРОЛОВУ, кандидату физико-математических наук, доценту, заведующему сектором Отдела квантовых магнитных явлений НИИ физики;

Также копия патента на «Низкочастотный минитомограф» вручена Константину Викторовичу ТЮТЮКИНУ, кандидату физико-математических наук, доценту кафедры квантовых магнитных явлений физического факультета. Копию патента на «Магнитнорезонансный геоинтроскоп» также получили Николай Михайлович ВЕЧЕРУХИН, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры квантовых магнитных явлений физического факультета, Андрей Владимирович КОМОЛКИН, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры квантовых магнитных явлений физического факультета и Юрий Сергеевич ЧЕРНЫШЕВ, заведующий лабораторией ЦТСОП НИИ физики.

(Оригиналы охранных документов выдаются Патентным ведомством в одном экземпляре правообладателю – Санкт-Петербургскому государственному университету и хранятся в Отделе интеллектуальной собственности и трансфера технологий университета)

 

Патенты на изобретения устанавливают мировой приоритет университета и защищают его исключительные права на эти изобретения сроком на 20 лет (полученные в 2005 г. будут действовать до 2025 г.), а патенты на полезные модели защищают такие права в течение 8 лет.

Редакция «СПбУ» и дальше будет поддерживать контакт со структурным подразделением интеллектуальной собственности и трансфера технологий СПбГУ.

Какие проекты универсантов принесли результаты в этом году? Будут ли новые идеи воплощены в жизнь или проданы на стадии патента? Изменится ли процесс патентования изобретений? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в следующих выпусках журнала. Следите за нашей новой рубрикой!  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков