Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3726), 7 марта 2006 года

Профессор Т.А.Агекян

Шестнадцатого января 2006 г. на 93-м году жизни скончался профессор кафедры небесной механики Татеос Артемьевич АГЕКЯН. Это был интеллигент довоенного поколения, многие-многие годы служивший нам примером достойного отношения к людям, к науке, к своему делу, к жизни, наконец. Мы обязательно напишем, и, наверное, не раз об этом человеке, от общения с которым становилось светлее. Но сейчас утрата слишком близка, и мы ограничимся основными вехами его жизни.

Т.А.Агекян поступил на астрономическое отделение математико-механического факультета Ленинградского университета в 1932 г. Великую Отечественную войну встретил аспирантом и пошел добровольцем на фронт. Защищая Ленинград, капитан Агекян сражался в зенитно-артиллерийских частях Советской Армии. Награжден боевыми орденами и медалями. После демобилизации вернулся в родной университет и работал здесь до последних дней своей жизни.

Мировую известность принесли ему основополагающие работы в области статистики, кинематики и динамики звездных систем, во многом определившие современное состояние этой области астрономии. Его книги переведены на несколько языков. Поколения студентов учились у Татеоса Артемьевича астрономической науке, видя в нем образец ученого и гражданина. Его учебники «Теория вероятностей для астрономов и физиков» и «Основы теории ошибок для астрономов и физиков» стали настольными книгами в среде физиков и астрономов, а научно-популярная книга «Звезды, галактики, Метагалактика» до сих пор является путеводной звездой для многих любителей астрономии. Она выдержала три издания, переведена на английский, итальянский и румынский языки.

Заслуги Т.А.Агекяна отмечены научно-педагогической общественностью и государством. Он награжден орденами и медалями, удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Избран Почетным профессором Петербургского университета в 2001 году, как только у нас было введено это престижное звание.

Вечной памятью Т.А.Агекяну сияет в небе малая планета № 3862, названная его именем по решению Международного Астрономического союза.  

К.В.Холшевников,
профессор,
заведующий кафедрой небесной механики

 

 

 

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков