Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3725), 22 февраля 2006 года
23 февраля — День защитника Отечества

Спасибо всем,
кто защищал наше Отечество

Великая Отечественная война была для России очень тяжелой и кровопролитной. Не найдется семьи, которую бы не затронула эта страшная война. Наша семья не исключение.

Сергей Гаврилович Гурский

Сергей Гаврилович Гурский

Мой дедушка по папиной линии — Сергей Гаврилович Гурский — до войны жил и учился в Одессе. В 1940 г. по окончании школы он поступает в Ленинградское Артиллерийское училище. С началом войны курсантов переводят на ускоренные курсы подготовки, и уже в

1942 г. С.Г.Гурского направили на фронт под Москву. Там он служил в зенитно-протекторном полку, который отражал атаки немецких самолетов на Москву. В 1943 г. во время одного из налетов был ранен в голову, три месяца провел в госпитале, после чего вернулся на фронт.

В конце 1944 г. обострилась ситуация на Дальнем Востоке, и его часть отправили в Хабаровск, где дедушка принимал участие в войне с Японией. Там же он познакомился со своей будущей женой, Александрой Павловной. Она с большой семьей жила в поселке под Хабаровском, работала и вела хозяйство по дому. Поженились они в 1944 г.

В Одессе у дедушки осталась семья: родители и сестра. Всю войну он ничего о них не знал и только в 1945 г. нашел. Оказалось, что они были в оккупации, все остались живы и здоровы.

Поскольку Сергей Гаврилович был кадровым военным, то после окончания войны он продолжал служить: на Дальнем Востоке, в Казани, в Архангельской области (в поселке Несь), в Североморске.

О войне он почти ничего не рассказывал, а я сама его даже не видела: я была совсем маленькая, когда он умер. Поэтому могу судить о его заслугах перед Отечеством и всеми нами только по рассказам родных и его наградам: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За Отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Второй мой дедушка, мамин папа — Всеволод Михайлович Линьков— военным не был, но воевал, как и три его брата. Один из братьев погиб на войне, второй пропал без вести. Бабушка Апполинария Георгиевна с 12 лет работала. Ни дедушка, ни бабушка не говорили о войне. Мама рассказала об удивительном случае, связанном с дедушкой. В разгар войны его родителям пришла похоронка на него, но, к всеобщему счастью, это оказалось ошибкой, и дедушка остался жив. Он повредил на фронте руку и лечился в госпитале.

Сейчас мне очень хочется сказать спасибо всем, кто защищал наше Отечество и отстоял будущее России — своим дедушкам и бабушкам, благодаря им теперь есть я, мой брат и моя семья. Я очень жалею, что не сделала этого, пока они были живы. Но я буду помнить и буду рассказывать своим детям и внукам, кому они обязаны своей жизнью.  

Александра Гурская,
студентка химического факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков