Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3725), 22 февраля 2006 года

Мы помним…

Значительное – всегда в памяти народа

История не безлика. Наоборот, она, как правило, запечатляется в сознании народа через призму деятельности наиболее значимых политиков, деятелей науки, культуры, искусства…

Перечень имён бесконечен.

Их именами названы города и посёлки, проспекты и улицы, предприятия и учреждения, школы и университеты, общественные организации, партии, союзы и так далее. Этим самым общество, конечно же, направляло деятельность основных масс населения и особенно молодёжи, призывало их равняться на эти наиболее яркие маяки нашей истории.

Лена Батурина вторая слева в среднем ряду.

Лена Батурина вторая слева в среднем ряду.

И спорт в этом деле никогда не был исключением. В нашу спортивную жизнь прочно вошли мероприятия, посвящённые памяти выдающихся спортсменов и тренеров – братьев Серафима и Георгия Знаменских и В.Куца (лёгкая атлетика), И.Поддубного и Ю.Власова (тяжёлая атлетика), Я.Мельникова и А.Капчинского (конькобежный спорт), Г.Федотова и Э.Стрельцова (футбол), А.Тарасова и В.Боброва (хоккей), В.Кондрашина и А.Белова (баскетбол) и так далее.

В нашем университете в 58-й раз проведена легкоатлетическая эстафета, посвящённая памяти героя Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. В.В.Васильковского.

До 2005 г. в СПбГУ по баскетболу проводились два турнира: среди лучших команд, посвящённый памяти М.И.Холмова, в ВУНКе, и среди женских команд, посвящённый памяти Е.Батуриной, в ПУНКе.

Эти турниры проводились отдельно, независимо друг от друга. Однако общеуниверситетские спортивные интересы, в конечном счёте, в этом деле пробивали свою дорогу. И их суть возобладала. Было решено эти турниры проводить в одни сроки, не распылять усилия, а наоборот, обьединять и укреплять единство, сплоченность, авторитет баскетбольного братства.

В октябре 2005 года в СПбГУ был проведён одновременный турнир мужских и женских баскетбольных команд. Нам представляется, что подобный акцент организации и проведения баскетбольных турниров более перспективен и более естественен, так как он помогает эффективнее пропагандировать баскетбол среди универсантов, лучше и оперативнее вести подготовку сборных команд к чемпионату вузов Санкт-Петербурга, к перевенству города и так далее.

Хочется верить, что этому спортивному мероприятию уготована долгая жизнь, что оно и в дальнейшем будет любимо студентами, преподавателями и сотрудниками СПбГУ. Более подробно об общей атмосфере турниров рассказывают А.Бармина, В.Богданчук и С.Намозова.

И в заключение хочется заглянуть в наше ближайшее будущее… Проходит очередной турнир по баскетболу памяти М.И.Холмова (среди мужских команд) и Е.Батуриной (среди женских команд)… Но проходит он уже не в нашем славном спортивном зале «же-де-пом» – прадедушке отечественного спорта, а на центральной арене будущего университетского спортивного комплекса, вмещающего 1500-2000 зрителей. На ней проводятся все основные общеуниверситетские встречи по баскетболу, мини-футболу, волейболу, теннису и бадминтону… В спортивном комплексе для учебно-тренировочных занятий имеются специализированные крытые и открытые площадки по отдельным игровым видам спорта и так далее.

После окончания турнира командам-победителям и призёрам вручаются призы, учреждённые деканатами факультета журналистики и химического факультета. Призы вручают деканы этих факультетов под аплодисменты зрителей, полностью заполнивших трибуны. Таким нам видится один из эпизодов нашего ближайшего будущего. Спорт должен занять и обязательно займёт своё достойное, ничем другим не заменимое место в деле формирования здорового образа жизни универсантов.

И.С.Краснов,
профессор кафедры физической культуры и спорта,
заслуженный тренер России

 

Навсегда в наших рядах

Доктор филологических наук, профессор факультета журналистики Михаил Иванович ХОЛМОВ был одним из авторитетнейших специалистов по детской литературе XX века. Он постоянный участник разного рода конференций, круглых столов, совещаний, посвящённых развитию советской литературы; возглавлял секцию критики детской и юношеской литературы при Ленинградском отделении союза писателей СССР; постоянно был занят общественной работой. Его рабочий день был чрезвычайно насыщен. И несмотря на все это он умудрялся выкраивать время на свои любимые спортивные игры.

М.И.Холмов – кандидат в мастера спорта по баскетболу, душа и заводила наших баскетбольных команд. С первых студенческих лет играл в основном составе сборной ЛГУ по баскетболу. Выходя на площадку, он до самозабвения отдавался командной игре, как никто другой умел быть активным и результативным, инициативным и чрезвычайно полезным игроком; обладал божественным даром поддерживать и вдохновлять молодых и недостаточно опытных игроков; настраивать команду на победный лад. Всегда был не только надёжным и азартным, но и обязательно интеллигентным и корректным игроком; постоянно организовывал встречи с журналистами-баскетболистами других вузов страны; принимал участие в разного рода массовых футбольных турнирах, встречах, туристических слётах и походах; был страстным любителем рыбной ловли и так далее. И вместе с тем он был сверхскромным человеком.

Михаил Иванович жил своей обычной напряжённой жизнью. Приближался новый 1990-1991 учебный год. Ничто не предвещало беды. Но нелепая и жестокая смерть в августе 1990 года вырвала его из наших рядов… Турнир мужских баскетобольных команд, посвящённый памяти М.И.Холмова, с каждым годом становится всё более массовым и крайне необходимым при подготовке нашей команды к чемпионату вузов г. Санкт-Петербурга по баскетболу.

В.Богданчук,
старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта,
мастер спорта

 

Только память

Смерть всегда приходит внезапно. Особенно неожиданной, шокирующей и нелепой она явилась к нам, двадцатилетним студентам, осенью 2002 года, когда не стало Лены БАТУРИНОЙ.

Яркая, весёлая, активная Лена всегда была душой женской баскетбольной команды ПУНКа и одним из лучших её игроков. Все, кто знал Ленино жизнелюбие, неиссякаемую энергию, видел её задорную улыбку и слышал звонкий смех, не могли принять её смерть, обьяснить себе, что её больше нет с нами… Что нам осталось после этой горькой утраты? Только память.

Очень многое изменилось с тех пор, как Лена покинула наш мир. Часть игроков той нашей команды перешла в сборную университета, и она, вне всяких сомнений, была бы сейчас с нами. Но с нами только память.

Надеюсь, через год мы снова соберёмся на такой же турнир, будем играть, встретимся с новыми интересными командами, и тем самым будет утверждаться новая университетская традиция.

Ведь традиция это и есть память.

А.Бармина,
капитан женской сборной команды СПбГУ
по баскетболу

 

Три дня в октябре

Еленочка Батурина, студентка химического факультета, была душой любого коллектива, будь то баскетбольная команда или же туристическая группа. Она успевала всюду, хотя маршруты её переездов не были короткие – ездила из Гатчины до университета. Она успевала на тренировки по баскетболу и футболу, играла за свою школу в разного рода турнирах. И во всех командах её ждали, встречали весело, с улыбкой, хохотом и так далее. Она умела чётко обозначить грань между трудом и отдыхом. Трудиться она умела. Если уж за что-то бралась, то делала красиво. Такие характеры не только в спорте, но и в жизни – ценность. Во время учёбы на втором курсе баскетбольная команда стала уже частью её не только спортивной жизни. … Девочки вместе проводили и выходные, и праздничные дни, играли в стритбол на Дворцовой площади.

Начался третий курс. В сентябре 2001 года начались тренировки, на одну из которых Лена уже не пришла…

Прошло уже четыре года, как не стало Лены, такой юной, веселой и доброй. И вот уже третий год собираются вместе на баскетбольной площадке те, кто её знал и помнит, чтобы рассказать остальным о том, какой она была. Постоянный гость турнира – мама Лены – Елена Борисовна Батурина, учительница математики в частной средней школе.

В этом году в баскетбольном турнире, посвящённом памяти двух универсантов: Михаила Ивановича Холмова и Елены Батуриной, участвовало 6 мужских и 6 женских комнад. В соревнованиях приняли участие 120 человек. Все игры проходили интересно, азартно и корректно.

Победителями турнира стала мужская команда «Максимум», капитан команды Антон Кобуз (матмех), среди женских команд – сборная СПбГУ, капитан команды Анастасия Бармина (матмех).

Баскетбол – это жизнь. Ни занятость на лекциях, ни долгая дорога не останавливают человека, если есть желание постичь спортивную науку. Но это не так-то и легко. Нужно найти время, «побороться» со своей ленью, почувствовать ответственность перед командой, пересилить себя, когда что-то не получается и слишком тяжело. Превозмогание самого себя, организация своего дня в конце концов помогают и в учёбе, ведут к победам. А каждая победа – это следующая ступенька вверх, прежде всего, к самому себе. Спорт – это нечто такое, чего требует молодое тело и пытливый ум. Ведь это и характер, и движение, и друзья, и возможность попробовать свои лидерские способности, и честь выступать за сборную университета, города, России…  

С.Намозова,
доцент кафедры физической культуры и спорта,
мастер спорта

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков