Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3725), 22 февраля 2006 года

Финские сани!

Что знал я о финских санях, когда понял свою в них необходимость? Ничего. Однокурсники пригласили меня покататься – и я согласился. Сказано – сделано: я уже еду...

Хорошо ехать веселой компанией на электричке – кататься на финских санях в Дубках, на Карельском перешейке. Хорошо и вагоном метро – на Елагин или Крестовский остров.

Тело – вместилище души. Рюкзак – вместилище термоса! Ничто не укрепит дух и решимость собравшегося кататься на финских санях лучше горячего чая... Что же до более крепких напитков – ими лучше не увлекаться.

Могут пострадать финские сани!

 

Ах вы, сани мои, сани,
Сани новые мои... –

Так и пела моя душа в предчувствии отдохновения. Внешне же я оставался спокоен, боясь обнаружить чувствительность в присутствии товарищей. Да и безыскусность песни моей души, конечно, не могла быть обнародована.

Но неужели меня постигнет оно – разочарование в финских санях?!

 

И вот стою я – не то чтобы совсем как дурак, но все же в некотором недоумении – перед финскими санями. Они оказались, с одной стороны, непохожими на те санки, которые были у меня в детстве. С другой стороны, в них не было запряжено оленя, и вообще, ничем из ряда вон чудесным они не отличались. И кто только придумал назвать их финскими! Какая-то табуретка на лыжах, ну или стульчик на полозьях...

Так как же подступиться к финским саням?..

 

Всем хороши финские сани, есть только у них одна особенность: на снег с ними, как оказалось, лучше не выходить. Можно, конечно, катать в финских санях по снегу детей – это еще куда ни шло. Но взрослые, катающие друг друга на финских санях по снегу, уподобляются, увы, инвалидам. Дело в том, что в рыхлом снегу финские сани проваливаются и застревают. И даже по хорошо укатанной дорожке не могут развить они той скорости, которая достойна русского человека.

Можно кататься на финских санях с гор. Но стоит ли? Никого до сих пор не украсили ни поломанные ребра, ни вывихнутая шея, ни тому подобные аномалии.

Можно кататься на финских санях по лесу. Но разумно ли это? В лесу к поломанным ребрам и всецело искалеченному здоровью прибавятся изломанные сосенки и березки – уже неживые свидетельства урона, нанесенного лесному хозяйству страны.

Итак, опять ситуация, казалось бы, безысходная.

Однако ничто не сравнится с финскими санями на льду.

Под ногами виртуоза, скользящие по льду, они превращаются в нечто волшебное... Летящее – или плывущее... Романтическое – или консолидирующее (на финских санях ведь катаются вдвоем, но при желании на достаточно крепких санках может разместиться целый коллектив небольшого учреждения).

А если вас мучает вопрос «Куды мы котимся?» – то вам, конечно, совершенно необходимо пойти покататься на финских санях.

Особенно хороша для катания на финских санях оттепель – и не только оттого, что вероятность обморожения носа в этот период делается сравнительно низкой.

Только во время оттепели финские сани скользят по льду необыкновенно легко и плавно.

На поверхности льда в это время образуется тончайшая пленка воды – она-то и обеспечивает эту плавность скольжения.

Но если вы увидите бегущий по льду ручеек – не спешите радоваться и принимать его за Гольфстрим. Это не Гольфстрим. Это сигнал опасности! Ручеек никогда не приходит один. Вслед за ним появляются другие – много-много ручейков. А это значит трещины, разломы, полыньи...

Остерегайтесь оказаться подо льдом вместе со своими финскими санями!

 

Аренда финских саней будет стоить вам 120 рублей в час – или около того, смотря по местности. Можно купить себе финские сани навсегда (например, за 75 долларов). Но опасайтесь подделок! В настоящее время рынок финских саней заполонили их недоброкачественные тайваньские и вьетнамские аналоги.

Вообще-то, при желании каждый может самостоятельно изготовить финские сани в домашних условиях. Но для этого необходимы определенное количество морёного дуба (в принципе, подойдет и не мореный, да и не дуб, наверное), а также умение строгать, выпиливать, ковать, забивать болты (или закручивать винты-саморезы)... Обладаете ли вы оными?

Впрочем, кто знает, возможно, у вас и получится в домашних условиях изготовить финские сани...

 

Каждый человек – и универсант особенно, – вне всякого сомнения, обязан заботиться о полноценности своего отдыха. Ведь это залог будущего полноценного труда! Кому-то в этом помогают лыжи, кому-то коньки, собачьи упряжки, моржевание, домино...

Надеюсь, вам теперь помогут в этом финские сани!  

Семен Котков

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков