Санкт-Петербургский университет
   1   2   С/В   3   4   
   6   С/В  7-8  9  10-11
   12-13  14 - 15  16  17
   18  19  20  21  22  23
   C/B   24  25 26 27 
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3725), 22 февраля 2006 года
лирические размышления

Кто на Земле хозяин?..

Нынешние январские морозы поневоле напомнили мне стихотворение замечательного английского поэта начала XIX-го века Перси Б.Шелли, которое я перевел в далекой юности, в 1960 году.

     П.Б.Шелли
     Зимой

Стоит такой мороз, что на лету
Внезапно птицы мрут; а в чистом льду
Лесных озер, промерзнувших до дна,
Вся рыба неподвижная видна,
И донный ил стал твердым, как гранит.
В любом жилье вовсю огонь горит, –
И все же зябко старческим рукам…
Но как тогда бездомным старикам?!
(перевод В.Семёнова)

С юношеской страстью к совершенству я старался сделать так, чтоб рифмы были резкими и пронзительными, как сильный мороз. Однако бездомных стариков тогда в реальности я еще не видел. Теперь бомжи (вдумайтесь в эту аббревиатуру – люди без определенного места жительства!), увы, это наша реальность. Такие вот цивилизационные скачки.

Нынешние свирепые морозы показали, что наша цивилизация не такая уж всесильная. Продлись подобные морозы еще неделю-другую, и, возможно, наши системы жизнеобеспечения просто не выдержали бы. Таким образом, Природа и проявляющийся в ней Бог снова напомнили нам, кто на Земле хозяин.

А еще подумалось: как могли выдержать немецко-фашистскую блокаду в течение трех зим, в голоде и холоде, наши старшие поколения. И смогли бы это сделать мы и наши молодые современники сейчас? Давайте оглядимся вокруг – эти старые люди еще есть среди нас, они и есть настоящие герои, а не те подделки, которые нам демонстрируют в телевизионных реалити-шоу под кощунственными названиями «Голод» и «Последний герой».

Однако если не герои, то сильные люди есть и сейчас. Настоятель нашего университетского храма отец Кирилл провел 19 января водоосвящение на Неве, и несколько замечательных молодых людей не побоялись окунуться в прорубь при почти 30-градусном морозе. Это все-таки радует, и, думаю, не только меня.  

В.Е.Семёнов,
директор НИИКСИ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков