Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 2 (3723), 6 февраля 2006 года
спорт

Найти Шаткова

В хорошем настроении встречает 2006 год команда боксёров СПбГУ. Прошлый год начался у них с успешной сдачи зимней экзаменационной сессии и поездки в спортивно-оздоровительный лагерь «Университетский». Там в прекрасных условиях Карельского перешейка был проведён первый учебно-тренировочный сбор, который позволил студентам-боксёрам университета успешно участвовать в соревнованиях. И первым экзаменом на боксёрском ринге было выступление на первенстве Санкт-Петербурга среди юниоров, где победителями стали студенты-первокурсники: Артур Кроян с философского факультета и Роман Омельченко с исторического факультета. Затем было участие в подготовительных соревнованиях и тренировки, тренировки, тренировки. В марте 2005 года в чемпионате вузов Санкт-Петербурга, в котором участвовали команды 19 вузов Санкт-Петербурга, команда СПбГУ победила с большим преимуществом, и, кстати, стала чемпионом вузов уже 31-й раз подряд. Призёрами этого соревнования стали:

I место – М.Егиян, студент 3 курса исторического факультета, 51 кг; А.Кузьменко, студент 2 курса философского факультета, 54 кг; А.Кароян, студент 1 курса философского факультета, 57 кг; Р.Омельченко, студент 1 курса исторического факультета, 60 кг; А.Шитов, студент 3 курса философского факультета, 69 кг; С.Нилов, студент 2 курса философского факультета, 75 кг; П.Микитаев, студент 4 курса философского факультета, 91 кг.

II место – А.Чесноков, студент первого курса Канадского колледжа, 64 кг.

III место – В.Цивинский, 69 кг. и А.Макаров, 75 кг – студенты 1 курса Канадского колледжа.

После небольшого перерыва команда начала подготовку к чемпионату Санкт-Петербурга уже в составе команды вузов «Буревестник». Открытый чемпионат Санкт-Петербурга состоялся 10-17 апреля на ринге Зимнего стадиона и привлёк большое количество боксёров высокого класса, в том числе и членов сборных России и других республик бывшего СССР. И, тем не менее, команда «Буревестник», основу которой составляли боксёры СПбГУ, заняла первое командное место. Призёрами этих соревнований стали первое место: – А.Шитов, студент 3 курса философского факультета, 69 кг, и Э.Чирко, студент 2 курса исторического факультета, в тяжёлом весе. Вторые места заняли – А.Кароян, студент 1 курса философского факультета, 57 кг; В.Цивинский, студент 1 курса Канадского колледжа, 69 кг. Третьи места заняли – М.Егиян, студент 3 курса исторического факультета, 51 кг; А.Кузьменко, студент 2 курса философского факультета, 54 кг; Д.Шеренец, студент 1 курса факультета журналистики, 69 кг; С.Кабанов, член СК, 69 кг; С.Нилов, студент 2 курса философского факультета, 75 кг.

Затем было участие во Всероссийском турнире в городе Североморске, памяти ленинградца, призёра Олимпийских игр в тяжёлом весе Вадима Емельянова, иучастие в чемпионате СПбГУ, где победу одержала команда философского факультета, на втором месте были историки, на третьем – команда филологического факультета.

Затем была сдача летней экзаменационной сессии и учебно-тренировочный сбор в спортивно-оздоровительном лагере «Университетский».

И первыми соревнованиями после каникул был городской студенческий турнир на Приз первокурсника, который проходил уже во вновь отремонтированном спортивном зале бокса СПбГУ по адресу Средний пр., д 43, и участие в ещё нескольких подготовительных турнирах.

И вот с 7 по 13 ноября 2005 года на ринге Зимнего стадиона прошли напряжённые бои открытого чемпионата Санкт-Петербурга среди взрослых и Кубка Санкт-Петербурга среди юниоров. К этому времени сборная команда СПбГУ обрела своего спонсора, им стала юридическая фирма «Зелёный коридор», учредителями которой являются выпускники юридического факультета, которые в своё время постигали азы «благородного искусства защиты от ударов», так в древности называли бокс англичане. Этот турнир также привлёк в Санкт-Петербург многие команды из России, Белоруссии и Украины. Боксёры СПбГУ выступали в новой форме, приобретённой спонсорами, и, видимо, это помогло им выступить успешно. Призёрами открытого чемпионата Санкт-Петербурга стали: I место – А.Кузьменко, студент 3 курса философского факультета, 54 кг; П.Микитаев, студент 4 курса философского факультета, 91 кг; II место – М.Егиян, студент 4 курса исторического факультета, 51 кг; В.Цивинский, студент 2 курса Канадского колледжа, 69 кг; III место – А.Шитов, студент 4 курса философского факультета, 75 кг; Д.Шеренец, студент 1 курса факультета журналистики, 69 кг. Призёрами кубка Санкт-Петербурга среди юниоров стали: II место – А.Кароян, студент 2 курса философского факультета, 60 кг; К.Солоницин, студент 1 курса факультета психологии, 75 кг.

По итогам соревнований 2005 года четыре боксёра СПбГУ стали мастерами спорта РФ – это студенты философского факультета А.Кузьменко, 3 курс; А.Кароян, 2 курс, А.Шитов, 4 курс; и один представитель 2 курса Канадского колледжа В.Цивинский.

Впереди у студентов сдача зимней экзаменационной сессии, участие в учебно-тренировочном сборе в спортивно-оздоровительном лагере «Университетский» и участие во всероссийских турнирах, чемпионатах вузов Санкт-Петербурга, молодёжных играх Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. И, конечно, участие наших сильнейших боксёров в чемпионате России.

Продолжается наше сотрудничество с федерацией бокса города Мюнхена, Бавария (Германия), и в 2006 году мы получили приглашение от наших друзей на участие в матчевых встречах с этой командой.

Мы поздравляем всех с новым 2006 годом! Желаем счастья, здоровья, благоденствия, надеемся на восстановление наших славных боксерских традиций и, может быть, удастся найти ещё одну жемчужину, такую же, как Г.И.Шатков.