Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3783) 14 ноября 2008 года
событие

Женский факультет Университета

Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета, при участии Научной библиотеки им. М.Горького, подготовил выставку, посвященную 130-летию Высших женских (Бестужевских) курсов.

Курсы были открыты в Петербурге 20 сентября 1878 г. и стали первым высшим учебным заведением для женщин в России. Бестужевские курсы имели университетскую систему преподавания, устная традиция считала их женским факультетом Санкт-Петербургского университета, а большинство университетских профессоров были сторонниками высшего женского образования и оказывали разнообразную поддержку и помощь организаторам ВЖК. На курсах читали лекции, разрабатывали программы преподавания и вели практические занятия выдающиеся ученые, зачастую без вознаграждения. В начале ХХ века ВЖК состояли из историко-филологического, физико-математического и юридического факультетов. Курсы просуществовали 40 лет и в 1919 г. стали частью Петроградского университета, но еще более полувека продолжалась деятельность выпускниц Бестужевских курсов.

Директор Музея истории СПбГУ И.Л.Тихонов. Н.Я.Олесич на открытии выставки.

Директор Музея истории СПбГУ И.Л.Тихонов.

Н.Я.Олесич на открытии выставки.

Первые посетители выставки

Первые посетители выставки

На выставке представлены подлинные документы, книги, уникальные фотографии, отражающие историю Бестужевских курсов, материалы Комитета бестужевок. Среди экспонатов — выпускные свидетельства слушательниц ВЖК за разные периоды, экзаменационные книжки, билеты для входа на курсы, выпускные альбомы, фотопортреты профессоров и бестужевок, конспекты лекций, как литографированные, так и составленные самими курсистками, учебники, книги библиотеки ВЖК с дарственными надписями авторов, в том числе И.М.Гревса, А.А.Иностранцева, С.К.Булича. Большой интерес представляют отчеты Общества для доставления средств Высшим женским курсам, Общества вспомоществования слушательницам Высших женских курсов в Санкт-Петербурге, Общества вспоможения окончившим курс наук на Санкт-Петербургских Высших женских курсах. Особую группу экспонатов составляют выпускные фотографии слушательниц ВЖК разных лет и факультетов.

Открытие выставки состоялось 14 октября в рамках торжественного заседания семинара по истории высшей школы, посвященного 130-летнему юбилею курсов в помещении Музея истории СПбГУ.  

Соб.инф.
Фото Андрея Дубровского

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков