Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3783) 14 ноября 2008 года

Победа команды СПбГУ
в четвертьфинале чемпионата мира по программированию!

Первого ноября 2008 года в Санкт-Петербурге в Аничковом дворце состоялся четвертьфинал командного чемпионата мира по программированию. Команда Математико-механического факультета СПбГУ «SPb SU 1: Burunduchki» в составе Сергей Копелиович, Юрий Петров и Олег Давыдов уже второй год подряд одерживает убедительную победу! Наши ребята решили все 11 предложенных задач за 2,5 часа до конца олимпиады. Само соревнование по правилам длится пять часов.

В четвертьфинале приняли участие 59 студенческих команд из 17 вузов Северо-Запада России (Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия). В полуфинал, в котором соберутся сильнейшие команды со всей России и стран ближнего зарубежья, из северного четвертьфинала вышли 16 команд, в том числе три команды Математико-механического факультета СПбГУ. В полуфинале команды будут бороться за право выхода в финал чемпионата, который пройдет в апреле 2009 года в г.Стокгольме (Швеция).

Командный чемпионат мира — одно из самых известных и массовых студенческих соревнований, результаты которого показывают уровень подготовки студентов вузов в области информатики и уровень развития информационных технологий в стране. В прошлом году в чемпионате приняли участие около 6 700 команд со всего мира.

Во время соревнования команде из трех человек предоставляется один компьютер и комплект задач, количество которых может варьироваться от шести до двенадцати. Цель команды — как можно быстрее правильно решить и запрограммировать оптимальным образом максимальное количество задач.

 

По материалам сайта Математико-механического
факультета http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/NEW2008/quarter_fin.doc

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков