Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3783) 14 ноября 2008 года
Университет и мир

Важный шаг научного сотрудничества

Биолого-почвенный факультет был инициатором присвоения звания «Почетный доктор СПбГУ» профессору, заведующему лабораторией когнитивной нейробиологии Хельсинского университета (Финляндия) Ристо Калерво Наатанену. Таким образом был отмечен его выдающийся вклад в решение современных проблем в исследованиях мозга человека и развитие российско-финского научного сотрудничества.

После утвердительных ответов Ристо Наатанена на три традиционных вопроса — о готовности способствовать дружбе народов, «оказывать посильную помощь истинным юным талантам» и о добровольном принятии звания, первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе, декан Биолого-почвенного

Почетный доктор СПбГУ Ристо Наатанен.

Почетный доктор СПбГУ Ристо Наатанен.

факультета Игорь Алексеевич Горлинский поблагодарил нового почетного доктора «за честь, оказанную нам» и выразил надежду, что «это важный, но всего лишь очередной шаг в нашей коллаборации».

Ристо Наатанен внес существенный вклад в изучение психофизиологических механизмов внимания, как отметил на церемонии вручения звания заведующий кафедрой высшей нервной деятельности и психофизиологии профессор Александр Алексеевич Александров, — «пожалуй, одного из самых интригующих направлений современной нейробиологии». Им открыт феномен электрической активности мозга — «негативное рассогласование», и этот особый метод изучения работы головного мозга широко используется в самых разных сферах — от лингвистики до клинических исследований. Профессор Наатанен —

автор более чем 350 публикаций в международных журналах и 10 монографий, выступал с лекциями для студентов и преподавателей СПбГУ, принимал участие в совместных семинарах, — является иностранным членом РАН (с 1994 года) и академиком АН Финляндии.

В течение многих лет выдающийся нейробиолог был инициатором и организатором проведения финско-российских зимних школ по нейронаукам CIMO (Center for International Mobility), в которых на основе конкурсного отбора участвовало несколько десятков студентов СПбГУ.

С 2004 года Ристо Наатанен руководит грантом программы Европейского Союза Tempus, реализуя в СПбГУ магистерскую программу «От нейрона к сознанию», главными целями которой является не только подготовка высококвалифицированных специалистов, но и интеграция российского образования в Болонский процесс (подробно об этой программе наш журнал писал в № 17 от 30 ноября 2007 года). В организации и работе программы также принимают участие Университет Гамбурга (Германия); Совет медицинских исследований, Университетский колледж Лондона, Кембриджский центр когнитивных исследований мозга (Великобритания); Центр когнитивных исследований (Нидерланды).

Для двух выпускниц этой программы вечер вручения звания оказался особо волнующим — именно они помогали профессору Ристо Наатанену облачиться в мантию и надеть профессорскую шапочку. Это произошло поле того, как по традиции под звуки университетского гимна Gaudeamus академику Наатанену И.А.Горлинский вручил диплом почетного доктора СПбГУ. Почти все магистранты программы «От нейрона к сознанию» наблюдали за ходом проходившей в Петровском зале СПбГУ церемонии, очень многие из них проходили летние научно-исследовательские практики в Хельсинки и Гамбурге.  

Соб.инф.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков