Санкт-Петербургский университет
   1   2   3   4   5   6-7   8
   9  10   11  12  13  14
   15  16  17  18-19        
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 13 (3780), 30 сентября 2008

Мечты сбываются!

Об истории вопроса рассказывает Станислав Германович ЕРЕМЕЕВ, проректор по экономике и социальным вопросам: — В период крушения Советского Союза наш Университет потерял базу отдыха «Гумиста» на Черноморском побережье Кавказа, под Сухуми. В течение 15 лет универсанты ощущали нехватку южной базы. Вопрос неоднократно ставился перед ректоратом и профсоюзным комитетом. Но у Университета нет средств, чтобы купить землю на берегу Черного моря. Эта проблема, эта наша мечта о южной базе была сформулирована перед Попечительским советом СПбГУ, который возглавил тогдашний первый вице-премьер Дмитрий Анатольевич Медведев.

И как оказалось, мечты сбываются! Летом 2007 года решением федеральных органов Санкт-Петербургскому университету был безвозмездно передан пансионат «Горизонт» в Туапсинском районе Краснодарского края. С того времени мы и начали процесс принятия на баланс Университета этой черноморской здравницы.

В подготовку пансионата «Горизонт» к приему универсантов включились не только члены Попечительского совета СПбГУ, но и тогдашний руководитель Южного федерального округа Д.А.Козак (выпускник Юридического факультета СПбГУ), прокурор Южного федерального округа И.И.Сидорук. Они помогли наладить взаимодействие Университета с местными властями, объяснили необходимость оказания помощи, чтобы организовать бесконфликтное изъятие пансионата у бывших владельцев и передачу его в собственность Университета. Некоторые из бывших владельцев оформили документы дарения. В работе по оформлению нормативных документов, позволивших Университету вступить в свои права, большую юридическую помощь оказал А.В.Гребенщиков, преподаватель Юридического факультета СПбГУ.

Мы понимали, что пансионат требует внимания, привлечения дополнительных средств и эффективного управления, но решение этих вопросов могло отодвинуть сроки отдыха. Мы предложили пойти по другому пути и воспользоваться подарком Правительства РФ уже в этом году.

В период летнего сезона 2008 года впервые был организован отдых универсантов в пансионате «Горизонт» — как пилотный проект. Администрация СПбГУ предоставила бесплатные путевки структурным подразделениям Университета — с целью ознакомления работников СПбГУ с условиями проживания. Путевки распределялись деканами и руководителями подразделений по квотам, исходя из численности работников факультетов и других подразделений.

Все сотрудники Университета, получившие бесплатные путевки в пансионат «Горизонт», обязались сдать в Отдел социальной защиты СПбГУ заполненную анкету — для совершенствования организации летнего отдыха. Результаты анкетирования будут обработаны в октябре и учтены при решении вопросов о вложении дополнительных средств для улучшения условий проживания в пансионате «Горизонт». И теперь возможность летнего отдыха на южной базе будет одним из слагаемых, входящих в социальный пакет сотрудника Университета.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2008 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков