Весенний кубок ВШМ
по мини-футболу

Первый тур

Triple-Double — «Томас и друзья»

В первом матче турнира жребий свел Triple-Double (это сборная 4 и 5 курсов) и команду «Томас и друзья» (под этим добродушным названием скрывается основной состав сборной факультета).

«Томас и друзья» сразу завладели инициативой и быстро прижали Triple-Double к их воротам. Уже на первой минуте Роман Тимофеенко опасно прострелил вдоль ворот, но Павел Станякин с острого угла не попал в створ. Буквально через несколько секунд тот же Тимофеенко нашел передачей Алексея Никулина, но и тот свой момент не реализовал. Команда Triple-Double безуспешно пыталась выбраться со своей половины поля, однако пара защитников сборной, Дамир Кичемасов и Юрий Вихров, на корню пресекали эти попытки. На пятой минуте встречи последовал перехват Кичемасова, далее пас на левый фланг Тимофеенко, который и открыл счет голам в турнире.

После забитого гола ход встречи не изменился. В течение 10 минут «Томас и друзья» подбирали ключи к воротам сборной 4 курса, атакуя как по флангам, так и по центру. Удары до поры до времени не достигали цели, на десятой минуте встречи красивая комбинация с участием Кичемасова, Тимофеенко и Станякина завершилась мощным ударом в штангу Triple-Double. Спустя минуту Тимофеенко очередным разрезающим пасом в центр штрафной нашел Станякина, который ударом по центру удвоил преимущество своей команды. Несколько раз после опасных ударов отлично играл вратарь Triple-Double Андрей Яковлев. Единственный ответный рейд закончился подачей у ворот Михаила Струмицкого, который угрозу ликвидировал достаточно спокойно.

Следующая вспышка активности в игре возникла за две минуты до перерыва. Сначала после удара Тимофеенко и сейва Яковлева Станякин добил мяч в ворота, сделав счет 3–0 в пользу «Томаса и друзей», затем последовали опасный обрез Кичемасова и выход с острого угла на ворота Струмицкого сразу двух форвардов Triple-Double, которые с двух ударов так и не смогли размочить счет.

После перерыва, несмотря на замены в команде Triple-Double, характер игры не изменился. На пятой минуте второго тайма Тимофеенко перехватывает первый пас и вторым касанием переправляет мяч в сетку, затем в течение следующей пятиминутки дважды забивает Станякин (второй мяч он просто вколотил в сетку с разворота после отличного паса Тимофеенко), и еще один гол проводит Тимофеенко. Кроме того, голом отметился Алексей Никулин.

Игра у команды Triple-Double явно не получилась. Во втором тайме оборона, по сути, разваливается, и за оставшееся до конца матча время Тимофеенко забивает еще три мяча, а Павел Станякин записывает на свой счет мяч и две голевых передачи.

0–12, таков исход этой встречи.

Som Starz — Mindworks

Во втором матче тура встречалась команда Mindworks, сформированная из второго состава сборной, и команда Som Starz, состоящая из игроков 2 и 3 курса.

К началу матча команда Som Starz с трудом набрала необходимое число игроков, в поле даже пришлось выйти запасному голкиперу команды, так как ряд игроков по различным причинам на игру не успевал.

Mindworks сразу же завладели инициативой, уже на первой минуте нанеся неточный удар по воротам Som Starz. Затем в течение 5 минут на поле царил некий хаос, игроки Som Starz никак не могли наладить игру в пас, в связи с чем игра разбилась на множество мелких единоборств. На седьмой минуте встречи в сутолоке возле ворот Вацлава Силинского капитан команды Mindworks Денис Шпак разобрался первым и одним касанием отправил мяч в ворота.

Пропущенный гол только усилил хаос в построении Som Starz, в течение следующих 5 минут последовала серия атак на их ворота, две из которых завершились голами. К последней пятиминутке появилась часть отсутствовавших игроков Som Starz, но их выход на поле не решил проблем команды, которая пропустила еще мяч от Дениса Шпака и два от Кирилла Чванова. Лишь на последней минуте тайма нападающий Som Starz Сергей Мехедов, получив пас от своего капитана Ильи Рыжкова, вышел один на один, вратарь Mindworks Андрей Сидоров парировал первый удар, но набегавший вторым темпом Александр Костромин добил мяч в ворота. В этот момент оживляется немногочисленная группа болельщиков и до конца матча громко поддерживает свои команды. На перерыв команды ушли при счете 1–6.

После перерыва Som Starz мобилизовалась и стала играть гораздо острее. Уже через минуту после возобновления игры Мехедов завершает атаку команды отличным ударом в правый нижний угол ворот Андрея Сидорова. Затем удар Воронова со штрафного парирует все тот же Сидоров. Впрочем, Mindworks не выпустили нитей игры, и уже через 3 минуты Дмитрий Казаков после перехвата оставляет вратаря Som Starz не у дел, 7–2. Однако Som Starz усилиями Мехедова отыгрывает еще один мяч, 7–3. И снова Mindworks отвечают голом на гол, Чванов делает счет 8–3.

Игроки Som Starz явно устали, в команде происходит ряд замен, однако они игру не усиливают. Мяч в основном держится в центре поля, игра приобретает сумбурный характер.

За 12 минут до конца встречи Чванов вновь пользуется перехватом и делает счет 9–3. Спустя пару минут контратака Som Starz завершается еще одним голом Мехедова, счет становится 9–4. Но сил у Som Starz на концовку матча не остается, и Mindworks доводят матч до уверенной победы, а Кирилл Чванов записывает на свой счет еще 3 мяча.

FC Victoria — «Проффиз»

Последней игрой тура было противостояние сборной команды иностранных студентов и магистров против команды преподавателей. Матч вызвал повышенный интерес, так как увидеть преподавателей в другой ипостаси хотели многие. И, забегая вперед, скажу, что матч оправдал ожидания.

Практически со стартового свистка «Проффиз» пошли вперед, и уже на 3 минуте отпраздновали гол, забитый Караузовым из-за пределов штрафной отличным ударом в нижний угол. Впрочем, пропущенный мяч не смутил FC Victoria, и буквально следующей же атакой им удалось отыграться, мяч после прострела с углового забил Яри Сайранен.

Забитый гол окрылил FC Victoria, и они большими силами пошли вперед, однако пропустили в первом тайме еще дважды. Оба мяча были организованы усилиями крайне мобильного Кабанова, который выступил неким связующим звеном между линией защиты «Проффиз» (где играли Катькало и Федотов) и парой мобильных форвардов Караузовым и Смирновым.

Во втором тайме ход встречи не изменился. FC Victoria владела инициативой и мячом, однако реальных угроз воротам соперников не создавала, а контратаки «Проффиз» периодически ставили оборону FC Victoria в тупик. Лишь за 9 минут до конца встречи FC Victoria удалась хорошая атака, завершившаяся голом Михаила Смелянского, однако к тому времени счет был уже 5–1 в пользу «Проффиз». А в оставшееся до конца встречи время «Проффиз» завершили две свои атаки голами Кабанова. Итоговый счет 7–2.

В целом, «Проффиз» показали более организованную игру и отличную реализацию своих моментов, благодаря чему и добились победы.

Второй Тур

Mindwork — «Томас и друзья»

Матч второго тура между командами Mindwork и «Томас и друзья» должен был определить лидера группы А. Естественно, в ранге фаворитов пребывали «Томас и друзья», так как они в первом туре разгромили команду Triple Double со счетом 12–0. Однако Mindwork, также отпраздновавшая победу в первом туре, была настроена дать решительный бой фаворитам турнира. Дополнительным подтекстом к отчетному матчу было противостояние лучших бомбардиров первого тура, Кирилла Чванова из команды Mindwork

(9 мячей) и Романа Тимофеенко из команды «Томас и друзья». Кроме того, за команду Mindwork решил выступать Дамир Кичемасов, бывший в первом туре капитаном «Томаса и друзей».

С первых же минут матча «Томас и друзья» завладели территориальным преимуществом. Однако уже на шестой минуте матча контратака Mindwork завершилась назначением углового. Александр Шумаков сильно прострелил вдоль ворот, а вратарь «Томаса и друзей», Михаил Струмицкий, срезал мяч в собственные ворота.

Спустя минуту Денис Шпак длинной передачей выводит один на один с вратарем Кирилла Чванова, и тот удваивает преимущество Mindwork.

Название команды Сыграно Забито – пропущено Очки
Томас и друзья 2 16–3 6
Mindworks 2 15–8 3
Som Starz 2 10–18 1
Triple-Double 2 6–18 1

Два пропущенных мяча раззадорили «Томаса и друзей», и на половине поля Mindwork стало по-настоящему жарко. Сначала после удара Павла Станякина свои ворота спасает вратарь Mindwork Андрей Сидоров. Затем к прострелу все того же Станякина не успевает Алексей Никулин. Наконец, на двенадцатой минуте встречи в ворота Mindwork назначается пенальти, который уверенно реализует Подобин.

После пропущенного мяча Mindwork начинает строже играть в обороне, и моментов у их ворот почти не возникает, хотя к тому времени на поле уже появилась главная звезда «Томаса и друзей», Ларионов. А на 20-й минуте Кириллу Чванову удалось подловить небрежную передачу в сторону защитников «Томаса и друзей». Войдя в штрафную, он обыграл сначала Подобина, а затем почти обыграл пришедшего ему на помощь Алексея Никулина, который и остановил Чванова недозволенным приемом. К точке подошел сам пострадавший, Струмицкий мяч задел, но от его же рук он закрутился в ворота. 3–1, в пользу Mindwork. За минуту до конца тайма блеснул индивидуальным мастерством Ларионов, обыграв в центре штрафной сначала защитника, а потом и вратаря Mindwork и вновь сократив отставание до минимума.

Второй тайм начался так же, как и первый, в атаках «Томаса и друзей». На пятой минуте эти атаки завершились голом Павла Станякина. А спустя еще две минуты последовал мощный выстрел Тимофеенко из-за пределов штрафной, Андрей Сидоров из-за скопления игроков не увидел момента удара, и счет стал 4–3 в пользу «Томаса и друзей».

После этого мяча Mindwork пошли вперед. За 7 минут до конца Григорий Окладников проверил на прочность каркас ворот Струмицкого ударом с середины поля, затем после удара головой Чванова мяч попадает сверху в перекладину. «Томас и Друзья» ответили выходом один на один Алексея Никулина, однако тот не сумел переиграть вратаря Mindwork.

Последний шанс принести своей команде ничью выпал Дамиру Кичемасову, но его удар Михаил Струмицкий парировал. Итоговый счет 4–3 в пользу «Томаса и друзей»

Som Starz — Triple Double

Во втором матче в группе А встретились команды, потерпевшие поражения в первом туре. Уже в самом дебюте встречи несогласованность в действиях защитников Som Starz привела к выходу один на один Михаила Рудакова, вратарь Som Starz Вацлав Силинский спасти свою команду не смог. Спустя еще две минуты тот же Михаил Рудаков в похожей ситуации забил второй мяч.

Проффиз 1 7-2 3
Newstream 1 6-4 3
Rapid owls 1 4-6 0
FC Victoria 1 2-7 0

Однако сдаваться Som Starz не собирались. На седьмой минуте встречи Александр Воронов уходит по правому флангу от своего опекуна, находит пасом в штрафную Платона Плеханова, который простреливает на дальнюю штангу ворот Андрея Яковлева, а Алексей Смирнов переправляет мяч в сетку. При счете 1–2 игра несколько успокаивается, Som Starz владеют некоторым территориальным преимуществом, Triple Double спокойно обороняются. В середине тайма в ворота Som Starz влетает гол после рикошета от вратаря команды, а еще через минуту прострел Николая Дворякина замыкает Андрей Цыценко.

Som Starz продолжает идти вперед и в последнюю пятиминутку тайма забивает дважды. Алексею Смирнову помогает рикошет от одного из игроков Triple Double, а Алексей Гладских застал врасплох вратаря Triple Double дальним ударом. Но за 30 секунд до свистка на перерыв Михаил Рудаков выходит один на один с новым вратарем Som Starz, Иваном Яковенко и забивает еще один мяч. На перерыв комнады ушли при счете 5–3.

Весь второй тайм прошел с преимуществом Som Starz. На пятой минуте после перерыва Сергей Мехедов за счет индивидуального мастерства создает себе момент, но его удар из-под перекладины вытаскивает Андрей Яковлев. Однако спустя мгновение Алексей Смирнов перехватывает мяч в центре поля и сразу же отдает голевую передачу на Александра Воронова, который мощным ударом под перекладину сокращает преимущество Triple Double до минимума. Еще через минуту Платон Плеханов восстанавливает статус-кво, обыграв защитника и пробив с двух попыток Яковлева.

Som Starz рвется к победе, осаждая половину поля соперника всеми силами, но пропускает контратаку, которую завершает лучший игрок матча у Triple Double Михаил Рудаков.

Последние 10 минут Triple Double обороняется всей командой. За 6 минут до конца Леван ударом с середины поля попадает в крестовину. Затем Алексей Гладских сравнивает счет, хотя, как показалось, передача ему последовала из-за лицевой линии. Однако гол все же засчитан, и счет становится равным, 6–6. На последних секундах матча Плеханов после передачи Смирнова продавливает в штрафной защитника, обводит ударом вратаря, однако попадает в штангу. Матч закончился боевой ничьей, 6–6.

Лучшие бомбардиры турнира — Чванов (11), Тимофеенко (8), Станякин (5).