Санкт-Петербургский университет
   1   2-3   4   5   6   7 
   8  9   10  11  12  13
   14  15  16  17  18  19   
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
№ 6 (3728), 5 апреля 2009 года
Иванов

«Интерес
      и желание учиться
у нынешних студентов
                есть!»

О том, что представляет собой Химический факультет сегодня: о современных студентах и преподавателях, о проблемах факультета и перспективах развития, а также о том, как химики отмечают юбилейные даты, рассказывает декан Химического факультета Александр Юрьевич БИЛИБИН.

Прочитать...

актуальное интервью

Евгений Голубев
Забота о здоровье универсантов
«И лучше стало, и дешевле!..» — так отзываются сотрудники Университета о полисах ДМС (добровольного медицинского страхования). В чем главные отличия полиса ДМС-2009 от ДМС-2008? Насколько медицинское обслуживание по программе ОМС в этом году стало другим? На эти вопросы отвечает Д.А.Вороная, начальник отдела социальной защиты работников СПбГУ.

событие

Дарья Мельникова
Генерирование добра и красоты — в природе человека
В 2009 году мир отмечает 120-летие со дня рождения выдающегося ученого — Питирима Сорокина. Именно этому событию была посвящена конференция, прошедшая на Факультете социологии СПбГУ.

Ю.А.Ендольцев
Питирим Сорокин и Петербургский университет
Мировая наука отмечает 120 лет со дня рождения выдающегося русского и американского ученого Питирима Александровича Сорокина (1889–1968 гг.).

Ксения Капитоненко
Наши кадры для высоких технологий
На Физическом факультете СПбГУ успешно прошел День высоких технологий с участием известных мировых и российских фирм, компаний и корпораций Sun Microsystems, BRUKER, Carl Zeiss, «Таврида-Электрик», GIGABYTE.

юбилейная дата

Р.Р.Костиков, И.Н.Домнин
Посвящена двум юбилеям
На Химическом факультете СПбГУ прошла Международная конференция «Основные тенденции развития химии в начале XXI века».

Ольга Косова, Юлия Ибрагимова, Анна Суханова, Ирина Тимофеева
Полвека за плечами…
50-й юбилейный День химика отмечался с русским размахом — не только первую субботу апреля, а всю неделю, что само по себе для химиков было неожиданно и ново. Бытует мнение, что первый блин комом, но мы, как истинные практики, доказали обратное, благодаря различным мероприятиям.

конференц-зал

Денис Мельник
90 лет экономической науке в Университете
2–4 апреля на Экономическом факультете проходила Всероссийская научная конференция «История экономической науки в России: исследования и преподавание», посвященная 190-летию основания кафедры политической экономии и статистики Санкт-Петербургского университета.

сотрудничество

Сотрудничество ВШМ СПбГУ и Microsoft
В марте 2009 г. Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) и компания Microsoft Рус подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали декан ВШМ СПбГУ В.С.Катькало и президент Microsoft в России Н.Н.Прянишников.

Управляющая компания БФА представила результаты управления фондом ВШМ СПбГУ
УК БФА отчиталась о результатах управления средствами «Фонда развития Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета», которые были переданы в доверительное управление компании в декабре 2007 года.

культура

Максим Грибов
От Днепра до Невы
Торжественный вечер, посвященный 200-летию Н.В.Гоголя

Е.В.Кардаш
«Что за история, если она скучна!..»
Н.В.Гоголь в Университете

Дарья Осинская
«Федорино горе». Перечитывая заново…
Студенты 5 курса программы «Графический дизайн» Факультета филологии и искусств читают книжки «не по возрасту» — «Федорино горе», «Муху-цокотуху» и «Краденое солнце». Результаты переосмысления программных произведений детской литературы представили на выставке в Музее В.В.Набокова, где с 3 апреля по 17 мая проходит «Весна дизайна».

Университет — стране

Евгений Голубев
Учебник литературы: спрашивать, а не отвечать
Сегодняшним гимназистам и лицеистам можно позавидовать: учебники по русской литературе для 10 и 11 классов читать так же интересно, как роман. Написать их не скучно, не схематично, а увлекательно удалось Игорю Николаевичу Сухих, профессору СПбГУ. Секрет прост: новые учебники по литературе предлагают эту самую литературу — изучать.

люди науки

Бугай В.В., Бычков Р.Е., Дьяков А.А., Инюшин М.Ю., Кодиров С.А., Сенков О.В., Старущенко А.В., Цыцарев В.Ю.; Шабельников С.В.
Учитель, ученый, основоположник современной нейрофизиологической школы в Санкт-Петербургском университете
Владимир Леонидович был добрым, открытым и отзывчивым человеком, и сегодня каждый из нас потерял не только учителя, но и друга.

наши юбиляры

Поздравляем!
Татьяну Алексеевну ЯКОВЛЕВУ, Любовь Николаевну ВОЙТОВУ, Михаила Ивановича АМОСОВА, Сергея Семеновича МЕДВЕДЕВА, Виктора Михайловича РЯБОВА, Николая Николаевича МЕЛЕНТЬЕВА.

Уходящая натура

Александр Гущин
Бани Парланда и судьба Днепровского переулка
Василеостровские переулки… Волховский, Тучков, Академический, Соловьевский (ул. Репина), Кадетский, Днепровский. Места заветные для каждого горожанина.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

Анна Ачкасова
Чем выше цель — тем большего успеха добьешься
«Лидерство как образ жизни» — так называлась встреча капитана футбольного клуба «Зенит» Анатолия Тимощука со студентами Высшей школы менеджмента СПбГУ. Футболист рассказал ребятам о футболе, о команде, о своих мечтах и о том, как стать настоящим лидером.

Ксения Капитоненко
У географов — весенний праздник
Весенним праздником географов студенты и преподаватели называют Большой географический фестиваль (БГФ), который уже в шестой раз провел Факультет географии и геоэкологии СПбГУ.

Ксения Капитоненко
Университетский VIP-балет отметил первый день рождения
Год назад студентка Исторического факультета Елена Лаппалайс создала танцевальный коллектив «VIP-98». Первый день рождения группы танцовщицы отметили выступлением для студентов в диско-зале общежития на ул. Кораблестроителей, 20, где они также проводят тренировки.

Михаил Грищенко
Отчетно-выборная конференция профсоюза студентов
Профсоюзная отчетно-выборная конференция выступает важным моментом университетской жизни.

18 мая — международный День музеев.
Его ежегодно отмечают более чем в 150 странах мира. Для СПбГУ это тоже праздник — только Геологический факультет располагает пятью музеями; разнообразные коллекции — от записей голосов животных до культур дрожжей — собраны на Биолого-почвенном факультете, планы «виртуальной музеефикации» города вынашивают на Факультете филологии и искусств, а наш главный музей — Музей истории университета — готов восстановить исторический облик некоторых помещений здания Двенадцати коллегий… О том, чем живут музеи, читайте в девятом номере «СПбУ».

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2009 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков