Санкт-Петербургский университет
   1   2-3   4   5   6   7 
   8  9   10  11  12  13
   14  15  16  17  18  19   
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
№ 5 (3791), 30 марта 2009 года
Н.В.Каледин

Выбрать
           лучших

Прием в вузы в этом году идет совершенно по-новому — на основе ЕГЭ. Но 24 вуза России — в том числе Санкт-Петербургский государственный университет — получили право проводить собственные дополнительные испытания. А некоторые факультеты отказались от этой возможности. Почему? На эти и другие вопросы отвечает Н.В.Каледин, проректор СПбГУ по учебной работе.

Прочитать...

Максим Грибов
«Олимпийцы» — вне конкурса
В этом году увеличились возможности попасть в желанный вуз без экзаменов. Школьных олимпиад стало куда больше… Университет в общей сложности принимает участие в организации и проведении 26 олимпиад.

люди науки

Евгений Голубев
«Основное богатство России — это не природные ресурсы, а интеллектуальный капитал…»
Беседа с академиком Л.Д.Фаддеевым накануне его 75-летия — об Университете, о физике и математике, о парадоксах образования, об адронном коллайдере, о науке фундаментальной и прикладной, о музыке и спорте, о детях и молодых ученых.

университет и мир

Маргарита Голубева
Мы говорим: Петербург — подразумеваем Университет
Так теперь думает переводческая элита Запада. ведь Факультет филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета приняли в CIUTI.

выпускники

Г.Н.Фурсей
«Истинно русский дворянин, занимающийся истинно дворянским делом…»
Судьбы многих выпускников Санкт-Петербургского университета заслуживают подробного изучения. До недавнего времени была мало известна, например, судьба Николая Николаевича Неплюева, выпускника Юридического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета (1875 г.), молодого дипломата из древнего боярского рода, давшего России династии Романовых, Шереметевых, Колычевых.
Публикуем рассказ академика РАЕН Георгия Николаевича ФУРСЕЯ — внука Андрея Ивановича Фурсея, ближайшего ученика и сподвижника Н.Н.Неплюева.

юбилейная дата

А.О.Бороноев
Задуматься и... прочитать Гоголя еще раз
«Просматривая библиографию трудов М.М.Ковалевского, выдающегося ученого — юриста, историка, антрополога и социолога, я обнаружил две публикации о творчестве Н.В.Гоголя.»

культура

Дарья Осинская
«Господ студентов покорнейше просят не портить стен…»
Студенческая жизнь разных времен отличается, пожалуй, только деталями. Например, у петербургского университета XIX века, как и у нынешнего, обязательно была зачетка, только называлась она «запись студента». Роль студенческого билета исполнял билет для входа в Университет, или «Билет для входа на Высшие женские курсы» для бестужевок.

социум

Евгений Голубев
Здоровье — главная ценность
Обновленная университетская поликлиника разворачивает работу на трех площадках — в Санкт-Петербурге и в Петергофе.

страницы истории

Р.Бородина, М.Верховская, А.Гордиков, Н.Кодинец, А.Филипецкая
«Где бы географ ни был…»
В Музее истории Университета состоялась презентация сборника воспоминаний выпускников географического факультета ЛГУ 1954 года «Где бы географ ни был…», об этом журнал сообщал в предыдущем номере. Сегодня мы публикуем некоторые из рассказов сборника.

слово об учителе

Т.Б.Авлова, Н.Н.Китунина, Т.В.Лыпкань, Л.В.Миллер, Н.П.Пинежанинова, Н.Ю.Романова, Е.Н.Степанова, Н.Л.Федотова, Е.Ю.Фортунатова
Ученый и педагог
31 марта 2009 года — юбилей доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ЛЮБИМОВОЙ.

дискуссия

С.Е.Михеев
Мифотворчество и пенсионное обеспечение в России
Профессор Факультета ПМ-ПУ предлагает свой оригинальный взгляд на организацию системы пенсионного обеспечения в России.

И.А.Фомин
Как реформировать пенсии?
На письмо С.Е.Михеева в редакцию журнала «Санкт-Петербургский университет» отвечает специалист в области пенсионного страхования с Экономического факультета СПбГУ.

спортивная жизнь

Наталья Давыдова
В ожидании новых побед
Три универсанта приняли участие в Олимпийских играх в Пекине, 14 студентов стали мастерами спорта… Внушительные спортивные успехи прошлого года дают повод ожидать и в дальнейшем новых побед, уверен декан факультета физической культуры и спорта Борис Григорьевич Тихонов.

Светлана Ломакина
Тревоги и заботы профессионала
В феврале отметил свое 80-летие один из старейших профессоров кафедры физической культуры и спорта, заслуженный тренер РСФСР Иван Сергеевич Краснов.
О состоянии физической культуры вообще и в Университете в частности, о здоровом образе жизни мы решили побеседовать с юбиляром.

Уходящая натура

Александр Гущин
Николай Гоголь: два петербургских адреса
Теперь нет того деревянного особнячка. В 30-х годах XX века его сломали и выстроили такое себе вполне приличное, чикагского даже стиля промышленное здание. Вид на линию оно не портит. Вот только «Мертвых душ» там никто не читал.

Наши юбиляры

Поздравляем!
Елену Владимировну ГРИБАНОВУ, Ксению Петровну ТИХОМОЛОВ, Игоря Сергеевича ДМИТРИЕВА, Виктора Тимофеевича РЯЗАНОВА, Арчила Карпезовича ДОНДУА, Марину Николаевну ФИЛИППОВУ, Константина Владиславовича ХОЛШЕВНИКОВА, Виктора Владимировича ИВАНОВА, Андрея Федоровича ГУДЧЕНКО, Всеволода Владимировича Иванова, Валентину Алексеевну ВОРОНЦОВУ, Инну Михайловну ДАВЫДОВУ, Сергея Алексеевича ГЛЯЗГЕРА, Сергея Алексеевича КРИВОНОГОВА, Олега Петровича СМИРНОВА, Александра Сергеевича ЧИРЦОВА, Валентина Гурьевича КОВТУНА, Ивана Петровича БОЙКО, Александра Анатольевича ОДНОСУМОВА.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

Научная библиотека им. М.Горького преобразилась. Не закрываясь на реконструкцию, силами сотрудников были реорганизованы площади библиотеки. Теперь бывший абонемент, занимавший неоправданно большие площади, превращен в просторный читальный зал на 56 рабочих мест с настольными лампами и электророзетками для работы с ноутбуками, а компьютерный зал увеличен до 20 компьютеров. Кроме открытого фонда со справочной литературой в бумажном варианте, библиотека предоставляет возможность доступа к электронным ресурсам — более 100 000 книг, журналов, официальных документов на русском и иностранных языках.

Дарья Мельникова
Дамам не хватило кавалеров
Традиционный Масленичный бал — это шумное веселье, танцы, живая музыка, глинтвейн, много блинов и… мало мужчин.

Дмитрий Соснин
Шаг навстречу
На Экономическом факультете СПбГУ обучается около 80 иностранных студентов из 30 стран мира. Ежегодно факультет проводит интернациональный студенческий фестиваль «Шаг навстречу».

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2009 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков