Санкт-Петербургский университет
   1   2-3   4   5   6   7 
   8  9   10  11  12  13
   14  15  16  17  18  19   
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
№4 (3790), 6 марта 2009 года
primula_acaulis_mix


Дорогие женщины!

Позвольте
    поздравить Вас
      с прекрасным, светлым днем
                8 Марта!
Едва ли можно себе представить
более весенний праздник, чем
Международный женский день
Икренне ваш,
Ректор СПбГУ
доктор юридических наук, профессор Н.М.Кропачев

Прочитать...

универсантки

Дарья Мельникова
«Современная женщина более авантюрный персонаж, чем мужчина…»
Существует много всяких вещей, которые называют «женскими» или, наоборот, «неженскими». Есть, например, женские и неженские профессии. Почему? Что это значит?

Юлия Ильиных
Мода и роскошь как предмет научного анализа
В преддверии международного женского дня мы беседуем с Аленой Андреевой, доцентом кафедры маркетинга ВШМ СПбГУ, победителем Всероссийского конкурса РАБО-НФПК на лучшую учебную программу по курсу «Маркетинговые коммуникации» (2008), победителем конкурса журнала Cosmopolitan (Россия) «Профессиональный успех» в категории «Маркетинг» (1995), — о том, что интересует практических всех женщин.

Ксения Капитоненко
И проводку починит, и азот добудет
Преподавательницами от Бога называет своих молодых сотрудниц профессор С.Ф.Бурейко, заместитель декана по научной работе Физического факультета СПбГУ. И молодых преподавательниц сейчас на факультете больше, чем молодых преподавателей.

Дарья Осинская
Домохозяйка, бизнесвумен или мать?
Образ какой женщины превалирует в сознании наших граждан? Рабочая группа Института гендерных исследований Факультета социологии СПбГУ под руководством Валентины Григорьевны Ушаковой провела исследование, результаты которого мы предлагаем вашему вниманию. На вопросы анкеты ответили 1085 человек: 60% женщин и 40% мужчин, средний возраст респондентов — 30 лет, половина из них состоит в браке и 39,3% респондентов имеют детей.

событие

Евгений Голубев
Фемида вновь посетила Университет
Академик Ю.К.Толстой получил высшую юридическую премию.

официальный отдел

Е.Г.
Большими шагами к наноразмерам и нанотехнологиям
В нашем Университете создан Междисциплинарный ресурсный центр по направлению «Нанотехнологии». 12 февраля на заседании Сената Ученого совета СПбГУ с докладом о создании центра выступил Игорь Алексеевич Горлинский, первый проректор по учебной и научной работе СПбГУ.

Награды и поздравления
Двадцать четвертого февраля на Торжественном заседании Ученого совета Санкт-Петербургского государственного университета, посвященном 285-й годовщине учреждения Университета, поздравили с государственными наградами.

наука молодая

Маргарита Голубева
Профессор Сергей Кривовичев: «Моя премия — знак того, что у нас есть перспективы развития…»
О премии, о лауреате, о развитии науки в Университете — в беседе с С.В.Кривовичевым и его учителем профессором С.К.Филатовым.

Егор Громов
«Золотые головы» у нас есть!
Студенты, аспиранты и научные сотрудники СПбГУ одержали убедительную победу в конкурсе на получение грантов компании Carl Zeiss в рамках «Программы поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых России».

Тост за физику
На Физическом факультете состоялся торжественный выпуск магистров по направлениям «Физика» и «Радиофизика».

инновации

Ксения Капитоненко
«Госпожа молекула, предъявите ваш паспорт!..»
О новых исследованиях на мощных современных приборах, о результатах развития инновационного образовательного проекта рассказывают сотрудники Физического факультета.

Ксения Капитоненко
Возможность заразиться «вирусом качества»
За последние несколько лет университет уже как будто успел привыкнуть к приему самых высоких гостей и к событиям мирового масштаба. Но, естественно, есть и такие, каких университет не принимал еще никогда. 23–26 марта Математико-механический факультет СПбГУ впервые принимает две европейские конференции по проблемам баз данных, одни из самых престижных в своей области: «Развитие технологий баз данных» (EDBT) и «Международная конференция по теории баз данных» (ICDT).

из истории науки

Л.В.Сморгунов
Политические науки в Санкт-Петербургском университете в XIX веке
Девятнадцатый век — время активного утверждения общественных наук, которые сегодня мы воспринимаем само собой разумеющимися. В XVIII — начале XIX века собственно политика, политическая экономия, статистика (политическая арифметика), естественное право, учения об обществе, государстве, о государственных финансах и др. часто объединялись под одним названием — политические науки.

культура

Дарья Осинская
Посуда с неолитического стола
Глиняные горшки, как семь тысяч лет тому назад, своими руками сделали во время летней практики студенты-дизайнеры Петербургского университета. Теперь посуда по рецептам времен неолита демонстрируется на выставках.

Rubric

Светлана Мотовилова
Надежда на неодинокость человека
19 февраля в выставочных залах санкт-петербургского творческого союза художников открылась Выставка «Иные лица» Александра Гущина, Живописца, графика, художника книги. Его Работы находятся в коллекции современного искусства ЦВЗ “Манеж”, Государственного музея “Царскосельская коллекция”, Вологодской картинной галереи, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева, музейных и частных собраниях России, Австрии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Канады, Польши, США, Франции, Швеции. На протяжении многих лет его графические работы сопровождают материалы нашего журнала.

книжная полка

О.Б.Вахромеева
«Семь пляшущих дев»
В начале 1910-х гг. семь увлеченных девушек, преимущественно бестужевок, организовали кружок, в деятельности которого нашли творческое воплощение идея Айседоры Дункан (1878–1927) и их любовь к античной истории.

версия

В.И.Искрин
Формулы супружеской и любовной измены
Этой статьёй мы продолжаем цикл, посвящённый женскому отказу и роли куклы в регулировании брачных отношений (см. журнал «Санкт-Петербургский университет» № 8 за 2007 год и № 3 за 2008 год). В непринужденной беседе автора с читателем рождается научное открытие.

уходящая натура

Александр Гущин
ЗАГС, где бывал Казанова?
На игривое название нас навела одна строчка в книге весьма уважаемого автора. Строчка, которая может быть понята двояко. Похоже, предстоит «сеанс разоблачения». Или саморазоблачения.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

В Университете прошёл День открытых дверей

21 февраля абитуриенты встретились с проректорами, деканами факультетов, ведущими учёными, которые рассказали о специальностях и специализациях, условиях обучения, практиках студентов и перспективах выпускников Университета.

Дарья Мельникова, Ксения Капитоненко
«Женщин можно только обожать!»
Так считал английский писатель Оскар Уайльд. А что по этому поводу говорят универсанты?

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2009 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков