Санкт-Петербургский университет
   1   2-3   4   5   6   7 
   8  9   10  11  12  13
   14  15  16  17  18  19   
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
№ 2-3 (3788-3789), 20 февраля 2009 года
Профессор Н.Г.Скворцов

Стратегия,
критерии
и приоритеты

Насколько успешно развивается наука в Университете? Как повысить эффективность научных исследований? С отчетом о научно-исследовательской деятельности СПбГУ в 2008 году профессор Н.Г.Скворцов, проректор по научной работе, выступил на первом в этом году заседании Ученого совета СПбГУ.

Прочитать...

событие

Евгений Голубев
«Вижу человека, служащего своему делу...»
Накануне 50-летия Н.М.Кропачева о юбиляре рассказывает профессор кафедры уголовного права Юридического факультета Вадим Семенович ПРОХОРОВ, почетный профессор СПбГУ.

Маргарита Голубева
Открыта новая глава исследований
Профессор СПбГУ Сергей Кривовичев получил премию Президента России для молодых ученых в области науки и инноваций.

Д.А.Савкин
Существенный шаг для развития двух стран
Начало февраля ознаменовалось знаковым событием для развития международных связей нашего Университета. 5 февраля 2009 года в здании Двенадцати коллегий состоялась встреча представителей Санкт-Петербургского государственного университета с делегацией Инчхонского университета.

Университету — 285 лет

И.Л.Тихонов
Служение науке, образованию и прогрессу
Из истории университетских юбилеев
На протяжении XVIII века Академия наук и входивший в ее состав Университет никаких своих юбилеев не отмечали вообще. Только в 1830-е годы возникает традиция проведения торжественных университетских актов.

Студенты. прошлое и настоящее

С.А.Козлов, П.А.Кротов, Н.В.Кирющенко
Тобиас Кёнигфельс — любознательный студент и ученик Ж.-Н.Делиля
Дневник участника астрономической экспедиции середины XVIII века, одного из первых выпускников Санкт-Петербургского университета. впервые полностью опубликован в издании: Материалы экспедиции Ж.-Н.Делиля в Березов в 1740 г.: Дневник Т.Кёнигфельса и переписка Ж.-Н.Делиля / Вступ. ст. и сост. Н.В.Кирющенко, П.А.Кротов; отв. ред. С.А.Козлов. — СПб.: Историческая иллюстрация, 2008.

Т.Н.Жуковская, К.С.Казакова
Как жили студенты Петербургского университета в первой половине XIX века
В одном из прошлых номеров журнала (№ 11 (3778) от 29 августа 2008 г.) статьей «Как поступали в Университет» сотрудники Музея истории СПбГУ открыли серию публикаций о жизни студентов прошлых времен. Сегодня мы продолжаем эту серию.

Дарья Осинская
«Я попрошу вас, сбрейте усы, а то увидит государь…»
Мемуары Оже-де-Ранкура, студента юридического факультета Петербургского, а затем Харьковского университетов, впоследствии полковника, директора Ярославской военной прогимназии, были опубликованы на страницах «Русской старины» в 1896 году. Мы предлагаем отрывок из этого текста — «В двух университетах» (Воспоминания 1837—1843 годов).

В.В.Перхин
«В университете я бываю много…»
Дмитрий Петрович Святополк-Мирский (1890–1939) известен в России и на Западе как историк литературы и литературный критик. Его «История русской литературы с древнейших времен до 1925 года», впервые изданная в Лондоне, уже более восьмидесяти лет служит незаменимым учебным пособием для англоязычных студентов.

Диплом — после Победы
В нашем Университете есть добрая традиция — хранить и ценить память о своих выпускниках.

Ксения Капитоненко
Розовые очки и честолюбие отличают профессионала
Премию «Репортерская надежда» имени известного петербургского радиожурналиста Матвея Фролова в 2008 году получила студентка 4 курса Факультета журналистики СПбГУ Ангелина Перевозчикова.

люди науки

Дарья Мельникова
«Нужно, чтобы идея пришла в голову, тогда котелок начнет «варить» сам!..»
Владимир Александрович Фок — один из величайших физиков-теоретиков, чье имя неразрывно связано с Университетом. В конце прошлого года физики СПБГУ отметили 110-летнюю годовщину со дня рождения ученого. На посвященном праздничной дате международном семинаре «Фоковские чтения» ректор Университета одобрил предложение создать Музей В.А.Фока в Главном здании Университета, рядом с Музеем Д.И.Менделеева.

Лев Прохоров
Пространство Фока
Исследования выдающегося ученого в корне изменили представления современников о мире.

наука молодая

В.В.Фролов
Магнитный резонанс в Карелии
В оздоровительном комплексе «Университетский» на Карельском перешейке прошла 5-я Зимняя молодежная школа-конференция СПбГУ с международным участием «Магнитный резонанс и его приложения»

Университет и мир

Российское предпринимательство в GEM’е
В декабре в Высшей школе менеджмента СПбГУ прошел семинар «Российское предпринимательство: актуальные направления исследований».

факультет

Маргарита Голубева, Егор Громов
Победивший время
На Факультете филологии и искусств коллеги и ученики вспоминали профессора В.Д.Андреева — в день его 80-летия

Е.Ю.Иванова, З.К.Шанова
Налаживаем пути взаимности
2009-й объявлен Годом Болгарии в России. Кафедра славянской филологии Факультета филологии и искусств СПбГУ участвовала в междисциплинарном форуме «Болгария и Россия — пути взаимности».

твое богатство, университет

Евгений Голубев
Без библиотеки Университет — то же, что тело без души…
Как рождалась университетская библиотека? Об этом рассказывает заведующий отделом редких книг и рукописей Н.И.Николаев.

Егор Громов
Библиотека на экране монитора
Сколько журналов вы можете просмотреть за минуту? Трудно ли создать свою электронную библиотеку? Как войти в мировое научное сообщество? На эти вопросы отвечает главный библиотекарь Научной библиотеки им. М.Горького Екатерина Михайловна ПОЛНИКОВА. Она рассказывает об освоении несметных сокровищ электронных ресурсов.

официальный отдел

Е.Г
Знания, опыт и независимость почетных профессоров
Знаете ли вы, что каждый год в феврале Коллегия почетных профессоров СПбГУ становится больше?

Е.Г
Побеждать, а не призывать
На заседании Ученого совета СПбГУ 26 января широкая дискуссия развернулась вокруг двух докладов, посвященных науке в Университете. Профессор Н.Г.Скворцов, проректор по научной работе, выступил с отчетом о научно-исследовательской деятельности СПбГУ в 2008 году (см. беседу с Н.Г.Скворцовым в этом номере журнала на с.3). Содокладчиком был профессор С.В.Петров, председатель постоянной комиссии Ученого совета по научной работе.

За научные труды
Информация секретариата Ученого Совета СПбГУ

А.Н.Ключарев
Заслуженная награда
Профсоюзная премия памяти Г.И.Сафронова присуждена Елене Анатольевне Косаревой, директору библиотеки Высшей школы менеджмента

наши ветераны

Дарья Осинская, Елена Дробышкина
Подвиг ваш бессмертен
Праздничный концерт, посвященный 65-летию со Дня снятия блокады Ленинграда, прошел 26 января в Актовом зале здания Двенадцати коллегий.

Р.И.Семенов
Спасибо за отдых!
В 2008 году возобновились поездки ветеранов на отдых в Оздоровительный комплекс «Университетский» на Карельский перешеек. В предыдущем году эта замечательная традиция, продолжавшаяся еще с прошлого века, была прервана, а в 2008 г. она была возобновлена благодаря усилиям администрации Университета, профсоюзного комитета, Совета ветеранов и руководства Медицинского факультета.

«Где бы географ ни был...»
В марте 2008 г. в журнале «Санкт-Петербургский университет» была опубликована заметка «Готовимся к юбилею» — выпускники Географического факультета ЛГУ 1954 года начали подготовку к 55-летию выпуска.

спортивная жизнь

В.Н.Смирнов
«Факультет пинг-понга»
Настольный теннис — один из любимых видов спорта в Университете

Александр Верёвкин
Борьба ожидалась нешуточная
Главное событие года для любителей настольного тенниса Университета — командный чемпионат СПбГУ. Девиз «главное не победа, а участие» в полной мере соответствует духу этих соревнований.

К.А.Филиппов, Н.Б.Филиппова
Победа — за студентками
В турнире по волейболу студентки филфака обыграли выпускниц Университета

память

Достойная жизнь, светлая память
Памяти С.И.Ворошилова

Памяти ученого и педагога
Одиннадцатого января 2009 г. на 63-м году жизни после тяжелой болезни скончался профессор, доктор исторических наук Сергей Михайлович Иванов.

«Он был одним из символов своей эпохи...»
Памяти Г.И.Шаткова

Ученый, организатор науки, педагог
Памяти Ю.В.Перова

Человека определяют его поступки
Памяти А.А.Борисова

Из дальних странствий

Андрей Дубровский
Обреченная на многообразие
Дели — Калькутта — Агра… Журнал «СПбУ» завершает публикацию путевых заметок нашего корреспондента, совершившего путешествие по Индии.

Путешествия по Университету

Александр Гущин
Здесь ходят девушки и юноши с планшетами...
Эпохи сменяют друг друга с неумолимостью маятника. И все-таки поразительно, что здание, в котором в начале XIX в. были квартиры университетских профессоров (его так и называли «профессорским домом»), пройдя интереснейший, а часто и весьма сложный путь, в 2001 году обратно к Университету и вернулось.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА ПЕРЕЕХАЛА!

Новый адрес редакции:
В.О., 6-я линия, д. 11,
комн. 309 (3-й этаж).
Телефон: 328 0162
 

 

8 февраля в полдень из пушки на бастионе Петропавловской крепости был произведен выстрел в честь 175-летия со дня рождения выдающегося российского ученого, профессора химии Санкт-Петербургского университета Дмитрия Ивановича Менделеева.

Затем ученые, студенты, представители общественности Санкт-Петербурга возложили цветы на могилу ученого на Литераторских мостках.

Ирина Олешкевич, Александр Аликин
Две точки зрения на одно событие
В Лектории Исторического факультета состоялась творческая встреча студентов, аспирантов и преподавателей с Сергеем Безруковым, народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ актёром Театра-студии под руководством Олега Табакова.

Александр Аликин
Самое трудное и самое радостное
Студенты Университета рассказывают о сессии и каникулах

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2009 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков