Санкт-Петербургский университет
   1   2-3   4   5   6   7 
   8  9   10  11  12  13
   14  15  16  17  18  19   
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
№ 2-3 (3788-3789), 20 февраля 2009 года
Университет и мир

Российское предпринимательство в GEM’е

Более полусотни участников семинара — исследователи в области предпринимательства, представители российских деловых СМИ и все заинтересованные в силу своей профессиональной деятельности специалисты — активно обсуждали вопросы изучения предпринимательства на основе методики проекта «Global Entrepreneurship Monitor», реализованного ВШМ СПбГУ совместно с ГУ–ВШЭ.

Исследовательская группа по проекту GEM по России: доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ О.Р.Верховская и научный сотрудник Института стратегии, лидерства и инноваций ВШМ СПбГУ М.В.Дорохина

Global Entrepreneurship Monitor (Глобальный мониторинг предпринимательства) — один из наиболее влиятельных проектов ведущих бизнес-школ по изучению предпринимательства в мире. Возник более 10 лет назад, в 1997 г. по инициативе ученых из Великобритании, США, Финляндии и Ирландии. В 1999 г. был опубликован первый годовой отчет, в подготовке которого приняли участие 10 стран, в 2000 г. — уже 20 стран, а в 2007 г. — 42 страны, включая Россию. С 2006 г. Высшая школа менеджмента СПбГУ выступает основным участником проекта в России.
В настоящее время проект GEM представляет собой крупнейшее исследование в области предпринимательства по количеству наблюдений.
В рамках проекта проводится количественная оценка вовлеченных в предпринимательскую деятельность людей и выявляются факторы, которые приводят к успешному становлению бизнеса. Используемая модель GEM охватывает все жизненные стадии фирмы, начиная от основания через ранние стадии развития к уже устоявшимся компаниям.

Исследовательская группа по проекту GEM по России: доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ О.Р.Верховская и научный сотрудник Института стратегии, лидерства и инноваций ВШМ СПбГУ М.В.Дорохина

В семинаре также участвовал профессор Золтан Акс (Zoltan Acs) — один из ведущих специалистов в области исследований предпринимательства, член GERA (Global Entrepreneurship Research Association), редактор журнала Small Business Economics, член редакционного совета журнала Strategic Management Journal.

Среди самых актуальных по количеству звучавших мнений и идей оказались следующие вопросы: «Что мы знаем о предпринимательстве и предпринимателях и чего мы не знаем?», «Может ли деятельность СМИ повлиять на уровень предпринимательской активности?», «Что может предложить научное сообщество для принятия решений о повышении качества предпринимательства?» и «Включение каких вопросов повысит осведомленность органов власти для принятия решений по стимулированию предпринимательской активности?».

Данные проекта GEM ежегодно повышают осведомленность властей в вопросах предпринимательства и помогают скорректировать их политику в отношении развития предпринимательства во многих странах мира. В частности, проект повлиял на принятие решений по таким вопросам, как региональное развитие, образование, инновационная политика, финансирование мелкого и среднего бизнеса, снижение административных барьеров в отношении предпринимательства.  

Материал предоставлен отделом маркетинга и коммуникаций ВШМ СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2009 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков